Юный техник 1970-03, страница 50

Юный техник 1970-03, страница 50

О/нсекая бее лишнее!..

— Как вы создаете свои прекрасные скульптуры? — спросили однажды у знаменитого французского ваятеля Огюста Родена.

— Очень просто! — отвечал он. — Беру кусок мрамора и отсекаю все лишнее.

В мире науки и техники иные законы. Однако и тут существуют свои понятия о совершенном. Вот как выразил известный советский математик Н. Г. Чеботарев те суждения о научном изяществе, которые господствуют при дворе «царицы наук» — математики.

— Мы редко называем красивыми рассуждения... более длинные, чем это представляется необходимым.

Итак, тот же принцип: ничего лишнего.

Простота всегда была традицией не только в теории, но и в лабораториях экспериментаторов — там, где теоретики получают пищу для своих умозаключений и где их открытия испытываются опытом. Многие видные исследователи прошлого на вопрос: «Что необходимо вам для работы?» — отвечали: «Горелка, несколько трубок и бумага» (Эрлих), «Несколько пробирок, стеклянных пластинок и... яичных скорлупок» (Лидеганг). Разумеется, этот ассортимент вряд ли удовлетворит современных экспериментаторов. Исследователи микромира сегодня воздвигают гигантские ускорители с периметром в несколько километров. И все-таки даже здесь не угасла тяга к изящному эксперименту, проведенному самыми скромными средствами. Вы уже слышали, вероятно, о так называемом «эффекте Мессбауэра», обнаруженном в 1958 году. Загляните в энциклопедический словарь, где на многих страницах описываются теоретические основы и блестящие возможности знаменитого эффекта, там же вы увидите схему несложного опыта, в ходе которого он был открыт: свинцовая камера, вращающийся диск с кусочком радиоактивного осмия, иридиевая пластинка... Простота, поистине неслыханная в век циклотронов!

Техника. Здесь требования целесообразности и изящества тесно сплетаются друг с другом.

Возьмите, к примеру, обыкновенный будильник. Когда-то мы не представляли его без блестящего колокольчика на макушке. А теперь будильник без «шляпки». Куда же она делась? Может быть, ее спрятали внутри? Нет, ее там не видно. Колокольчик конструкторы «совместили» с задней крышкой механизма. И выигрыш здесь не только в экономии материала. В старых будильниках мог сломаться и колокольчик и крышка — ив том и в другом случае часы приходилось ремонтировать. Теперь возможность «аварии» снизилась. Пример с будильником подсказывает: в технике простота идет рука об руку с надежностью.

Если пример с будильником кажется вам чересчур несерьезным, то вот вам другой: сравните двух сестер из семьи приборов автоматического регулирования — пневматику и пневмонику. Пневматика — это резиновые шланги, по которым течет сжатый воздух, цилиндры, в которых движутся массивные поршни... В приборах пневмоники работают только струи воздуха: в них нет ничего, кроме воздушных каналов и полостей. Высокая надежность здесь вполне естественна. Но есть у пневмоники еще одно важное преимущество по сравнению с пневматикой: шланги, поршни, цилиндры приходится собирать весьма долго, а струйный прибор изготовляется одним ударом штампа.

ДАВНЫМ-ДАВНО...

«Профессор Штейнейзер в Галле обнародовал гипотезу, что земной шар в середине пуст и заключает в себе еще другую планету. «Земная кора, — сказал он, — имеет толщину в 50 миль». Сожалеем, что г-н профессор полагает сию толщину в 50 миль. Нельзя ли как-нибудь доказать, что кора земная не толще 2 миль? Тогда в некоторых рудниках люди были бы на половине дороги в подземельный мир, и если б можно было, то мы в короткое время могли бы увидеть своими глазами сей новый мир...»

(«Московские ведомости», 1819 г., июня 28 дня)

«Некто господин Брианза из Милана изобрел новый механический экипаж, которого устроеиие далеко превосходит известные коляски барона Дреиса. Миланские публичные листки уверяют, что в оном можно ездить по произволу вперед и назад без всякого поворота. Впереди находится крылатая лошадь, коей крылья приводят сей экипаж в движение».

(«Московские ведомости».

1819 г., марта 16 дня)

-ответы

Реши сам

фНадо взять второй стакан, перелить содержимое в пятый стакан, а его поставить на место. фЕсли от 19 часов отсчитать еще 20 часов, то получится 15 часов следующих суток. ф20 коров.

Загадки: рюкзак, фонарь.

48