Вокруг света 1973-05, страница 20

Вокруг света 1973-05, страница 20

дорожно цепляться за Каданга. Когда я открыл глаза и перевел дух, то не сразу понял, что спуск уже позади. Подо мной ворочался, пытаясь высвободиться, мой спутник.

Снизу гора вовсе не казалась такой страшной. На площадке, откуда мы (начали свое путешествие, умирали со смеху мальчишки, показывая на нас пальцами. Я посмотрел на Каданга. Вид его, ка* говорится, был ужасен. Только чувство гостеприимства, которым славятся тораджа среди всех народностей, населяющих Сулавеси, удержало его от того, чтобы высказать все, что он обо мне думает. Действительно, для взрослого тораджа попасть в смешное (положение на глазах у детей просто позорно. Тем более что катание с глиняных гор — любимая забава и детей и взрослых после хорошего дождя в Танах Тораджа — стране тораджа.

По невысоким земляным дамбам, делящим рисовые поля на участки, мы пробирались на другую сторону долины. В окнах воды застыли отражения гор, покрытых лесом, капоковых деревьев с прямыми горизонтальными ветвями, белых неподвижных облаков. Мне никогда не приходилось видеть столь яркой, свежей, какой-то радостной зелени, как на рисовых полях. Не случайно в языке тораджа, кроме слова, означающего зеленый цвет, есть еще одно, которое передает эту совершенно особую зелень молодых посадок риса. Густую щетку стеблей хотелось погладить рукой.

В больших лужах, разлившихся за возделанными участками, глыбились черные туши буйволов. Два малолетних пастуха следили, чтобы животные не потравили посевы.

Буйволы у тораджа — не просто рабочий скот.