Вокруг света 1973-05, страница 60

Вокруг света 1973-05, страница 60

I

да других народов — персов, греков, бактрийцев, скифов, монголов и т. д. (А что касается деталей, то наблюдательность и точность зарисовок художников были удивительны: например, одних видов женских причесок там насчитывают до 240!)

Каждому, кто посетит ее, Ад-жанта раскрывает нечто такое, что сохранила она только для него. И чтобы читатель, которому посчастливится когда-нибудь побывать в Аджанте, не посетовал затемр на меня за то, что смог я познакомить его лишь с ничтожной долей чуда, рас

крывающегося перед ним воочию, позволю себе привести в заключение отрывок из беседы между мудрецом Маркан-дейей и царем Ваджрои из древнего индийского трактата «Читрасутра».

«Ваджра. О безгрешный, расскажи мне, как делают изображения богов...

Маркандейя. О владыка людей, тот, кто не знает должным образом законов живописи, не сможет постигнуть особенностей изображения.

Ваджра. О защитник потомков Бхригу, поведай правила живописи...

Маркандейя. Без науки танца правила живописи непонятны...

Ваджра. Прошу, расскажи мне о науке танца, а после ты расскажешь мне о живописи, дважды рожденный...

Маркандейя. Техника танца трудно доступна тому, кто не знает музыки...

Ваджра. О беседующий с дхармой, расскажи о музыке.

Маркандейя. Музыка не может быть понятна без пения...»

И этот диалог о единстве искусств бесконечен.

ПОСЛЕДНЕЕ ПЛАВАНИЕ «ЙОА»

«Йоа» знала и славу и забвение. В полночь 17 июня 1903 года суденышко покинуло Христианию (Осло). На борту «Йоа» было семь человек — первая экспедиция Руала Амундсена, который поставил себе цель — проливами Канадского архипелага пройти из Атлантики в Тихий океан, одолеть Северо-Западный проход. Тот самый знаменитый Северо-Западный проход, который оставался недоступным, несмотря на усилия более чем по* лусотни экспедиций, в том числе трагически погибшей экспедиции Бенджамина Франклина.

^Трижды оказывалась «Йоа» в ледяном плену, три зимы вынуждены были провести исследователи среди арктического безмолвия, не раз они оказывались на краю гибели. Наконец «Йоа» вышла к берегам Аляски. Америка восторженно встретила шестерых смельчаков (седьмой член экспедиции, Густав Вик, погиб 3 марта 1906 года во время снежного бурана).

Норвежская колония в Сан-Франциско на собранные средства приобрела прославленную шхуну Амундсена и передала ее в дар городу. 16 июня 1909 года «Йоа» была вытащена на сушу и перевезена на отведенное ей место в кипарисовой роще на берегу Тихого океана.

Дальнейшая судьба «Йоа» складывалась печально. Судно оказалось фактически брошенным на произвол судьбы. Глубоко осевшая в свое песчаное ложе, открытая непогоде, туманам и океанским ветрам, осаждаемая полчищами термитов, «Йоа» медленно разрушалась. Власти

Сан-Франциско весьма скудно отпускали средства на уход за переданной им в дар реликвией. Правда, в городе был создан норвежско-американский комитет «Йоа», но и эта организация мало что могла сделать из-за недостатка средств. А в последние годы беззащитное судно вдобавок сделалось жертвой американских хиппи. Они облюбовали его, расположились вокруг корабля лагерем, а по ночам устраивали на борту свои сборища. Они разрушили рубку, уничтожили палубные люки, обрезали такелаж, рангоуты, подожгли правый борт.

Гибель ч<Йоа» казалась неизбежной. Но в 1972 году исполнилось сто лет со дня рождения великого норвежца, и в судьбе «Йоа» наступила перемена. Переговоры о ее возвращении на родину в конце концов увенчались успехом; оставалось переправить ее в Осло. Множество опытных навигаторов обращалось с предложением привести судно Амундсе

на в Европу, но всем им пришлось отказать. Увы, слишком много ран нанесло «Йоа» время, она утратила плавучесть...

Подготовительные работы по перевозке «Йоа» начались в апреле 1972 года. Судно было вырыто из песчаного грунта, куда оно глубоко осело за время своей 63-летней стоянки, и установлено на специальной деревянной раме. Транспортировка производилась ночью, чтобы не мешать уличному движению. Судно оказалось слишком высоким для того, чтобы его можно было беспрепятственно провезти под трамвайными проводами, и транспортники • Сан-Франциско встали на ночную вахту, чтобы поднимать провода в наиболее критических местах по пути следования шхуны. В порту Сан-Франциско «Йоа» была приведена, насколько возможно, в порядок и погружена на борт океанского лайнера.

Наконец наступил

день 2 июля 1972 года, знаменательный для всех норвежцев и в особенности для тех, кто затратил немало усилий и трудов, содействуя возвращению судна Амундсена на родину. К вечеру этого дня множество лодок заполнили Осло-фьорд. Гавань была разукрашена флагами. В пять часов пополудни либерийское судно «Стар Биллабонг», везущее драгоценный груз, бросило якорь в так называемой

«западной гавани». Гигантский плавучий кран, тщательно примерившись, легко, точно пушинку, поднял шхуну Амундсена с палубы лайнера. Выкрашенная в зеленый цвет, с четко белеющими буквами своего имени на борту и норвежским флагом на корме, «Йоа» выглядела весьма нарядно. Плавучий кран двинулся к полуострову Бюгдой, к музею судоходства, а вслед за ним устремились лодки с любопытными зрителями, которых портовая полиция старалась держать на почтительном расстоянии. Здесь «Йоа» была бережно опущена на приготовленное для нее бетонное основание. Ее поставили рядом с «Фрамом» Нансена, носовой частью к городу Осло, откуда она 69 лет назад вышла в свой исторический рейс.

По мнению специалистов, судно находится в весьма плачевном состоянии. Понадобится немало средств, времени и труда для того, чтобы восстановить его в первоначальном виде. Однако теперь никто не сомневается, что наступит день, когда перед многочисленными посетителями музея на полуострове Бюгдой во всей красе предстанет отреставрированная, оснащенная такелажем знаменитая шхуна Амундсена, история которой пришла наконец к счастливому завершению.

Ф. ЗОЛОТАРЕВСКАЯ

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как устроен носовой проход?

Близкие к этой страницы