Юный техник 1970-03, страница 51

Юный техник 1970-03, страница 51

РЕЛЬСЫ ИЛИ 4 РЕЛЬС?

I ИСТОРИЯ ТЕХНИКИ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

Первоначально рельсы изобрели для лошадей: уже в 1767 году в Ньюкасле существовала конка. Надо думать, люди, сообразившие сократить обычную дорогу до размера двух узких тропой под ширину колесного обода, очень радовались своей догадливости. Потомки были согласны с ними. Пока кто-то не задумался: почему, собственно, рельсы, а не рельс? Дело оставалось «за малым» — научить вагоны эквилибристике, чтобы они двигались по узкой стальной ленте увереннее, чем канатоходец по канату, и, конечно, быстрее. К тому времени, когда на железных путях безраздельно властвовали паровозы и трамваи, а конки оставались лишь иое-где в захолустье, показалось, что искомое решение найдено. Раскрутите массивный волчок, толкните его — он наклонится вбок и опять займет прежнее положение. Если волчои сделать большим, то он, будучи установлен в вагоне, не даст ему свалиться с рельса даже на поворотах. Гироскоп сделает поезд эквилибристом!

Идея была настолько заманчивой и очевидной, что в 1907 году демонстрировались сразу две модели таиих дорог — одна в Лондоне, другая в Берлине. Обе они были изобретены самостоятельно. А спустя еще два года в Англии в рейс по рельсу двинулся пробный вагон с пятьюдесятью, пассажирами.

Специалисты того времени пророчили новинке блестящее будущее. Предсказывали, что надземные гироскопиче

ские вагоны вытеснят трамваи и пригородные поезда. Отмечали, что, возможно, и одного рельса не потребуется — его удастся заменить туго натянутым канатом. Подсчитывали, какая получится экономия при прокладке железных дорог на дальние расстояния. Ликовали: один рельс позволяет развивать поезду большую скорость, чем два. Возможности катастроф не смущали: взрыв паровозного котла — опасность более реальная, чем поломка простого по устройству гироскопа. А если прекратится подача электроэнергии, гироскоп остановится не сразу — у машиниста достаточно времени, чтобы опустить по бокам вагона специальные подпорки. Что же до самого пути — опасность повреждения одного рельса вдвое меньше, чем двух!

Правда, все сходились на том, что конструкции гироскопических дорог надо еще несколько усовершенствовать. Но надеялись, что это удастся сделать по ходу дела. Старая книга, из которой заимствованы фотографии, сообщает: «Сейчас делается первая попытка осуществить однорельсовую дорогу на большом расстоянии. Строится она в Аляске на расстояние 160 километров и будет закончена в конце 1912 года. Если практика подтвердит ожидаемые удобства этой дороги, то немедленно будет приступлено к продлению ее пути еще на целую тысячу километров».

Минуло более полувека. А рельсы по-прежнему неразлучны. И так же по-прежнему продолжаются попытки создать монорельсовые дороги.

49