Вокруг света 1973-08, страница 54

Вокруг света 1973-08, страница 54

на короткой волне

В шестом номере журнала за этот год печаталась новелла Александра Казанцева «Сухопутный моряк». Писатель вновь вернулся к своему давнему плаванию на ледокольном корабле «Георгий Седов», чтобы полнее и шире рассказать о людях Арктики и об Эрнсте Теодоровиче Кренкеле, знакомство и дружба с которым были одним из самых ярких воспоминаний этого плавания. Памяти Э. Т. Кренкеля посвящена и новелла «На короткой волне», которую мы предлагаем вниманию читателей.

их родственники — огромные десятирукие кальмары, достигающие тонны веса при размахе щупалец до 18 метров. «В Национальном географическом обществе в Вашингтоне нам показали отчеты и драматические снимки, сделанные при вспышках магния; из снимков явствовало, что один из районов течения Гумбольдта очень часто посещается чудовищными кальмарами, по ночам выплывающими на поверхность океана, — писал Тур Хейердал. — Они так прожорливы, что если один из них вцепится в кусок мяса и окажется пойманным на крючок, немедленно появляется другой и начинает поедать своего плененного родича. У них такие щупальца, что с их помощью они приканчивают крупную акулу и оставляют безобразные рубцы на теле больших китов, а между щупальцами у них спрятан дьявольский клюв, не уступающий орлиному». Словом, осьминоги были полностью реабилитированы, а досье преступлений их гигантской разновидности навсегда сдано в архив.

И все же доктор Джозеф Дженнаро из Нью-Йоркского университета недавно затребовал дело гигантских осьминогов из архива. Сделать это его заставили два обстоятельства. Во-первых, диаметр присосков даже у самых больших кальмаров не превышает одного-полутора дюймов. Шрамы же на теле кашалотов, оставленные присосками головоногих моллюсков, достигают 3 — 3,5 дюйма, что соответствует пропорциям гигантских осьминогов, если они существуют. Во-вторых, и это главное, микроскопический и биохимический анализ срезов ткани моллюска, найденного доктором Уэббом, показал, что она содержит протеин каллаген именно того вида, который бывает у осьминогов, но никогда не встречается у кальмаров. «Возможно, в будущем, когда человек научится жить на дне океанов — а это, как показали эксперименты Жак-Ива Кусто, вполне возможно, — он больше узнает о таинственных гигантских осьминогах. Не исключено, что сам Кусто, который не слишком-то верит в них, когда-нибудь сфотографирует этих загадочных монстров. И если это произойдет, то будем надеяться, что у него хватит благородства воспользоваться телеобъективом».

—|—|—| ел третий месяц, I I I как мы находились -Д в море на «Георгии Седове». Передавать через судовую радиостанцию частные радиограммы было не всегда удобно. А у меня в Москве осталась молодая жена. Очень хотелось послать ей из Арктики весточку. Я намекнул об этом Эрнсту Теодоровичу, который в свободные от судовой связи часы садился за свой любимый ключ у коротковолновой аппаратуры.

— Через коротковолновиков? — сказал он, подняв брови. — Так ведь все наши разговоры ограничены лишь описанием антенн и конструкций передатчиков.

Конечно, я не стал настаивать. Я знал, что Эрнст Теодорович страстный коротковолновик-люби-тель, у которого была связь со всеми континентами. Впоследствии он возглавил организацию советских коротковолновиков

(впрочем, и филателистов). За ним был рекорд самой дальней связи — Арктика — Антарктида, чем он очень гордился.

Утром Кренкель встретил меня с видом заговорщика.

— Двадцать девять гаек? — хитровато спросил он.

Я не сразу понял его.

— А ну-ка вообразите себе телефонный диск и наберите на нем: 29 ГАЕК-

Я перевел буквы и цифры и воскликнул:

— Б 9-41-69! Так ведь это же мой московский телефон!

— Вот именно, — подтвердил Эрнст Теодорович. — Сегодня утром по этому телефону наш корреспондент-москвич позвонил и передал описание нашей антенны, ну и, конечно, привет от вас. Человек он вежливый.

Вернувшись в Москву, я узнал, что коротковолновики регулярно, всякий раз после радиосвязи с «РАЕМ» — позывные, достав

АЛЕКСАНДР КАЗАНЦЕВ

шиеся Кренкелю в наследство от радиостанции «Челюскина», — сообщали моей жене, что я жив, здоров и продолжаю плавание.

Однако о пользе увлечения короткими волнами я узнал нечто более значительное на очередном «вечере рассказов» в салоне капитана, организованном Кренкелем.

— Вот вы сомневались в значении коротковолнового любительства, — почему-то совсем несправедливо напал на меня Эрнст Теодорович. — Я вам поведаю кое-что об этой связи. Дело было здесь, в Арктике, и рассказал мне обо всем наш коротковолновик Зимин, не помню его позывных, Саша Зимин.

...Было полярников на острове четверо. А остров известно какой — голый и скалистый. Только лед да снег. Жили себе потихонечку, сообщали сведения о погоде и льдах — по ним составлялись прогнозы погоды для летчиков и капитанов.

Во время Великой Отечественной войны сведения их особенно ценными стали. Иван Григорьевич Терехов с Сашей Зиминым как раз тогда на фронт просились. Терехов у Зимина начальником зимовки был. Но им сказали коротко и ясно — надо нести боевую вахту на своем острове. На зимовке была еще жена начальника Мария Семеновна, радистка (с нею у меня из Москвы коротковолновая связь была), и десятилетний сын Тереховых Федя. Он хотел стать моряком. Саша Зимин с ним дружил, и они вместе изучали английский язык и лоции Южных морей. Почему Южных? Такая мечта была у мальчонки. Был он мужичок немногословный, неторопливый. Над кроватью Феди висели портреты ка

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Снежжное кто набирает на стройку часники?

Близкие к этой страницы