Вокруг света 1974-01, страница 79

Вокруг света 1974-01, страница 79

чем,. и его жена, которая в данный момент приводит в порядок комнату после нашей трапезы из мясных консервов, жареной картошки и, конечно, пива. Брат Лой-деца, в прошлом тоже хозяин шахты, умер год назад. Вернее, покончил жизнь самоубийством. В. одно прекрасное утро его обнаружили висящим в шахте, где добывали алмазы. Говорят, на самоубийство его толкнула тоска, которую рождает пустыня... Я выхожу из дама, делаю несколько шагов в сторону, зажигаю сигарету. Про эту ночь не скажешь, что она непроглядна; наоборот, то к дело мерцают какие-то блики, будто хвостатые метеориты гоняются друг за другом по песку. Вдруг я почувствовал на своей спине чей-то взгляд; знаете, такое ощущение, будто кто-то невидимый наблюдает за тобой, иногда возникает в темноте, и тогда по коже ползут мурашки. Но тут послышались шаги и низкий голос спросил:

— Нет ли сигареты, хозяин?

Подошедший оказался негром

лет восемнадцати. Должно быть, ему стало совсем невтерпеж, если он решился попросить сигарету у белого. Впрочем, его наверняка подтолкнуло то обстоятельство, что я не из этих мест. Я говорю ему, что я журналист и приехал из Европы.

— Ты знаешь, что это такое, Европа?

— Конечно, хозяин: Лондон, Париж... хозяин.

Он без конца вставляет этого «хозяина» — ведь здесь, на юге Африки, все белы.е — хозяева.

— Я вовсе не хозяин, ну да не в этом дело. Скажи-ка мне лучше, кто тебе рассказывал о Европе?

— Я учился, хозяин... извините, господин. Прежде чем приехать на шахту, я учился в Винд-хуке. Только не в городе, а в специальной школе для черных. Потом, когда умер мой Отец, я бросил школу и стал искать работу. У меня шестеро братьев, все младше меня.

— Отчего умер отец?

— Умер, господин... Несчастный случай в шахте. Я пошел по его стопам, хотя раньше у меня были другие планы.

— То есть?

— Мне хотелось бн заниматься политикой, стать политическим лидером... Или аптекарем. Открыть аптеку в резервации, где живут наши, и помогать всем, кто болен или просто беден, или не имеет работы, или голоден. И, конечно, детям, болеющим такими страшными болезнями, как тубер

кулез, или умирающим от голода.

-г- Неужели ваша жизнь в резервациях так ужасна?

— А что ты со мной сделаешь, если я тебе отвечу, хозяин? Выдашь?

— Но я же сказал тебе, что я журналист, я не враг тебе, а друг. И никакой не хозяин!

— Хорошо, ну а те, что в доме? Этот пилот привозил сюда разных людей. И из правительства тоже.

— Он делает свое дело, ему за это и платят. Его тебе бояться нечего.

— Что я могу тебе сказать... Жизнь в резервациях, конечно, невеселая. Да и здесь, на шахтах, для черных она не лучше. Я работаю по десять-двенадцать часов в сутки с отбойным молотком и получаю за это один рэнд. Вечером ног не чувствую, а стук молотка слышу в ушах всю ночь...

Юго-Западная Африка — огромная земля, ее ресурсов хватило бы на полконтинента. Но их недостает для того, чтобы поднять уровень жизни негритянского населения. В последнее время кое-что стало меняться: появляются новые больницы, школы. Но, как утверждает оппозиция, все делается лишь для того, чтобы Пустить пыль в глаза наблюдателям от ООН, приехавшим в Винд-хук. Южная Африка тщится доказать, что сил не жалеет, помогая коренному населению «дорасти» до свободы. Но верят подобным заявлениям только те, кто хочет им вери¥ь.

РАЙ ДЛЯ ВСЕХ, КРОМЕ НЕГРОВ

Старый рыбак-немец, только что вернувшийся с очередного лова в богатых Я так мало еще изученных неспокойных водах Атлантики, без обиняков заявил нам: «Это моя страна. Я отсюда никогда не уйду, мы все' отсюда никогда не уйдем. Нам здесь слишком хорошо...» Что же, ему не откажешь в искренности...

Можно увидеть Намибию и такой, какой она видится ее цветному населению: «Вы и сами, наверное, убедились в том, как мы живем. У нас нет никаких прав, но есть одна обязанность — работать. Мы вынуждены жить в резервациях, куда нас давным-давно заставили переселиться. Работать же нам приходится в других местах— в городе, на шахте или на заводе, но наши дети и наши жены не имеют при этом права следовать за нами, они должны оставаться в резервации...»

Существует еще и точка зрения губернатора Юго-Западной Аф

рики, принявшего нас в своей резиденции, выстроенной в традиционном колониальном стиле. Слушая его, начинаешь сомневаться в том, что сейчас XX век и что люди побывали на Луне. Невольно забываешь, что три четверти Африки свободны и независимы. «Даже если бы мы захотели, мы просто не можем передать власть в руки африканцев.,— говорил нам губернатор.— Ведь нам приходится иметь дело с народом совершенно иного уровня интеллектуального и культ турного развития. У африканцев крайне низкое образование, а цивилизация примитивна. Именно поэтому мы вынуждены держать их в отдалении от себя, в специально отведенных местах; там мы их постеленнр готовим к той или иной форме автономии в зависимости от условйй жизни в разных районах. И вот за это нас критикуют».

Наконец, можно подходить к •проблеме Намибии и так, как это делает Сэм Нуджома, лидер СВАПО (Народная организация Юго-Западной Африки); принимавший участие в недавно закончившейся конференции в Брюсселе, главной целью которой было привлечь общественное мнение к этой пока что мало известной проблеме: «Это верно, ООН приняла не одну резолюцию, призывающую предоставить Намибии независймость. Но пока ничего не сделано. Виной тому позиция западных держав... То, что положение дел не меняется, легко объяснимо: эти державы имеют здесь, в Намибии, и вообще в Южной Африке значительные экономические интересы. Вот отчего они на деле отказываются поддержать борьбу мрего народа за свободу и независимость».

Сэм Нуджома не представляет себе возможности диалога с властями белц|х. После всего, что произошло, за последние годы, лидер СВАПО видит лишь один выход — вооруженную борьбу: «Других путей освободить наш народ от иностранного ига, -а именно так мы рассматриваем наше сегодняшнее положение, — других эффективных путей достижения свободы мы не видим. Больше того, мы уже ведем вооруженную борьбу с 1966 года и за это время добились первых успехов в стычках с солдатами Претории. Например, разрушили несколько военных укрепленных пунктов. И я могу заверить вас, что мы не сложим оружия, пока Намибия не станет независимым государством».

Перевел с итальянского С. РЕМ О В

77