Вокруг света 1974-02, страница 17

Вокруг света 1974-02, страница 17

Из всего перечисленного остались лишь мирные занятия; войны между деревнями прекратились, а с введением вертолетов для полицейских патрулей контроль усилился настолько, что вести войну «подпольно» тоже стало невозможно. Нарушение традиционного образа жизни внесло в духовный мир обитателей сепик-ских берегов немалую сумятицу. Рушится на глазах привычная племенная система ценностей, где вершину социальной пирамиды занимали воины — чем заслужённее, тем выше, а нижние этажи — невоеннообязанные члены племени.

Все это произошло в самые последние годы, когда австралийская администрация стала осваивать болотистую, малярийную долину реки Сепик, и для людей, которые сейчас в расцвете сил, прежние условия — еще не «далекое прошлое». Возможно, для их детей все будет привычным: чужие непохожие люди, странная сила денег, неизвестно как сделанная (но оттого не менее привлекательная) одежда и главное мерило богатства и могущества — подвесные моторы для лодок. Но нынешнее поколение взрослых людей находится сейчас в странной ситуации, для которой наука изобрела специальный термин: «культурная ничья земля», положение между рухнувшим, но отнюдь не забытым старым и непонятным и загадочным новым. Ситуация — ни нового, ни старого. Такие моменты состояния общества необычайно благодатны для возникновения поверий, новых религий, для появления «пророков», вестников конца света, проповедников «пути спасения» и всего тому подобного.

Сказка, которую мы, постаравшись придать ей достоверность научного документа, привели в самом начале, показывает нам душевное состояние обитателей бассейна реки Сепик. Как вы помните, коварное море (а именно из-за моря всегда приходили белые) отнесло Акамбепа Солнечного к земле, где живут белые. И Акамбеп передал им все, что знал, всю магию, которая предназначалась папуасам. Следовательно, если постичь эту магию, можно получить такое же богатство.

Известно, что, владея, скажем, транзисторным радиопри

емником, можно совершенно не представлять себе, что же там, внутри, происходит, отчего из него доносятся голоса, музыка, непонятные и понятные слова. Папуасы же, не обладая никаким образованием, внезапно стали владельцами (очень, конечно, небольшого количества) транзисторов, подвесных моторов, ножей, мотыг, увидели вертолеты. Ничто из этого не растет на огороде или в лесу, не рождается, не вырезается из дерева и не плетется из пальмовых волокон. Но есть вещь, назначение которой само по себе загадочно, полезность крайне сомнительна, но за которую можно получить любой нужный предмет. Речь идет о деньгах. Известно, что деньги можно получить за деревянные резные маски, за шкуры, за кокосовые орехи. Но откуда же они берутся? Очевидно, в далекой земле белых есть фабрика, которая делает деньги.

Американский этнограф Мал-колм Кирк записал беседу с одним из папуасов.

— У вас в стране есть фабрики, где делают деньги? (Кстати, выражение «фабрика денег», на пиджин-инглиш «мо-ни-фактари», по всей Меланезии превратилось в синоним-слово «могущество», «богатство».) Откуда вы берете деньги, моторы и всякую пищу? Почему же вы не научите нас, как построить «мони-фак-тари»?

Несколько лет назад Матиас Яливан, папуас из деревни Ма-рамбанджа, научившийся читать в миссионерской школе, создал религиозную организацию «Ассоциация пели» (смысл слова «пели» выяснить не удалось). За неполный год адепты «пели» появились во всех деревнях. Недалеко от деревни Марамбанджа построена «фабрика денег». «Фабрика» внешне напоминает фабрику с рекламного плаката, с той лишь разницей, что построена из привычных и подручных материалов. На собранные деньги приобретена была обстановка для «директорского кабинета». Несколько десятков девушек и юношей — «цветов» и «рабочих» по терминологии «пели» — постоянно живут на «фабрике». Ни одному из этнографов не удалось до сих пор увидеть обряды «пели». Кроме одного — промывание денег.

...Рабочий кладет в таз пригоршню монет, заливает их водой и через некоторое время

начинает переливать воду и пересыпать монеты в другой таз Время от времени деньги пересчитывают. Если возле «фабрики» удается найти какую-нибудь монетку, она служит лучшим доказательством силы магии «пели».

Окончательно убедившись в том, что австралийцы отказываются сообщить папуасам свои секреты, Матиас Яливан отправил письма о помощи в Америку, по многим адресам различных магических, астральных и колдовских обществ (благо в Америке таких организаций хватает!).

И Америка — вот оно, доказательство силы «пели», — откликнулась. Присланы были книги: «Семь шагов к власти», «Власть, рожденная верой», «Великий человек религии воду в Библии» и «С богом всего достичь можно».

(Кстати, с точки зрения во многом еще первобытных людей, и тот факт, что брошенная в ящик бумага превращается через некоторое время в толстые многоцветные книги, не менее загадочен, чем колдовство.)

Книги стали священными, лежат в кабинете «директора» и выполняют важную роль в обрядах...

Мы уделили рассказу об «Ассоциации пели» столько места потому, что подобные вещи наиболее часто и полно описываются участниками приезжающих на Новую Гвинею экспедиций.

Некоторые же сведения, однако, позволяют нам сделать вывод, что даже в долине реки Сепик есть люди, которые разбираются в современной ситуации яснее, чем «пророк» Матиас Яливан и его последовате-

Так происходит «промывание денег» на «фабрике денег» близ деревни Марамбанджа. (Фото из журнала «Нчшнлджио-

грчфик". США )