Вокруг света 1973-07, страница 80

Вокруг света 1973-07, страница 80

^ЮРо

ГДЕ КОРЕНЬ?

Туристы, посещающие в Париже улицу Абесс, непременно останавливаются возле дерева, которое вы видите на снимке. Во-первых, оно единственное дерево на всей улице. Но, скажет читатель, это не основание делать из него туристский объект. Совершенно верно, ибо главное здесь другое: дерево высовывается из окна второго этажа.

— Здесь живет фанатичный приверженец комнатного садоводства, — вещают гиды. — Ему надоели банальные герани и кактусы, поэтому он решил вырастить дерево. В обычном горшке.

Туристы ахают и хватаются за фотоаппараты. А наиболее недоверчивые пытаются проникнуть на первый этаж — посмотреть на корни. И вот этого-то им не позволяют. Тайна есть тайна.

ПОДКАБЛУЧНАЯ ФАУНА

Любовь к природе бывает разной. Есть и такие «натуралисты», что ни одной минуты не могут прожить без контакта с флорой и фауной. Очевидно, их имел в виду бельгийский модельер Пелленс, когда создавал новую модель дамских туфель, где место каблука занимает аквариум. Самый настоящий — с гравием, водой и золотыми рыбками. Вот только каково при этом рыбкам...

ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ НАД ТЕМЗОЙ

Фрэнк Бербак из Лондона в свободное от сидения за чертежной доской время предавался занятию вполне невинному — хождению по канату. И настолько преуспел в этом деле, что вполне мог бы конкурировать с профессиональными цирковыми канатоходцами. Но Фрэнк был человеком скромным и чуждым скоротечной славы. Как-то ему пожаловался приятель, что написанная им первая книга очень плохо расходится. Приятель утверждал, что все дело в рекламе, и попросил Бербака перейти по канату через Темзу с плакатом, рекламирующим книгу. Скажем сразу — переход удался на славу и собрал множество зевак. Но... сумма расходов на организацию головоломного трюка (покупка и проверка троса, его монтаж и прочие накладные расходы) настолько превысила прибыль от продажи книжки, что бедному писателю-дебютанту осталось только горестно почесывать в затылке, подсчитывая убытки.

ПАМЯТНИК — В РАЗБОР

Храм Борободур на острове Ява известен во всем мире как выдающийся памятник искусства древности И вот теперь выяснилось, что ему грозит гибель. Дело в том, что в сезоны дождей холм, на котором стоит храм, пропитывается водой и все больше оседает, грозя в один печальный день превратить уникальное сооружение в развалины. Чтобы спасти шедевр, предложен простой — в отличие от проектов спасения Пизанской башни — план: разобрать тысячетонную пирамиду, забетонировать холм и вновь собрать на нем Борободур.

ВОЛШЕБСТВО ПО САНИТАРНОЙ НОРМЕ

Многие туристы из Европы и Америки, приезжая в Дагомею, непременно желают видеть «знаменитых африканских колдунов». Поскольку представителей этой профессии насчитывается не очень много, пришлось им открыть бюро и дежурить по очереди в две смены. Там же приезжие могут получить за скромную плату волшебные настойки, причем на каждом пузырьке значится: «Продукт проверен санитарной инспекцией. Годен к употреблению».

СУП... ИЗ ФЮЗЕЛЯЖА

Аргентинец Ромуло Альтамирано слыл среди обитателей родного городка Посадос большим гурманом и отличным стрелком. Как-то на охоте он завидел парочку диких голубей, ворковавших на верхушке дерева. Сквозь прорезь прицела Альтамирано видел уже не голубей, нет, он ясно видел суповую миску с дымящимся консоме из голубиного мяса.

Выстрел — и к ногам меткого стрелка, ломая ветви, упал... спортивный самолет, который пролетал в этот самый момент над головой охотника. Летчик, к счастью, остался жив, и вел он себя отнюдь не с голубиной кротостью, встретившись с Альтамирано лицом к лицу в полицейском участке.

I I

ТАЛАНТЫ В ЗВЕРИНЦЕ

Как известно, попугаи — птицы талантливые, особенно по части подражания. Но оказывается, в них дремлют не только фонетические способности. В зоопарке американского штата Арканзас попугаи с легкостью освоили управление миниатюрными автомобильчиками. Кроме того, они лихо разъезжают на роликовых коньках. Не хотят отставать от попугаев и прочие обитатели зверинца. Хрюшка, например, не прочь иной раз помузицировать на фортепьяно, а козленок, вооружившись боксерскими перчатками, отрабатывает апперкоты. Успехами подопечных довольны и ученые, изучающие в зоопарке психологию животных.

78

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Модели самолётов плакат

Близкие к этой страницы