Вокруг света 1973-08, страница 48

Вокруг света 1973-08, страница 48

чаются со стаями других ворон и усваивают их «диалекты». Столь выдающиеся «лингвистические» познания позволяют, например, восточно-американским воронам-путешественницам с первого карканья понимать европейских родственниц. И вот что еще интересно. После ряда экспериментов исследователи установили, что некоторые вороны не способны к такому «по-лиглотству», пока они с год не поучатся в «международной школе вороньих языков». Очевидно, среди птиц одного вида имеются «высокообразованные» и менее образованные особи...

Итак, язык животных — это не метафора, как до недавнего времени и даже еще сегодня пытаются утверждать некоторые ученые, а реально существующее средство общения.

Располагая довольно обширными знаниями о языке животных, научившись обмениваться информацией с машинами, мы до сих пор не установили речевого контакта с абсолютным большинством одомашненных живых существ, не говоря уж о многих диких животных, которые могли бы быть полезны человеку.

Что же мешает нам установить его?

Вся беда в ошибочности отправных позиций, в принципиально неверном общем подходе некоторых специалистов по вопросам психологии животных к решению рассматриваемой проблемы. Так, например, многие зарубежные исследователи пытаются научить приматов человеческому языку. Супруги Хейес задались целью обучить английскому языку шимпанзе по кличке Вики. В итоге своей наполненной трудом жизни ученица умерла в возрасте шести лет, научившись под конец дней своих неразборчиво и неправильно произносить лишь четыре слова. Американские ученые профессор Р. Аллен и Беатриса П. Гарднеры (Невадский университет) решили обучить молодую самку шимпанзе по имени Вашу языку знаков, которым пользуются глухонемые. За два с половиной года Вашу выучила около 60 жестов-слов. По другому пути пошел доктор Дэвид Премак В течение двух лет он обучал шимпанзе по кличке Сара «читать» и «писать» с помощью особых приемов: заменяя слова кусочками пластмассы разного цвета и формы. Как утверждает ученый, Сара научилась ассоциировать одни кусочки пластмассы с различными видами пищи,, другие — со словами-понятиями «тот же самый», «другой», «имя», «цвет», «размер», «форма», «нет». Сара научилась также понимать написанные фразы весьма сложного смысла, гораздо более сложного, чем смогла составить сама. Наконец, в прошлом году весь мир обошло сенсационное сообщение о том, что профессору психологии штата Оклахома (США) доктору Роджеру Футсу удалось обучить шимпанзе Уошу 175 словам. Однажды, увидев пролетающий невдалеке аэроплан, она «сказала» профессору языком знаков: «Прокати меня на самолете».

И все же, несмотря на все остроумно поставленные американскими учеными опыты, человеческий язык не стал (и не мог стать) языком шимпанзе, ибо наш язык — один из признаков коренного отличия между человеком и животным. Если бы шимпанзе действительно научились говорить по-человечески, нам бы при

1 См. «Вокруг света» № 1 за 1971 год («Шимпанзе пишет символами»).

шлось пересмотреть свою позицию по отношению к ним.

Что касается понятий, которые выработали Гарднеры, Премак и Футе у шимпанзе, то они качественно отличаются от понятий, свойственных человеку. У животных эти понятия вырабатываются только при непосредственном знакомстве с предметами или явлениями. У человека же они опосредствованы через слово. Весь огромный опыт изучения психологической деятельности животных говорит о том, что мы не можем «подтянуть» их до уровня нашей психики. Но мы можем и обязаны «спуститься» к ним, изучить смысловое значение их жестов, движений, поз, запахо-сигналов, звуков и научиться говорить с ними на этом языке. Только в совершенстве овладев языком животных, мобилизуя их потенциальные психические возможности путем так называемого «развивающего обучения», человек может достигнуть больших успехов в использовании их многообразных способностей, целенаправленно, эффективно управлять ими. И на этом пути уже достигнуты определенные успехи отдельными учеными. Обратимся к фактам.

Профессору Конраду Лоренцу удалось разобраться в гусином языке, и, как рассказывает ученый, птицы приняли его за полноправного члена своей компании, правда, несколько странного вида. Языковые упражнения давались ему нелегко, особенно из-за трудно достижимой хриплости произношения и неистового темпа гогота. Тем не менее он научился общаться с гусями настолько хорошо, что они всегда следовали его советам, даваемым на «чистом гусином языке»: переходили с одной лужайки на другую, замедляли или ускоряли шествие.

Выявив у пчел, помимо языка танцев, звуковой язык, расшифровав его смысловое значение, советские ученые научились по разговорам обитателей ульев определять их состояние, распознавать их «настроение». Возник новый, основанный на «подслушивании разговора» метод диагностики состояния пчелиных семей, предвосхищения, прогнозирования близящихся в улье событий.

Можно было бы привести еще ряд примеров плодотворного практического использования добытых наукой знаний о языке животных. Но все это только начало многообещающего будущего. Мышление, язык животных сейчас находятся в центре внимания многих ученых, больших научных коллективов ряда стран. Проблема эта многоплановая.

Если говорить о теоретических аспектах, то в ее решении прежде всего заинтересованы психологи. Современная наука не может плодотворно изучать человеческую психику, в частности речь и мышление, без глубокого знания психических процессов у животных. Все познается в сравнении и в развитии. Поэтому еще сто лет назад И. М. Сеченов указывал, что «исходным материалом для разработки психических фактов должны служить простейшие психические проявления у животных, а не у человека».

В зоопсихических данных нуждаются также философы, лингвисты и антропологи.

Недавно возникла новая наука зоосемиоти-ка. Ее целью является выяснить, проходил ли в системе общения разных видов животных такой же эволюционный процесс, как и в области анатомии и физиологии. В частности, не

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чему можно научиться у пчелы?

Близкие к этой страницы