Вокруг света 1973-08, страница 49

Вокруг света 1973-08, страница 49

мецкий исследователь Ф. Кайнц на основе собранного обширного материала пытается построить всестороннюю теорию информационного общения между животными и представить возникновение человеческого языка как результат этого общения. Подобная гипотеза разделяется многими лингвистами. Так, известный индогерманист Е. Германн пишет: «Языковая наука со своей стороны обязана указать, где лежат различия между языком человека и языком животных; таким образом она одновременно служит и своим проблемам, точно осмысливая, что же собственно является важнейшим для языка человека».

Точные сведения о законах и механизмах высшей нервной деятельности животных в наиболее сложных ее проявлениях, сведения о методах и средствах общения между отдельными особями того или иного вида ныне все чаще и чаще оказываются необходимыми и для решения целого ряда важнейших инженерных задач. Так, например, знание сигнализации животных, принципов обмена информацией между живыми организмами необходимо бионикам, создателям современных сложных электронно-вычислительных машин и самоорганизующихся систем, так как способы сигнализации в животном мире имеют высокую степень совершенства и сочетаются с большой энергетической экономичностью. Структура сигналов дальней связи рыб, природа их генерирующих и приемных устройств представляют существенный интерес для совершенствования созданной инженерами техники подводной связи и локации. Знание «электрического языка» рыб необходимо для создания специального электропеленгатора, который существенно дополнит применяющиеся сейчас в промышленном рыболовстве гидролокаторы. Подслушивая «разговоры» обитателей морей и океанов на «электрическом языке», рыболовы будут получать информацию об изменениях их поведения.

Досконально изучив язык и найдя пути к мышлению животных, человек в недалеком будущем сможет стать, подобно Маугли, герою широко известного произведения Р. Киплинга «Книга джунглей», всемогущим повелителем животных. Это не фантазия, а уже сегодня реально вырисовывающаяся возможность. Владея языком животных, человек сможет общаться, искать пути сближения с целыми сообществами, а не только с отдельными особями.

Знание языка, поведения диких животных открывает широкие возможности для развития доместикации, приручения ряда полезных видов. Так, например, в заповеднике Аскания-Нова приручаются большие африканские антилопы. У этих животных целебное, очень высокой жирности молоко. Результаты первых опытов многообещающие: антилопы уже подпускают к себе доярок. В малонаселенном таежном районе Верхней Печоры организована опытная лосе-водческая ферма. Здесь по тщательно разработанной программе ученые ведут работу, конечная цель которой — выведение такого специализированного домашнего скота для тайги, каким является северный олень — для тундры, як — для высокогорья, верблюд — для пустыни. Эксперимент по одомашниванию великана проходит успешно. Впереди нас ждет новая форма животноводства — лосеводство.

Из морских животных первым кандидатом на одомашнивание ученые сейчас называют

дельфина афалину. Речь идет не о дельфинах-артистах, успешно выступающих в океанариумах, а о специально обученных дельфинах, принимающих участие в подводных научных экспедициях, дельфинах, разыскивающих на дне морей и океанов телемеханические устройства спутников и космических кораблей и т. п. В будущем, как полагает Джон Лилли, «установление контакта с дельфинами поможет нам разрешить многие наши проблемы, связанные с морем. Например... они окажут большую помощь в спасении пострадавших во время авиационных катастроф и кораблекрушений. Они смогут разыскивать тонущих, защищая их от акул, обеспечивать пищей; они выступят в роли связистов, обеспечивающих контакт между потерпевшими кораблекрушение и их спасителями... Океанографам китообразные помогут измерять и картировать поверхностные течения, температуру, соленость и т. д. в безбрежных океанах; при этом отпадет необходимость в дорогостоящих судах. Животные эти соберут нужную информацию и доставят ее в наши лаборатории, расположенные на берегу... Биологам китообразные сообщат о новых видах, которых мы не встречали раньше, и добудут нам экземпляры этих чудищ. Они сообщат также о поведении морских организмов, с которыми мы пока незнакомы...»

Известный советский дельфинолог доктор биологических наук А. Г. Томилин считает, что работу по одомашниванию дельфинов следует проводить при содружестве разных специалистов — этологов, экологов, физиологов, зоопсихологов, дрессировщиков, зоотехников, акустиков и других. Предполагается, что в Черном море даже за одну человеческую жизнь (60— 70 лет) советским ученым удастся создать многочисленную популяцию домашних дельфинов афалин, которые будут пастись близ берегов и по соответствующим сигналам являться к человеку для выполнения различного вида работ и поручений.

А кто будет следующим кандидатом? Время покажет.

В природе причудливо сочетаются простое и сложное, очевидное и недоступное первому взгляду, привычное и оригинальное. И все же, как ни сложна и загадочна природа, мы все больше и больше проникаем в ее тайны, и извечный интересующий нас мир животных постепенно превращается, говоря современным языком, в своеобразное универсальное «бюро добрых услуг». В нем человек может найти отличных «талантливых» помощников буквально на все случаи жизни. Шахтеры, металлурги, золотодобытчики, химики, энергетики, производители белка, сложнейших полимеров, очистители сточных вод... — вот далеко не полный перечень «специалистов», найденных человеком за последние годы только в мире микробов. Несомненно, список «профессий» животных с каждым годом будет расширяться. Жизнь, разумеется, будет вносить в него свои коррективы. В ряде «профессий» по мере развития науки и техники отпадет нужда и, наоборот, появится необходимость в других «специальностях» животных.

Что ж, будем продолжать поиск новых помощников в мире животных. Выбор огромный. На Земле обитает около полутора миллионов видов живых существ!

47