Вокруг света 1974-02, страница 21

Вокруг света 1974-02, страница 21

о американским к ите-риям Гринвилл относится к категории «маленьких больших городов».

Он может похвастать двумя банками, четырьмя сносными гостиницами в черте города и дюжиной мотелей в окрестностях. Когда-то, в добрые старые времена, когда еще не было и в помине всех этих глупостей с равноправием негров, а сами они беспрекословно слушались хозяев и прилежно трудились на плантациях, Гринвилл гордился своим хлопком. Теперь же на смену ему пришли фрукты и овощи, которые три месяца в году — с июня по август — обеспечивают работой гринвиллцев и доходами — местных бизнесменов Последних по праву возглавляют мистер Роберт Гриббл, мэр Гринвилла, владеющий большим морозильником, и мистер Клей Паркинсон, городской прокурор, которому принадлежит консервная фабрика. Эти же два достойных джентльмена являются соответственно лидерами демократов и республиканцев и председательствуют в правлениях дг»ух соперничающих банков.

Впрочем, помимо Гриббла и Паркинсона, в Гринвилле есть немало и других уважаемых граждан. Например, начальник полиции Тони Макдональд, его помощник Дуглас Смит или владелец гаража и автомастерской на Саут-Оук-авеню Фрэнк У ил мот. Капитан Макдональд— полицейский новой формации, либерал по своим взглядам. Родом он с севера, окончил Полицейскую академию, где твердо усвоил, что ни в коем случае нельзя унижать человеческое достоинство. Даже негров. Теперь он стараемся втолковать своим подчиненным, что полицейский должен быть гуманным, понимающим, вежливым. Из-за этого у капитана Макдональда происходят частые стычки с его помощником Смитом. Тот считает все теории шефа слюнтяйством и внушает подчиненным другое: если полицейский избил кого-нибудь, он абсолютно прав и 'должен арестовать такого человека. «Если вы устроили хорошую взбучку какому-то типу, значит, он виноват и обязан понести наказание» — этот аргумент Смита пользуется в грин-виллской полиции куда боль

шей популярностью, чем поучения Макдональда. Да и не только в полиции. Гринвилл находится в южных штатах, где, слава богу, еще помнят, что с неграми нужна строгость, иначе они сядут на шею Так, например, полагает Фрэнк Уилмот с Саут-Оук-авеню, «циклоп» местной «пещеры»1 «Невидимой империи объединенных кланов, рыцарей ку-клукс-клана Америки»

«Мы приглашаем всех людейt которые имеют необходимые данные, стать гражданами Невидимой империи. Поддерживать богом данное навсегда превосходство белой расы. Сохранять священные права, привилегии и институты нашего гражданского управления. Благословлять и вечно поддержи-вать пылающий священный огонь горячей преданности чистому американизму».

(Из «Обращения рыцарей ку-клукс-клана Америки»)

Просторный кабинет мистера Уилмота позади тиража выглядит не совсем обычно. Стену в глубине комнаты и стоящий перед ней массивный письменный стол закрывают американские национальные флаги. На столе толстая библия в кожаном переплете и обнаженный стальной меч — «символ законного насилия», — которым «воины Христа» готовы покарать любого нарушителя воли божьей. Правда, Дуглас Смит и владелец универмага Чарли Куини, входящие в руководство «пещеры», давно не обращают внимания на эту старую бутафорию, считая кольт, автомат, на худой конец хорошую двустволку более эффективными орудиями кары. О Смите ходят слухи, что однажды* он задушил негра голыми руками, когда проводил обыск на 17-й улице и ему показалось, что хозяин квартиры хочет броситься на него с ножом. Говорят, что, пока происходила расправа, жена ниггера вопила как безумная и колотила Смита по спине чем попало. Но у помощника шефа гринвиллской полиции нервы крепкие, и во-

1 Организационно «Империя ку-клукс-клана» делится на «королевства», «доминионы», «провинции» и «пещеры» во главе с «великими драконами», «титанами», «великанами» и «циклопами».

ОБЫКНОВЕННЫЙ БИЗНЕС