Вокруг света 1974-03, страница 80

Вокруг света 1974-03, страница 80

БАЦ — И РЕКОРД!

Новый мировой рекорд в свободном падении без парашюта установил Олив, домашний кот йз Торонто. Он сиганул с крыши 16-этажного здания и к моменту приземления достиг скорости около 100 миль в час, ухитрившись отдела!ься лишь переломами двух ног. Предыдущий подобный рекорд был установлен в 1965 году и принадлежал английской кошке Пусси, свалившейся с 11-го этажа. Врач-ветеринар, лечивший Олива, заявил, что не видит ничего сверхъестественного в том, что кот Остался жив. «Кошачьи лапы представляют собой эффективное амортизирующее устройство, — сказал он. — К тому же кота спасло собственное хладнокровие. Кстати, надо еще подумать, такой уж ли это рекорд. Ведь Олив не камнем падал, он же распушил свой хвост и, скорее, парашютировал»...

АВТОТИГРЫ

Непальских проводников и носильщиков из народности шерпов за их отвагу, силу и выносливость во время горных восхождений называют «тиграми». Это почетное прозвище они носят до тех пор, пока сопровождают в горы альпинистов. А когда возраст и здоровье уже не те, шерпы на заработанные деньги покупают машины и становятся таксистами. Такого таксис-та-«тигра» можно узнать сразу — его машина раскрашена в цвета тигровой шкуры, а спереди на капоте нарисована голоде царя джунглей.

БРЕННОСТЬ СЛАВЫ

Пользующийся мировой известностью норвежский скрипач Арве Телефсен провел как-то эксперимент. Однажды утром он облачился в потрепанное пальто, нахлобучив ветхую шляпу и встал со скрипкой на углу в центре Осло. Возле него тут же остановились несколько прохожих послушать «уличного музыканта», но никто не признал в нем маэстро. Все же несколько монет были брошены к ногам Телефсена. К концу дня ему удалось собрать целых 9 крон. Причем часть слушателей хвалила Телефсена, другая критиковала, а один из прохожих, сторож музыкальной школы, почти два часа слушавший его, сделал вывод: «Парень ты талантливый, только техники тебе недостает».

ПОЧТАЛЬОН НА ПОКОЕ

Ничего странного, если человек совсем не получает писем. Но вот если писем не получает целый район, да не месяц-два, а целых десять лет — тут уж зови полицию.

Так и поступили жители итальянского города Вентимилья. После недолгих поисков полицейские постучали в дверь дома, где жил городской почтальон. Им открыли, и изумленные представители власти моментально соббразили,

НЕ ПУГАЙТЕСЬ, НЕ КУСАЕТСЯ

Лицам пожилого возраста врачи настоятельно рекомендуют прогулки на свежем воздухе. Ну а для того чтобы не бродить по улицам бесцельно, лучше всего завести собаку. Те же, кто предпочитает обходиться без лишних хлопот, могут воспользоваться «собакой-невидимкой», которую изобрел инженер Роуланд из города Феникс, что в штате Аризона. Идея его проста. Берется ошейник. В висящий на нем колокольчик помещается работающая на микроаккумуляторах воздушная турбинка, которая удерживает ошейник в воздухе. Поводок служит для дистанционного управления. Главное же достоинство «собаки-невидимки» в том, что ее можно выводить на прогулку когда угодно и не тратить ни цента на прокорм.

ОХ УЖ ЭТОТ ДИЗАЙН!

Именно эти слова хочется произнести при виде нового творения датского дизайнера Петера-Лорентсена. С первого взгляда нельзя угадать, что это такое. Поэтому сообщаем — это сиденье, изготовленное из стальной пружинящей проволоки. Петер-Лорентсен может быть доволен: даже консерваторы от мебельного дела признали, что проволочный «пуфик» чрезвычайно удобен для сидения. Единственный человек, который не разделяет общего мнения, — это жена дизайнера, Даг-мар.

— Больше ни одного изобретения в доме не будет, — говорит она. — И так квартира похожа на склад металлолома. Меня вполне устроит мебель «чиппендейл».

что дальше порога им вряд ли удастся пройти. Дорогу преграждали мешки и пакеты с почтой. Здесь пылились 16 тысяч писем иг 30 тысяч почтовых открыток.

— Надоело мне таскаться с этой почтой, — объяснил полицейским пожилой письмоносец. — Совсем нет жизни: в дождь — несй. в жару — неси, вверх по лестнице, вниз по лестнице... Вот я и решил передохнуть самую малость.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как построить лестницу в проем 80 на 80?

Близкие к этой страницы