Вокруг света 1973-05, страница 55

Вокруг света 1973-05, страница 55

уть к маяку лежал по острову Шикотан через несколько невысоких перевалов. Мы шли в траве выше человеческого роста, обходя причудливые курильские березы, и наконец вышли на мыс Край Света.

Тот, кто представляет маяк примитивным сооружением, как до этого представлял я, ошибается. На мысе возвышалось внушительное каменное строение, а в одной из его комнат находилась довольно сложная аппаратура. Чтобы обслуживать маяк, на Краю Света жили четыре семьи Отсюда каждые пять минут шли в эфир сигналы, которые знают на всех судах, побывавших в этом районе Тихого океана. Мне же довелось услышать их вот при каких обстоятельствах.

Мы возвращались на сейнере «Пицунда» из сайровой экспедиции. Около трех месяцев мы ловили сайру у Курильских островов, рыбаки устали, и теперь всем не терпелось домой. И тут неожиданно разыгрался шторм. Он задерживал нас, весь экипаж был раздражен, и только я считал, что мне повезло: придется ли еще раз быть на судне, пробивающемся через девятибалльные волны?

Едва я вышел с фотоаппаратом на палубу, как тут же ветер сорвал с меня шапку и унес ее. Хватаясь за все, что попадалось под руки, я попытался пробраться на нос. Но не тут-то было.