Вокруг света 1973-07, страница 82

Вокруг света 1973-07, страница 82

BETA

Ns 7 ИЮЛЬ 1073

СОДЕРЖАНИЕ

И. КОПЫЛОВ — Шаги по тундре.......2-я стр. обложки

АНДРЕЙ ФРОЛОВ — Полярная ночь кончилась......2

A. ТКАЧЕНКО — «Джой Бангла!»............6

B. ВОЛКОВ — Подставь плечо родине!.........13

Г. ГАЕВ — Вид со второй площадки...........20

Ю. АРЖАНОВ — Полчаса чистого неба.........22

Странствия «Ра-1» продолжаются............25

КАК ПОНЯТЬ ДЕЛЬФИНА

ВИКТОР ШИКАН — Интеллектуалы моря в лаборатории 26 КАРЛ-ЭРИК ФИХТЕЛИУС, СВЕРРЕ ШЁЛАНДЕР — Если они

думают, значит, это им нужно .......... 29

В. ЧИЧКОВ — День первый: Монкада..........31

ФОЛЬКО КУИЛИЧИ — Последние из арунта.......34

ВЛАДИМИР МИХАНОВСКИЙ — Погоня..........40

В. АЛЕКСЕЕВ — Эхо Курской битвы...........44

СЕРГЕЙ КУЛИК — Аксумские стелы..........46

ИГОРЬ ДУЭЛЬ — Подводные реки ...........50

Экспедиция-72 ...................53

АЛЕКСАНДР СИЛЕЦКИЙ — Впустите репортеров.....54

В. МАРКИН — Перекресток ледовых дорог........56

В. ЯНКОВСКИЙ — Не исчезнувший............61

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР ВАЛЁ — Запертая комната......65

В. САРИАНИДИ — Там, где жил Заратуштра?.......76

Пестрый мир....................

Листая старые страницы ...............79

В. САНИН — Прошлым -летом у нас не было зимы... .... 80

На первой странице обложки: МОСКВА. Студенты Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Юноши и девушки из разных стран приехали учиться в Советский Союз. Их объединяет не только желание стать полезными своему народу специалистами — врачами, инженерами, агрономами, но и та дружба, которая крепнет в разноязыких университетских аудиториях.

Фото В. Орлова.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» _

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10»___

Сдано в набор 8/V 1973 г. Подп. к печ. 12/VI 1973 г. А00741. Формат 84xl08Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 874. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ У НАС НЕ БЫЛО ЗИМЫ...

«Прошлым летом господь не послал нам зимы. Для нас нет большего несчастья», — говорят пастухи-вакейрос. Они живут в глубине бразильского сертана — части огромной территории на северо-востоке страны, — называемого «полигоном засухи».

«Да, прошлым летом у нас не было зимы», — вздыхают они, с тоской глядя на жесткую, сухую щетку, бывшую некогда посевами кукурузы, и на своих костлявых коров, которые забираются в чащу кустарника в тщетной надежде утолить голод. Но листва на кустах уже завяла. «Неужели и на следующее лето ее не будет?!»

Местные жители, сертанежос, называют зимой дождливый сезон — с конца января до начала мая. В тропическом климате только густая пелена туч да дожди приносят облегчение от нещадного зноя.

Сертанежос обычно начинают сев в декабре—январе. Под обильными дождями посевы бурно развиваются. И в мае — июне можно собирать урожай. После этого люди и скот могут худо-бедно пережить засушливый период. Но когда «зима» не приходит вовсе — а это случается примерно раз в десять лет, — то посевы сжигает солнце, земля растрескивается, словно кожура огромной дыни. Тогда стада редеют, скудные запасы тают, и люди вынуждены покидать родные места и кочевать по равнине, превратившейся в настоящую пустыню, в поисках воды. Этой семье вакейро (на фото справа) повезло: они нашли водоем, где сохранилась не только вода, но и рыба! Значит, можно наполнить тыквенные бутыли мутной влагой, значит, можно не на пустой желудок пройти трудный путь в поисках места, где удастся прожить до следующего года.

Когда высыхают речки и иссякают источники, сертанежос остается только бежать на север, к Амазонке, или искать пристанища и работы в городах. А ведь их более тринадцати миллионов — людей, населяющих эти земли! Земли, которые под дождем зеленеют, как прекрасный сад, и становятся выжженной пустыней, когда не приходит «зима».

В. САНИН

80