Вокруг света 1974-03, страница 18

Вокруг света 1974-03, страница 18

Вести из братских стран

ядерные электростанции — у города Тршебице и в Ясловских Богуницах. Но они дадут ток лишь в конце семидесятых годов.

В Северной Чехии есть гигантские залежи бурого угля. Было решено построить в окрестностях Тушимице тепловую электростанцию мощностью в 800 мегаватт, работающую на этом угле. ЦК Союза социалистической молодежи объявил ее общегосударственной стройкой молодежи.

И в июне 1971 года первые строители прибыли в Тушимице. Сюда же приехали молодые рабочие из социалистических стран.

...Справка «Тушимице-М — теплоэлектростанция мощностью 800 мегаватт, стройка молодежи...» появится в энциклопедии в будущем. В ближайшем, правда, но будущем. Точнее говоря, в мае 1974 года.

СФРЮ КАК КОГДА-ТО

Уже третий год ведутся с помощью молодежи работы по восстановлению древнего югославского города Стоби, расположенного на месте впадения реки Черной в реку Вардар к югу от Скопле.

Город был основан более 2300 лет назад. Под слоем песка и земли хорошо сохранились здания и улицы, фонтаны, скульптуры. Отрыты в основном центральная часть города, западные ворота, несколько улиц, площадь, пять базилик, две бани, источники и фонтаны, несколько зданий эпохи ранней Византии и римский дворец на самом берегу реки Черной.

Улицам и форуму придадут их прежний облик, установив скульптуры и памятники, найденные при раскопках, расчистят источники и пустят воду в фонтанах. Предполагается насадить растения, росшие здесь когда-то, и развести водившихся в те времена птиц.

С особой тщательностью восстанавливают студенты и молодежь спортивные комплексы и культурные центры. Студенческие организации намечают проводить в возрожденном городе спортивные состязания, куда, кроме современных, будут включаться и древние виды спорта.

ТУШИМИЦКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ

С татьи в энциклопедических справочниках четко делятся на две категории: вечные, неподвластные времени — к примеру, биография Пифагора, и статьи устаревающие, отстающие от времени; справочники переиздаются главным образом из-за последних

Маленькая заметка «Тушимице» — из ряда вторых. Действительно, самые первые, самые краткие заметки сообщали, что «Тушимице — деревня в Северной Чехии вблизи города Кадань», в следующих изданиях: «Тушими-це-1 — теплоэлектростанция мощностью 660 мегаватт; построена в 1961 году; стройка молодежи...»

Экономисты считают, что энергобаза народного хозяйства Чехословакии требует, чтобы каждый год в строй входила по крайней мере одна большая электростанция. Энергетический баланс страны напряжен; частично снимает напряженность объединенная энергосистема «Мир»; частично поможет первая чехословацкая ядерная электростанция. С помощью Советского Союза будут построены еще две