Вокруг света 1973-07, страница 81

Вокруг света 1973-07, страница 81

ЧИСЛОМ ПОБОЛЕЕ...

...а весом — поменее. Таков неписаный закон для участников состязаний, проходящих ежегодно во время ярмарки в городе Аджмер, что в индийском штате Раджастхан. Не мудрено — ведь соперники должны уместиться на стоящем верблюде, и выигрывает та команда, которая окажется между горбов самой многолюдной. На верблюде не обязательно сидеть, можно и висеть. Важно только оторвать ноги от земли. Животное для конкурса выбирают долго и придирчиво. Но, как известно, верблюды обладают строптивым нравом, так что самый тщательный отбор не гарантирует от того, что верблюд возьмет да и уляжется в самый ответственный момент.

МАМА ЗА ПУЛЬТОМ

Г юнтер Бельциг, инженер из Гамбурга, привык ко всему подходить обстоятельно. Поэтому, когда жена категорически заявила ему, что не может управиться с тремя малолетними детьми без его, отцовской, помощи, он решил вопрос радикально. А именно — сконструировал агрегат, выполняющий функции няни. Теперь нажатием кнопки можно было включать баюкающее устройство, нажатием другой кнопки — запись колыбельной в хорошем исполнении. Если промокала пеленка, на табло вспыхивала красная лампочка. Словом, прибор приближался к совершенству, как считал Бельциг. Единственное обстоятельство: пока Гюнтер строил и отлаживал свой агрегат, двое старших детей уже пошли в школу, д -младшая дочка наотрез отказывалась лезть в механизированную колыбель, предпочитая играть на траве. С большим трудом ее удалось заманить в агрегат для фотосъемки.

НЕВЕДОМЫЙ ИМПЕРАТОР

В одном из небольших американских городков штата Техас отцы города приняли решение переименовать несколько улиц, названных именами никому не ведомых иностранцев. Первой улицей, подвергшейся операции переименования по решению муниципалитета, оказалась... Наполеон-стрит.

ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПОМЕШАЕТ

В столице Уругвая Монтевидео состоялся международный съезд частных детективов. Делегаты прибывали на съезд переодетыми, с фальшивыми бородами, усами и шевелюрами. Они явно не желали демонстрировать свой истинный облик широкой публике и в особенности темным элементам. По этому поводу один из организаторов съезда заявил: «Мы не случайно приняли все меры предосторожности, желая избежать того, что произошло во время нашего предыдущего съезда в Неаполе. Тогда у многих участников съезда были украдены часы и другие ценные вещи».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1913 год

ПАМЯТНИК АДАМУ

Один оригинал американец по имени Брэди решил поставить памятник Адаму. Он считал несправедливым, что все знаменитые люди имеют памятники, тогда как прародитель человечества, Адам, его не имеет. Желая исправить эту несправедливость, он воздвиг ему памятник с надписью: «В память Адама — первого мужчины». Памятник выдержан в строгих тонах, представляя собой каменный прямоугольник высотой 2 метра.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КОРОЛЬ ДУЭЛЕЙ

На днях скончался маркиз Николя д'Араде, известный в Париже под именем «короля дуэлей». Он принимал участие в 350 дуэлях и вышел из всех них победителем, кроме одного раза, когда он был легко ранен в голову.

У старого маркиза было интересное занятие, также относящееся к дуэлям. В окрестностях Парижа у него было небольшое владение, представлявшее из себя парк с небольшим количеством деревьев и окруженный высокой каменной стеной. Этот парк маркиз сдавал под дуэли на 100 франков с персоны. Так как французы — народ горячий и вспыльчивый, парк был занят почти ежедневно.

Парижской полиции это «торговое дело» было прекрасно известно, но она смотрела на него сквозь пальцы, потому что дуэли никогда не кончались трагически. Только один раз, четырнадцать лет назад, была пролита кровь на дуэли между графами Ореола и де Ко-линьяком; последний был легко ранен в руку.

Теперь знаменитый парк дуэльного короля продан наследниками под постройки

БЫКИ, НОСЯЩИЕ ПАНТАЛОНЫ

Мы все слыхали о мухе цеце, смертоносные укусы которой уносят ежегодно много жертв среди людей и животных в Средней и Южной Африке. В полдень, когда наступает сильная жара, цеце летает над землей и безжалостно жалит в ноги животных и людей. Чтобы защитить свой скот от убийственного жала цеце, фермеры Капской колонии придумали особый костюм для своих быков. Это панталоны, сшитые из очень плотной материи. Прежде чем надеть панталоны на быков, их ставят в ванну, приготовленную из масла и смолы. Жидкость эта застывает, образуя довольно толстый слой на всей нижней части тела животного, и тогда на них надевают панталоны, смоченные предварительно в этой же жидкости.

Таким образом, быки оказываются вдвойне защищенными, и если цеце набрасывается на них, чтобы ужалить, она встречает сильное сопротивление, о которое ломается все ее шало, и она умирает

79