Вокруг света 1974-03, страница 20

Вокруг света 1974-03, страница 20

ЮРИЙ ПАПОРОВ Фото автора

бой с сп бал о

щ—~—| риближался день моего VII отъезда из Гаваны. На-*—1—J нося прощальные визиты своим кубинским друзьям и знакомым, я заехал к приятелю, детскому врачу, и застал его в гараже, где у него была настоящая слесарная мастерская. Доктор любил делать все сам, своими руками. Но больше всего он гордился подводными ружьями уникальной конструкции.

Среди ружей, которые показывал доктор, были арбалет с тремя парами резиновых тяжей, пружинный карабин, разное оружие газового боя.

— Самое мощное ружье, — пояснил доктор, — работает на сжатом углекислом газе. Он нагнетается вот в этот баллон. Ружье очень легко управляется. Давление в боевой камере порядка тысячи фунтов. Это дает высокую начальную скорость двухфунтовой металлической стреле и могучую убойную силу.

— Красиво, но ведь только для музея! Практически никакого применения, — сказал я.

Мой друг посмотрел на меня «докторским» взглядом. Я понял, что сказал не то:

— На акул разве только?..

— Нет, не только на акул. Хочешь попробовать?

Я задумался. Шуточное ли дело: почти килограммовая стрела с потенциальной возможностью поражения цели в радиусе 10 метров. С таким ружьем на барабулю не пойдешь Словно сознательно подгоняя ход моих мыслей, доктор сказал:

— Я бы не хотел, чтобы об этом проведал мой сын. Я его на эту охоту не беру.

— Это так... — я осекся на слове и закончил фразу с уже деланной улыбкой, — так занимательно?

— Увидишь сам. Посиди здесь, пока я отпущу последнего больного, почитай что-нибудь. — И доктор вышел.

В мастерскую доктор вернулся со словами:

— Пойдешь со мной охотиться у входа в порт?

— Так ведь там совершенно ровное дно, сплошной ил и грязь.

— У бакенов есть банки. Глубина десять-двадцать метров, не больше. В это время года там гуляют...

— Акулы. Круглый год они там гуляют.

— Нет, не акулы. Поинтереснее — сабало.

Мне приходилось встречаться с этой сильной рыбой. У нее

Из дула ружья, с силой вытолкнув стрелу, белым атомным грибом вырвался газ.

красивое серебристое тело и отвратительное рыло, но, признаться, среди моих трофеев сабало не было.

— Хочешь проверить, охотник ли ты, приглашай друга поопыт-нее да посмелее и, если надумаешь, звони в пятницу.

В тот же вечер я договорился по телефону с одним знакомым. Доминго Альфоцсо пришел от предложения доктора в восторг, а я принялся разыскивать по разным книгам сведения о рыбе, с которой предстояло встретиться в столь опасном месте, как вход в Гаванскую гавань.

Сабало, тарпон, silverfish, sil-verkirig, или атлантический тар-пун, относится к отряду сельдеобразных. Эта смелая, уверенная в своей неуязвимости пелагическая рыба одета, как средневековый рыцарь в кольчугу, в крупную и чрезвычайно крепкую чешую. Добывать ее в открытом море решаются лишь опытпые охотники.

У места предполагаемого поиска сабало, примерно в кабельтове от маяка Эль-Морро, стояла самоходная баржа, которая по вечерам вывозит в открытое море городской мусор, а рядом небольшое греческое торговое судно Закрепив лодку за якорную цепь баржи, мы принялись готовиться к выходу в воду. Аль-бертико, сын доктора, конечно, проведал об охоте. Он заметно нервничал и поминутно проверял, все ли в порядке в акваланге, который мы захватили на всякий случай по его настоянию. Ему было разрешено идти в воду с аквалангом только в том случае, если с нами что-нибудь приключится. Матросы, особенно на «торговце», высыпали на палубы. Их загорелые, дубленные морской солью лица выражали недоумение. С баржи крикнули, что всего четверть часа назад вокруг рыскали акулы.

Мне было немного не по себе. Нахлынула знакомая каждому спортсмену тревога оттого, что предстояло идти в воду с чужим, мною не опробованным ружьем и встретиться с серьезным противником.

Доминго Альфонсо был готов первым и терпеливо ждал нас с доктором. Мы принайтовили к ружьям особенно крепкие концы в 25 метров, а к ним вместо обычных поплавков спасательные круги Главная задача каждого

18