Вокруг света 1973-08, страница 47

Вокруг света 1973-08, страница 47

Мир животных, как это удалось установить к настоящему времени, имеет несколько форм связи. Простейшая из них — осязательная (тактильная, контактная связь). Ею, например, пользуются некоторые черепахи Эгейского моря, чтобы отличать друг друга. Природа разработала для них следующую систему: самцы постукивают по панцирю самки в разных ритмах. Если самка узнает знакомый ритм, она признает самца. Хорошо развита тактильная связь у рыб, обитающих в мутных водах. У них имеются сложно устроенные длинные осязательные органы — разнообразные усы и отростки. Очень часто такие рыбы передают информацию, ощупывая друг друга усиками или взаимно скрещивая усики так же, как это делают со своими антеннами муравьи.

В другом случае общению животных помогает химия. Имеются рыбы, которые различают по запаху партнеров по стае, их пол и возраст: гольяны используют химические вещества, выделяемые слизистыми клетками кожи, подавая сигнал об опасности; караси пользуются химическими сигналами в нерестовых играх. Шмели, жуки и отчасти термиты выделяют специальные пахучие вещества, нанося указатели на пути к пище, к месту переселения и т. п.

Еще один помощник в общении — электричество. Им пользуется, как установил доктор биологических наук В. Р. Протасов, множество рыб, у которых, как еще недавно считалось, нет электрических органов. Излучаемые в воду слабые электрические разряды так называемыми неэлектрическими рыбами удалось зарегистрировать в аквариумах и в естественных водоемах.

Животный мир широко пользуется общением с помощью зрения. Это прежде всего язык жестов. Слоны в основном изъясняются мимикой. Красногрудые муравьи-древоточцы общаются между собой языком жестов. Пчелы, танцуя, передают сородичам информацию о направлении, в котором находится медонос, о расстоянии до него, о его изобилии. Хорошо развита система общения при помощи двигательных реакций и поз у многих дневных рыб. Установлено у них шесть типов поз, имеющих определенное смысловое значение. Глубоководные же виды природа наделила своеобразными «фонарями». Эти сложно устроенные светящиеся органы, снабженные линзами, рефлекторами и диафрагмами, часто напоминают знакомые нам прожекторы. Обладая такими органами, рыбы обмениваются информацией с помощью своеобразной световой азбуки Морзе.

Но самая совершенная и самая распространенная в мире животных форма связи — звуковая. Весьма многообразную информацию, как показали исследования, несут звуки, издаваемые птицами. Важную роль в их жизни играет песня. Это и разговор, это и способ не потеряться в лесу, сигнал о том, что территория занята, и средство найти себе подобных, заявить о своей силе, поделиться радостью. Несомненно, в песнях птиц содержится еще и неизвестная пока человеку информация. Один американский ученый подсчитал: для полной характеристики оттенков звуковых сигналов птиц необходимо не менее четырехсот терминов.

Полон всевозможных звуков и Мировой океан, который до недавнего времени мы называли «миром безмолвия».

Язык — зеркало психических способностей животных. Чем больше смысловых сигналов в языке животных, тем сложнее их взаимоотношения и совершеннее психика. Большой «словарный запас» у наиболее развитых высших обезьян. Довольно сложным языком обладают летучие мыши. В нем не менее двух десятков «слов» типа «чип», «базз», «чёр-чёр». Все звуки, которыми мыши обмениваются между собой, отчетливо делятся на четыре группы: первая группа служит для общения матерей с детенышами, вторая связана с «военными действиями» — битвами между самцами, третья служит для любовных монологов и дуэтов, четвертая — сигналы тревоги.

Как ни удивительно, очень богат стрекочущий язык кузнечиков и сверчков. Доктор Хубер из Тюбингенского университета записал на магнитную ленту около 500 различных звуков, издаваемых кузнечиками. Для доказательства, что звуки служат сверчкам средством общения^ другой ученый, профессор Реген, заставил самца полевого сверчка беседовать с самкой по телефону. Услышав «голос» самца, самка тотчас же попыталась проникнуть в телефонную трубку...

За последние годы ученым удалось выявить около 300 различных возгласов в языке ворон. Смысл подавляющего большинства пока еще не раскрыт. Но кое-какие «слова» уже понятны. Например, беспрерывное карканье особо хриплым голосом означает призыв ко всем членам стаи устроить «собрание» в поле. Профессору Пенсильванского университета (США) Губерту Фригсу с помощью электронной аппаратуры удалось подслушать и записать благозвучное бормотание ворон, которое, по мнению ученого, является любовным разговором.

Самый богатый и сложный язык у дельфинов. Лексикон дельфиньего языка настолько разнообразен, что самка лишь в разговоре со своим детенышем употребляет до 800 звуков.

Любопытно, что язык многих животных не понимают собратья одного и того же вида в других районах Земли. Так, например, ученые Калифорнийского университета, изучая язык морских слонов на четырех разных островах, расположенных вблизи калифорнийского и мексиканского берегов, установили, что все водоплавающие слоны этих островов «разговаривают» на разных «диалектах». Лягушки из Аризоны не понимают лягушек техасских, звучания у них похожие, однако значение разное. Итальянские пчелы, если их поместить рядом с немецкими пчелами, проявляют признаки непонимания. И у птиц одного вида, как обнаружили ученые, существуют различные «диалекты». Например, сельские вороны не понимают городских, вороны, обитающие в Америке, не могут «разговаривать» с европейскими собратьями. Был проделан такой опыт. На магнитофонную пленку записали крик ворон, обитающих во Франции. Затем эти записи были воспроизведены в местах гнездования птиц, обитающих на Американском континенте. Выяснилось, что американские вороны не реагируют на крики своих французских родственниц, они не понимают даже сигнала тревоги, если его прокаркала европейская ворона. Однако есть вороны-бродяги, кочующие из города в сельские местности, из одной страны в другую. И их по праву можно назвать «полиглотами». Во время своих весенних и осенних перелетов они встре

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как шмель издает звук?

Близкие к этой страницы