Вокруг света 1974-03, страница 81

Вокруг света 1974-03, страница 81

ВРЕДНАЯ ТИШИНА

Непрестанный грохот авиационных моторов в аэропортах — явление, доставляющее мало радости путешественникам. Поэтому в большой гостинице, построенной недавно возле одного из чикагских аэропортов, были предусмотрены все мыслимые и немыслимые средства подавления шумов — звукопоглощающая облицовка стен, специальные ковры, портьеры и прочие ухищрения организационного и технического свойства. Но после того как гостиница начала принимать постояльцев, посыпались многочисленные жалобы. Оказывается, стало слишком тихо! Гробовая тишина давила на психику, мешая людям спать. И пришлось владельцам гостиницы установить в каждом номере генераторы искусственного шума. Теперь постояльцы прекрасно засыпают под шорох морских и речных волн, шум ветвей и тихое завывание ветра.

ГЛАС БОЖИЙ, ОКО ПОЛИЦЕЙСКОЕ

... Темная ночь стояла над шведским городком Врена. У дверей местной церкви орудовали двое. Наконец запоры слетели, врата распахнулись, и... откуда-то с потолка раздался громовой голос: «Не укради!» Воры задрожали, но в бегство не обратились. Они только стали быстрее запихивать в мешки церковную утварь. Внезапно над ними зазвонили колокола. Тут уж грабители струхнули. Они побросали все свои воровские инструменты и задали стрекача. Откуда им было знать, что не «глас божий» вещал над ними, а всего лишь голос приходского священника Ларса Экрелиуса, записанный на магнитофонную пленку? А уж о том, что магнитофон подключен к системе сигнализации полицейского участка, они и вовсе не ведали.

Говорят, в тюрьме они предложили добавить еще одну заповедь: «Не забывай про научно-технический прогресс!»

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вонруг света", 1914 год

ПРАКТИЧНЫЙ поэт

В настоящее время в Англии живет молодой писатель, на которого обратили внимание, потому что он похож на Вильяма Шекспира, по внешности по крайней мере. Зовут его Вильям Шепперлей. Он решил, что сама судьба приказывает ему быть поэтом, и принялся писать баллады, оды и поэмы.

Он надел на ремень через плечо небольшую доску, взял с собой бумагу, перо и чернила и вышел на улицу продавать поэмы, оды и баллады. Существуют же торговцы яблоками, спичками и т. п. Отчего не торговать на улице одами «на случай»?

И дела практичного поэта идут неплохо.

Одному прохожему нужны стихи на рождение невесты, другому необходимо несколько прочувствованных строк для чествования какого-нибудь юбиляра

Поэт-торговец в несколько минут исполняет заказанное поэтическое произведение и берет за него всего шесть пенсов, то есть 25 копеек.

Но в наше практическое время говорят, что «каждый музыкальный инструмент должен иметь запасные струны». И у Вильяма Шепперлея тоже есть «запасная струна». Когда нет покупателей на поэмы и оды, он продает шоколад.

ПИШУЩИЙ СЛОН

Общество психологии животных, поставившее себе целью изучение умственных и душевных способностей различных животных, демонстрировало недавно интересный опыт с молодым слоном. Умное животное очень быстро сообразило, что ему предстоит учиться на пишущей машинке, и стало нажимать по порядку одну клавишу за другой. Само собою разумеется, что надавливание клавиш доставляет ему прежде всего чисто физиологическое удовольствие. У него еще не проснулось настоящее понимание зущности дела, и мы не знаем, к каким положительным или отрицательным результатам приведут дальнейшие опыты в этом направлении.

ИСТОРИЯ ЦИЛИНДРА

Один английский журнал сообщает следующее:

«Это было в январе 1797 года, когда цилиндр впервые появился на набережной в Лондоне. Изобретателем его был торговец шляпами Джон Гетерингтон, стяжавший себе в то время известность своими постоянными изобретениями в области шляпной фабрикации».

Как плохо ему, однако, пришлось с новым детищем его изобретательной фантазии, об этом можно судить из газетной заметки от 26 января 1797 года, гласившей следующее:

«Джон Гетерингтон гулял вчера по тротуару набережной, имея на голове громадную трубу, сделанную из шелка, отличавшуюся странным блеском. Действие ее на прохожих было ужасно. Многие женщины при виде этого странного предмета лишались чувств, дети кричали, а один молодой человек, возвращавшийся как раз от мыловара, у которого он сделал несколько покупок, был сбит в давке с ног и - сломал себе руку.

По этому случаю господину Ге-терингтону пришлось вчера отвечать перед лорд-мэром, куда он был приведен отрядом вооруженной полиции.

Арестованный объявил, что он считает себя вправе показывать своим лондонским покупателям новейшее свое изобретение, с каковым мнением лорд-мэр, однако, не согласился, присудив изобретателя блестящей трубы к уплате штрафа в 500 фун. стерл.» (около 5000 руб.).

САМОСВЕТЯЩИЕСЯ ФАСАДЫ ДОМОВ

С тех пор как фантазии романов Жюля Верна понемногу осуществляются на деле, нельзя уже недоверчиво покачивать головой, когда слышишь о современных фантастических проектах.

В одной американской газете появился интересный проект. Автор его предлагает использовать солнечный свет, падающий в продолжение дня на фасады домов. Для того чтобы солнечная энергия не пропадала даром, он предлагает окрашивать стены домов фосфоресцирующим веществом. С наступлением темноты дома стали бы тогда освещать улицы, и сделались бы излишними многочисленные уличные фонари.

Практическое затруднение дела состоит в том, что все фосфоресцирующие вещества отдают обратно очень незначительную долю воспринятого света. Но автор убежден, что стоит только ученым специалистам заняться разработкой этого вопроса и они не замедлят найти вещество, которое светилось бы достаточно сильно и было бы достаточно дешево.

79