Вокруг света 1974-03, страница 39

Вокруг света 1974-03, страница 39

ЮРИЙ ПАПАМИШИ

Пелефонный звонок разбудил меня не сразу. Мне понадобилось не меньше минуты, чтобы сквозь обрывки сновидений до сознания дошел смысл слов Али:

. — Туан завтра можно поехать на охоту. Вставай пораньше...

— Какая охота, Али? — Я ничего не понимал. В час ночи такое предложение выглядело довольно странным. Была суббота, и единственно, о чем я мечтал накануне, — утром подольше поваляться в постели.

— Я буду ждать туана рано утром, — временами пропадая, доносился до меня голос Али.

Теперь я совсем проснулся и, конечна, сразу же согласился.

— Хорошо, Али, приеду! — крикнул я в трубку. — На кого будем охотиться? — В это время в мембране что-то захрипело, и голос моего друга исчез окончательно.

Но теперь это меня не смущало . Я знал, что раз позвонил Али, то меня 'ждет интересное приключение. Мой приятель был сыном старосты приморской деревушки. Отец, как и другие жители деревни, считал его бездельником. У парня, кроме страсти к охоте и бродяжничеству, не было других увлечений. Этот добродушный малый был великолепным знатоком джунглей. Уже при первой встрече я узнал от него немало интересного о повадках животных, о которых имел представление только по книгам. Али рассказывал о них как о своих хороших знакомых. Многие звери в его рассказах наделялись прямо-таки человеческими чертами. Я много раз с удовольствием бродил с ним по лесу, когда у меня было свободное время. Перспектива поохотиться вместе с Али сразу перевесила желание отдохнуть.

Я начал укладывать вещи, стараясь ничего не забыть. В джунглях можно встретить самых различных животных — от слона до карликовой антилопы-пе-ландута, возвышающейся над землей всего на двадцать сантиметров, не говоря уже о тиграх, медведях, обезьянах и пантерах. Я не

1 Туан — господин (малайск.), обращение к старшему по положению или по возрасту. —- Прим. автора.

За порогами-крокодиды