Вокруг света 1974-01, страница 80

Вокруг света 1974-01, страница 80

К СЕМУ ПАЛЕЦ ПРИЛОЖИЛ

Похоже, что эта старинная формула вновь включается в жизнь, по крайней мере в США. Быстро растущая там преступность постоянно вносит в повседневность все новые нюансы. Так, например, с целью избежать в будущем распространившихся случаев фальсификации банковских документов директора банков приняли согласованное решение: отныне каждый чек, кроме подписи владельца, должен иметь еще и отпечаток его пальца.

ОТКРОЙТЕ РОТИК!

Попробуйте влезть в рот с бормашиной, если у пациента зубы не чета человеческим — большие, острые, да еще и загнутые... Ведь если у тюленя начинают болеть зубы, он перестает есть и может погибнуть голодной смертью. Впрочем, доктор Кенни считает, что сверлить и пломбировать зубы тюленя, пусть даже с риском для жизни, не так уж сложно. «Другое дело, если меня вызовут к пациенту прямо на дом, то есть в океанариум, — утверждает он, — скажем, к тигровой акуле, тут уж поилется попотеть всерьез...»

ЧАШЕЧКУ КОФЕ, ПОЖАЛУЙСТА...

Небольшой ресторанчик «Аканейа» в 160 километрах от Токио известен по всей Японии. Его владелец, Кеси-ро Фунакоси, предлагает кофе по неслыханно высокой цене — 38 долларов за чашку. Качество кофе очень хорошее, но... и это все. Однако желающих всегда предостаточно, поскольку расчет владельца ресторана оказался верен — людское тщеславие безгранично, и каждому снобу лестно случайно обронить в разговоре: «Как-то раз, когда я пил кофе у Кесиро Фунакоси... Да-да, тот самый кофе, по 38 долларов чашка...» А клиентам попроще Фунакоси подает чай по цене два доллара чашка. Заказав чашечку такого чая, снобы меньшего калибра также смогут приобщиться к кармано-очистительному действу — им будет дозволено видеть зал, где пьют самый дорогой в мире кофе.

НАКОНЕЦ-ТО!

Католическая церковь тщательно следит за тем, чтобы всякое людское занятие имело своего небесного пат рона. Имеют своих небесных покровителей юристы, врачи, скотоводы, музыканты, школьники и люди множества других профессий и занятий. Правда, до недавнего времени не было заступников у работников радио и телевидения. Но и тут отцы церкви не сплоховали — было объявлено, что божественным патроном работников радио является сам архангел Гавриил, принесший деве Марии благую весть; за телевидением же присматривать стала одна средневековая святая, у которой были какие-то видения, очень напоминающие современные телепередачи.

СТОИТ ТОЛЬКО ЗАХОТЕТЬ...

...и тогда не страшны никакие препятствия, заявил полицейскому Том Рейнольде, проскочив на красный свет три перекрестка на главной улице американского городка Джексон в штате Миссисипи. Оказалось, что Рейнольде никогда прежде не сидел за рулем, поскольку был слепым от рождения. Вел же он машину, слушая команды товарища, который в тот вечер засиделся в гостях, а потому боялся сам управлять автомобилем и попросил Тома подбросить его домой.

ОДИН ДОМ - ОДНА СТЕНА

Сколько стен бывает у дома? «Чаще всего четыре, вероятно», — скажет читатель, подумав. Но американский архитекюр Генри Блессинг решил доказать, что дому достаточно всего одной стены. Он построил в Чикаго небоскреб, имеющий в плане сложную криволинейную форму, и утверждает теперь, что задача выполнена — в его доме хоть и кривая, но единственная стена.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. План японском доме
  2. Патрон для бормашины
  3. Ротокрыл

Близкие к этой страницы