Вокруг света 1973-05, страница 62

Вокруг света 1973-05, страница 62

ТАЙТУРЕ БАТЫРКУЛОВ Фото автора

САЛ НА РЕКЕ ВАХШ

ШЛ аверное, и в Средней Азии не все знают, что такое сад. Молодые люди, особенно горожане, даже никогда его не видели. И тем более никогда им не пользовались.

Сал — это плот, связанный из надутых бычьих шкур, — бурдюков.

Еще в начале века у горцев — таджиков и киргизов — сал был самым надежным и даже, можно сказать, единственным средством для переправы людей и грузов через горные реки.

В трудные годы первых пятилеток, когда в горных районах Таджикистана еще не были проложены автомобильные дороги, основные грузы вниз по рекам тоже перевозили на салах. В разгар уборочной страды «красные караваны» плотов-салов, груженных зерном, летели двести километров по клокочущей реке Кызылсу.

С течением времени через реки Таджикистана перебросили добротные мосты, а туда, куда трудно добраться на машине, долетают самолетом. И профессия салчи-плотогона стала редкой. Может быть, скоро и не останется людей, знающих, из чего и как делается сал.

На сал идут в основном бычьи шкуры — они самые для этого дела лучшие, — но, вообще-то, сал можно сделать из сыромятной кожи любой крупной скотины.

Например, откормленного быка или корову режут на мясо. Если шкура предназначена для сала, то ее будут снимать по-особому: не спеша, максимально соблюдая всякие предосторожности. Во-первых, шкуру надо снимать мешком — как для чучела. Полагается разрезать ее только на одной задней ноге. Во-вторых, на шкуре ни в коем случае не должно быть порезов. Даже малейшие царапинки могут испортить все дело.

После того как шкура благополучно снята, тут же в нее засыпают килограммов десять поваренной соли. Потом наглухо завязывают шейное отверстие. (Все салчи мастера вязать узлы наподобие морских.) Так же накрепко завязывается отверстие задней ноги, с которой начинали снимать с быка всю шкуру. Потом перевязывают обе передних ноги. А для накачивания воздуха в бурдюк специально приспосабливают вторую заднюю ногу. Воздух накачивают ручным мехом, сделанным из козьей кожи. Нужно для этого всего полминуты. Все: новый бычий бурдюк для плота-сала готов. Шерсть со шкуры не снимают, она сама слезет в воде. Как видите, сал делается быстро и просто, только надо обладать особым умением, чтобы снять шкуру и завязать отверстия.

Один сал может состоять из четырех, шести, а то и восьми бурдюков. Чем больше бурдюков в плоту, тем больше у него грузоподъемность, а чем шкура толще, тем она долговечнее. Поэтому на хороший сал идут все-таки бычьи шкуры. Исправная шкура выдержит два года.

Когда бурдюк готовят для работы, то, хлопая ладонью по его поверхности, проверяют, как накачан воздух. Если воздуха мало, можно его поддуть ртом.

Когда все бурдюки как следует накачаны, их ставят в два ряда, сверху кладут на них решетчатый кузов и крепко привязывают к нему бурдюки. Кузов делают из гибких крепких прутьев ивы или вербы.

После этого сал считается уже готовым. На него можно класть груз.

Обычно салом управляют два человека: так надежнее. Салчи садятся по краям и гребут маленькими деревянными лопатками с длинной ручкой. Туго надутые толстокожие бурдюки легко скользят по воде и надежно амортизируют всякие случайные удары о камни. Гребя лопатками, салчи выводят плот на быстрину. Тут требуется очень много внимания, ловкости и силы. В нужном месте плотогоны согласованными гребками прибивают сал к берегу.

А вверх по течению реки сал не пойдет. Это понятно каждому. Но, привязав к салу длинную веревку, его можно тянуть вверх по прибрежной воде на сто и двести метров. Если же сал надо перебросить на далекое расстояние, отвязывают от кузова бурдюки и выпускают из них воздух; потом их свертывают и кладут в мешок. Бурдюк без воздуха весит килограммов пятнадцать. Кузов тоже можно разобрать. И куда угодно транспортировать. На новом месте один или два человека в течение пятна-дцати-двадцати минут могут снова подготовить сал к отплытию.

Сал очень прост в обращении и надежен в бурной воде, несущейся среди камней. Обходится он дешево. Почти никакого ухода за собой не требует. Единственно — при ежедневной работе через каждые десять-двенадцать дней обязательно надо насыпать в бурдюк от пяти до десяти килограммов соли. Без соли нельзя. Соль для сыромятных шкур необходима. В процессе работы мелкая соль постепенно тает и впитывается в кожу. И тем самым сохраняет сыромятную шкуру постоянно мягкой. Только благодаря соли бурдюки не портятся в воде и не высыхают на солнце и ветре, когда хранятся на бе-

ре^У' с v

Я хорошо знаю одного салчи. Ьго зовут Лапыс

Сабыров. Он пожилой человек и живет в селении Домбурачы Джиргатальского района. В 1927 году он доставил на своем плоту отряд красноармейцев, которые торопились выйти к перевалу Кафтар, чтобы перерезать крупной шайке басмачей кратчайший путь на Фергану.

Каждый год — с мая по октябрь — Хапыс-аке возит по реке Кызылсу груз для магазинов, ферм и людей. Летом 1968 года во время летних паводков Хапыс-аке вместе со своим сыном Байдылдой перевез на сале целый комплект для сборной школы — кирпичи, цемент, шифер, стенные блоки, доски и бревна. И к началу учебного года школа была готова.

Правда, колхоз начал строить через реку железобетонный мост, и Хапысу-аке придется расстаться с салом. Но это не страшно, потому что ему уже семьдесят три года, и он получает пенсию. А у его сына Байдылды есть другая профессия.

Река Кызылсу, где Хапыс-аке с 1918 года водит свой сал, — это верхнее течение реки Вахш. Кызылсу течет с Алайских гор в Киргизии. В переводе с киргизского языка «Кызылсу» означает «Красная вода». Когда Кызылсу протекает через районы, где живут таджики, ее называют Сурхоб. Это в переводе с таджикского тоже «Красная вода». А потом, не доходя Нурекской ГЭС и далее, до самого впадения в Пяндж, она именуется Вахшем, это значит «дикий, ревущий».

59