Вокруг света 1973-07, страница 78

Вокруг света 1973-07, страница 78

ТАМ, ГДЕ ЖИЛ ЗАРАТУШТРА?

то имя было окружено легендой еще во времена Александра Македонского. И поэтому о создателе одной из мировых религий древности, основанной на обожествлении огня, мы, по сути дела, знаем лишь то, что сохранили эти легенды да фрагменты священной книги — Авесты, составленной на основе проповедей Заратуштры. Полностью Авеста до нас не дошла: согласно преданию ее уничтожил Александр Македонский... Когда он во время похода в Индию занял город Истахр то приказал перевести на греческий язык медицинские, философские и астрологические разделы Авесты, а сами оригинальные тексты Авесты, написанные золотыми буквами на 12 тысячах досок, повелел сжечь.

Оставим поэтические предания о судьбе Авесты и обратимся к строгим фактам исторической науки. А современной науке известно лишь, что около середины первого тысячелетия до нашей эры среди ираноязычного населения появился небогатый, простого происхождения человек по имени Заратуштра (или Зороастр), выступивший с проповедями новой религии. Проповеди эти пенны для мировой науки тем, что в них за поэтической оболочкой религиозных гимнов просматривается реальная жизнь племен и народов, занимавших некогда огромную территорию Средней Азии и Афганистана. И трудно даже представить себе, как много прояснилось бы в истории всей Средней Азии, если бы удалось связать дошедшие до нас письменные источники с археологическими находками. Казалось бы, нужно лишь определить место, где находилась родина Заратуштры, и спроецировать письменные данные Авесты на древнюю историю населения этой страны. Но здесь-то и начинается главная трудность.

Анализ текстов Авесты все больше и больше убеждал многих ученых в том, что родиной Заратуштры была Бактрия — страна, некогда располагавшаяся по обе стороны от Амударьи, в южных областях современных Узбекистана, Таджикистана и северной части Афганистана. Но бытовало мнение, что до походов Александра Македонского Бактрия была населена лишь немногочисленными, к тому же отсталыми даже для того времени племенами. А такая сложная религия, какой предстает перед нами из кратких фрагментов Авесты зороастризм, может появиться только в развитом обществе.

Следовательно, или представления об отсталости бактрийских земель не верны, или зороастризм не мог зародиться в Бактрии.

За ответом на эти вопросы и отправилась в районы Северного Афганистана крупная экспедиция советских и афганских археологов.

...Пустынные области Северного Афганистана, где песчаные барханы перемежаются с выжженными плоскостями потрескавшихся такыров, на первый взгляд не обещали ничего интересного в археологическом отношении. Унылый и однообразный пейзаж вокруг, и нет на горизонте ни величественных руин былых городов, ни башен буддийских монастырей.

Но действительность опровергла пессимистические прогнозы. Первые же археологические исследования, предпринятые Советско-Афганской экспедицией несколько лет назад в глубине приамударьинских песков, обнаружили сначала отдельные кремневые отщепы, затем единичные орудия и, наконец, полузасыпанные песками целые стоянки людей каменного века. Постепенно становилось ясно, что Бактрия была заселена