Вокруг света 1974-01, страница 81

Вокруг света 1974-01, страница 81

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,Вокруг света", 1913 год

ТАИНСТВЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЖОКОНДЫ

8 августа 1911 года из парижского музея Лувр исчезло творение великого Леонардо да Винчи, картина, изображающая Джоконду.

Много шума наделало это исчезновение. Но нет в мире события, которое не забывалось бы. О пропаже Джоконды говорили и писали, ее искали, но не нашли. И успокоились, и забыли.

И вот прошло два года. И кар тина нашлась. Нашлась в том самом городе, из которого ее не следовало бы увозить. В том самом городе, где она была написана, — во Флоренции.

И люди, которым дорого было это божественное произведение великого мастера, успокоились на конец.

СЛАДКИЙ АНТУРАЖ ГИМЕНЕЯ

— Вот в этом доме, дорогой, мы и будем жить, — говорит будущая миссис Дрисколл своему жениху.

Но невеста, как мы понимаем, мило пошутила. Ибо то, что она показывает будущему супругу, отнюдь не макет 27-этажного небоскреба несколько неооычного вида, в котором она присмотрела себе квартиру. Это всего лишь традиционный свадебный торт, изготовленный кондитерами английского города Хорнберча. Поскольку высота шедевра составила три метра, то свадьбу несколько раз пришлось откладывать — подходящее по высоте помещение оказалось найти не так-то легко. Да и стол (хочется сказать — пьедестал) для этого чуда тоже пришлось поискать: ведь он должен был выдержать тяжесть в двести килограммов.

ЗИГЗАГИ ПРОГРЕССА

Если на прохожего в Чикаго бросается огромная овчарка, валит его на землю и держит за горло, пока хозяин очищает карманы жертвы, можно не сомневаться: собака выдрессирована мистером Сесилем Хейсом, известным в городе собачьим педагогом. «Я верующий человек и никогда не подниму руку на ближнего своего, — заявил Хейс корреспондентам. — Долгое время я готовил собак-защитников. Но, увы, конкуренция стала так велика, что игра, то бишь дрессировка, просто не стоит свеч, другое дело овчарки-грабители. Тут уж я вне конкуренции. Что же касается совести... в конце концов, какое мне дело, для чего у меня покупают собаку?»

Дело в том, что существовало предположение, что похититель из страха попасться с нею уничтожил ее, так как ему вряд ли удалось бы ее продать.

Но человек, унесший картину из музея, был не простым вором.

Он хотел вернуть Италии сокровище, похищенное у нее, по его мнению, Наполеоном I. Человек этот — рабочий Винченцо Перуд-жа. Он был маляром-белильщиком

и ^работал в Лувре.

унес картину из музея и тщательно хранил ее у себя в продолжение двух лет. Хранил бережно, как святыню.

И вот теперь он отдал ее Ита лии. Но Италия предала вора в руки правосудия, а Монна Лиза, улыбнувшись еще раз своей роди не, покинет ее, теперь уже, вероятно, навсегда, и вновь водворится в Лувре.

НЕОТКРЫТАЯ ЗЕМЛЯ В АРКТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

В начале октября этого года телеграф принес известие, что русский капитан Вилькицкий открыл новую землю в северном полярном море на восток от Гринвича между 78° и 81° северной широты, равную по величине Гренландии.

Известие это не явилось неожиданным, так как уже раньше на основании различных данных американский ученый Гаррис и известный шведский полярный исследователь Норденшельд указывали на присутствие еще не исследованной земли в северной полярной области. А в 1906 и 1908 годах Пири и Кук упоминали в своих сообщениях, что во время путешествий к Северному полюсу они видели далеко на севере очертания земли, но не могли подойти к ней близко.-

Но если известие об открытии новой земли не возбудило удивления, то указание на величину ее вызвало недоумение, так как в области между сибирским полярным морем и Ледовитым океаном не могла поместиться такая большая площадь земли.

Оставалось предположить, что или ее величина, или ее положение были указаны в телеграмме неверно.

По возвращении капитана Виль-кицкого во Владивосток выяснилось, что величина площади, указанная в первом сообщении, была преувеличена, но положение новооткрытой земли передано верно.

Важное открытие капитана Вилькицкого явилось следствием систематических попыток найти морской путь через Берингов пролив к рекам Лене и Колыме в Восточной Сибири.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ТОЛСТЯКИ

Англия долгое время гордилась г. Хопкинсом, самым толстым человеком в мире, весившим 449 килограммов.

Для сравнения можно привести другого англичанина, Спунера, который, получив в области живота рану нОжом глубиной в 12 сантиметров, отделался лишь разрезом кожи.

В 1753 году в Батавии умер от ожирения сердца плантатор, весивший 321 килограмм. Он дошел до того, что прибавлял ежедневно в весе по 850 граммов и даже на целый килограмм.

В графстве Линкольн в Англии жил человек, весивший 264 килограмма и имевший в окружности 3,04 метра, в платье этого толстяка входило 7 человек нормального роста и толщины.

Спик, открывший озеро Виктория, рассказывал, что принцессы Буганды достигают громадной толщины, которая является обязательною при их высоком положении.

«Она не могла, — рассказывает он про одну из них, — стоять на ногах вследствие той тяжести мяса, которая отвисла на ее руках. Женщина, достигая такой толщины, не может .уже ходить иначе как на четвереньках».

Рисунки В. ЧИЖИКОВА