Юный техник 1970-03, страница 48

Юный техник 1970-03, страница 48

в 330 тыс. раз больше массы всей нашей Земли. По этой же причине для удержания горячей плазмы в звездах не надо никаких магнитных ловушек — ее удерживает собственная сила тяготения. В технике невозможно пользоваться такими громадными количествами вещества. Там поневоле приходится прибегать к процессам без участия нейтрино и, следовательно, к дейтерию и тритию.

Происхождение элементов

Только теория термоядерных реакций в звездах позволила поставить на научную основу проблему происхождения химических элементов.

В обычных звездах продуктом реакции является гелий. Но расчеты астрофизиков показали, что на поздних стадиях эволюции внутренняя часть звезды сжимается, внешняя — расширяется и звезда становится очень холодной снаружи, но очень горячей внутри. Такие звезды называют красными гигантами. Из теории следует, что в недрах красных гигантов уже и ядра гелия могут вступать в термоядерные реакции. При этом образуются углерод, кислород и ряд других элементов не тяжелее кальция. У более тяжелых ядер слишком высок куло-новскии барьер, и они могут получаться только под действием нейтронов, которым этот барьер не помеха. С другой стороны, из ядерной физики известно, что при некоторых реакциях сравнительно легкими ядрами можно получать нейтроны.

Так была создана теория, объясняющая образование всех тяжелых элементов двумя процессами захвата нейтронов: медленным — в недрах звезд-гигантов, и быстрым — при звездных взрывах. Необходимые же для этого нейтроны могут происходить от термоядерных реакций.

Теория образования элементов в звездах объясняет многие факты, хотя с ней и можно спорить. Например, содержание в звездах тяжелых элементов должно закономерно увеличиваться с возрастом звезды. Между тем астрономы обнаружили звезды, по всем признакам старые, но содержащие не больше тяжелых элементов, чем звезды, заведомо более молодые. Видимо, процессы образования элементов происходили и до того, как образовались даже самые старые из известных нам звезд.

Эксперимент

f*

Вот уже 800 лет компас служит человеку. И за это время его конструкция практически не менялась. Этого нельзя сказать о теории магнетизма, которая не раз пересматривалась и успешно начала развиваться не так уж давно.

Сильное намагничивание ферромагнетиков — к ним относятся железо никель, кобальт и их сплавы — объясняют присутствием в них доменов — областей самопроизвольного намагничивания. Домены слагаются группами атомов, у которых часть электронов имеет одинаковое направление своих магнитных моментов. Каждый домен представляет собой небольшой магнитик, размером в несколько долей миллиметра.

Ориентированы они сначала произвольно, так что в целом образец оказывается ненамагниченным.

Но если поместить ферромагнетик в магнитное поле, то домены, как магнитные стрелочки, расположатся, скажем, в гвозде вдоль магнитного поля и сделают гвоздь намагниченным. Как только магнитное поле исчезнет, домены нарушат строй. Гвоздь перестанет быть намагниченным. А в стальном образце намагничивание останется, и после снятия поля получится постоянный магнит.

Убедитесь в этом сами. Намотайте на железный гвоздь побольше витков тонкой изолированной проволоки и присоедините обмотку к батарее от карманного фонаря. Пока идет ток, гвоздь притягивает к себе железные предметы: кнопки, скрепки, железные опилки. После отключения батарейки он перестает быть магнитом. Этого не произойдет со стальным стержнем, например, с

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Красный герлий

Близкие к этой страницы