Вокруг света 1973-11, страница 57

Вокруг света 1973-11, страница 57

береговой базе. Он понимает, что не дойдет туда, но стремится хотя бы идти по маршруту, по которому должны направиться им на помощь спасательные экспедиции... Спасательные экспедиции останков Расмуса так и не нашли... А на месте последного упокоения Вегенера был установлен большой стальной крест.

Летом следующего года в Гренландии высадился Курт Вегенер, чтобы довести до конца дело старшего брата. Аэросани продолжали упрямо сопротивляться. После упорной борьбы их удалось наконец привести в движение, после чего, точно в насмешку, они в рекордное время — за сутки — доставили на Айсмитте все недостающее снаряжение.

III

...Мог ли Курто предполагать, что, прежде чем он достиг в декабре Айс-кап, ледяной материк успел уже поглотить две жертвы? Правда, вряд ли теперь эта весть взволновала бы — его не тревожило уже и собственное положение. Огастина охватила апатия.

Подходила к концу пятая неделя с тех пор, как он в последний раз видел дневной свет. Дни текли за днями, наполненные болью и сомнениями. Жизнь покидала его. Он не чувствовал голода, не хотелось и двигаться. Он попросту перешел предел человеческой выносливости. Он ничего не вспоминал, его не терзали горечь или зависть. Прогал и страх перед будущим.

Поднялся резкий ветер, очистил небо от туч, прояснил его. Мороз усиливался. С ненавистью глядели Джино Уоткинс и штурман спасательной экспедиции на снежную равнину. Как здесь, под кажущимся столь легким, пушистым, но на самом деле адски тяжелым покровом, обнаружить станцию, хотя бы малейший след ее? И сколько пришлось претерпеть Огастину?

Джино невольно вздрогнул, осознав, что думает теперь о друге в прошедшем времени, уже не считая его живым. Да разве могло быть иначе? В феврале пилот небольшого самолета, посланного в разведку с береговой базы, не обнаружил никаких следов Айс-кап. В марте спасательная экспедиция тщательно прочесывала всю территорию. И также вернулась ни с чем.

Однако Уоткинс и штурман не сдавались. Они

решили любой ценой отыскать станцию. Накануне штурман установил, что они находятся уже на расстоянии трех с половиною километров от станции. Налетевший внезапно буран задержал их почти на целые сутки. Точно приговора, ожидал теперь Уоткинс результатов астрономических расчетов штурмана.

— Есть! — услышал наконец взволнованный возглас. — Это здесь! Не дальше чем в полукилометре направо должна находиться палатка.

— Перекопаем, если потребуется, пядь за пядью эти полкилометра, — распорядился Уоткинс в ответ.

Уже онемели руки, в которых он держал рукоять лопаты, когда на искрящейся в лучах солнца белой поверхности Джино разглядел наконец темную, еле заметную расщелину. Подбежав к ней, он начал лихорадочно раскапывать снег, разламывать лед, затвердевший вокруг цоколя латунной вентиляционной трубы, вмонтированной в кровлю палатки..

— Ог! — кричал он изо всех сил, нагнувшись над отверстием.

В ответ ни звука.

— Or, Ог! — повторил в отчаянии, прижимая ухо к отверстию. Дрожа от волнения, он весь превратился в слух, старался выловить какой-нибудь звук, шорох, движение.

— Жив! — закричал он вдруг нечеловеческим голосом.

Свет больно режет глаза. Мороз узкой струей свежего воздуха обжигает лицо, проникает внутрь спального мешка.

Наконец до него дошло, что к нему прокопались, что он спасен. Но он был не в состоянии радоваться. Он жаждал лишь одного — покоя. Любой ценой — покоя. Невольно ощутил неприязнь к тем, кто вырывает его из оцепенения, вынуждает к усилиям. Кем бы они ни были, он был к ним безразличен.

Прошло долгое время, прежде чем он вновь очнулся и понял, что все страдания теперь позади, что наступил конец одиночеству под многотонным слоем снега.

— Ог... Ог... — доносился до него, выводил из оцепенения, призывал к жизни сдавленный от волнения голос Уоткинса.

Перевел с польского В. КОН

РОВЕСНИК СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Над небольшой деревней Пуэблито-де-Аллендэ, расположенной на высакогорном плато в северной части Мексики, 8 февраля 1969 года в воздухе взорвался метеорит. После взрыва на землю обрушился целый ливень осколков — около двух тонн. В итоге их изучения ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что этот метеорит является древнейшим обнаруженным на земном шаре космическим телом. Он сформи

ровался из того же первоначального газового облака, что и наша солнечная система. Возраст метеорита — 4600 миллионов лет, причем он на 600 миллионов лет старше самых «старых» камней, которые были доставлены с Луны американскими космонавтами.

НАСЕКОМОМУ — 300 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ

На одном из островов Тасманийского моря ученые нашли ископаемое насекомое, жившее триста миллионов лет назад.

Профессор С. Керри, открыв

ший насекомое; описывает его так: «Длина — два с половиной сантиметра, размах крыльев — семь сантиметров. Полностью сохранившееся насекомое найдено в слое окаменевшей грязи, на северовосточном берегу - острова. Насекомое относилось к семье мегасе-коптеров. Это самое древнее насекомое, когда-либо найденное в Австралии, да что там — это вообще единственный в своем роде экземпляр во всем мире».

ЗАГАОНИ ПРОЕКТЫ ОГНРЬШЯ

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наступил декабрь. Пушистыми снежными

Близкие к этой страницы