Вокруг света 1974-04, страница 45

Вокруг света 1974-04, страница 45

рее напоминала гримасу боли. Камзол его был весь порван и грязен, и золотое шитье потускнело от пыли. А левый бок, вплотную к которому проскакивал бык, — весь в крови.

— Как вам понравился бой? — обернулся незнакомец.

— Больше всего мне понравилось то, что матадор остался жив.

— Не забывайте, что матадоры рискуют не зря. На мадридской арене через два года можно стать миллионером. Тобало Варгас знает, на что идет.

Гнусаво пропел рожок. На арену выбежали ловкие, как гимнасты, бандерильеры. Они по очереди приближались к яростно метавшемуся быку, откинувшись назад, сводили над головой руки с двумя зажатыми в них метровыми, острыми; как гарпуны, бандерильями и бросались навстречу, казалось бы, неизбежной смерти. Но в тот момент, когда рога быка почти касались живота, бандерильер резко наклонялся вперед, вонзая в спину быка бандерильи, и уходил от рогов в сторону. Один оказался чересчур осторожным, он метнул бандерильи издалека, и одна скатилась на песок, а другая повисла на боку животного, только пробив шкуру. Публика завопила, на арену полетели банки из-под пива.

Повисшие бандерильи подпрыгивали на боках животного, а те, что были воткнуты крепко, торчали кустом и с деревянным звуком стукались друг о друга.

Как только бандерильеры сделали свое дело, Тобало Варгас вышел на сверкающий золотистый песок, чтобы завершить свой триумф. Ему подали мулету — темно-красную маленькую тряпку с желтой подкладкой и шпагу. Шпага была слегка выгнута с тем, чтобы даже при скользящем ударе лезвие ее прошло

вглубь и пробило легкие животного.

Матадор взял мулету в левую руку, но не смог ее поднять и помог правой. Выставив перед собой на уровне глаз шпагу, Тобало Варгас позвал быка.

— Вот так становятся победителями. Так добиваются успеха. Награда матадору — ухо быка. Еще лучше — два уха. Еще лучше — два уха и хвост. Но, я думаю, Тобало Варгас не будет претендовать более чем на одно ухо. И это уже блестящее признание, контракты и все прочее.

— А что он будет делать с этим ухом?

— Что захочет. Может, например, подарить женщине...

Я вспомнил про девушку и взглянул на нее. Она прижимала к груди черную треуголку и выглядела не лучше своего тореадора: землистое лицо и круги под огромными, лихорадочно блестевшими глазами. Уже ради нее одной страстно захотелось, чтобы бой скорее кончился. Я приготовился махать белым платком и орать «Рехо!», требуя таким образом награды победителю — дурацкое бычье ухо. Через секунду полетят на арену знаки признательности матадору: цветы, бутылки с вином, шляпы, — словом, все, что в атмосфере общего ажиотажа каждый сумеет найти или сорвать с себя. Я вытащил большой значок и приготовился метнуть его.

Бык впился глазами в мулету и тяжело поскакал на матадора: он очень ослаб от потери крови. Тобало Варгас бросился ему навстречу, держа в вытянутой руке шпагу. В тот момент, когда они сблизились, Тобало Варгас перегнулся через рога и что было силы вонзил шпагу в спину быка, отскочив в тот же миг в сторону. Шпага изогнулась дугой и вдруг, спружинив, взлетела в воздух, сверкнув на солнце.

— Пропало ухо, — вздохнул сосед. — Плохого завершающего удара судьи не простят.

Публика недовольно молчала.

Тобало Варгас подобрал шпагу, выпрямил ее о колено ненова стал в позицию. Но бык не хотел идти в атаку. Он опустил голову и смотрел в песок. Тобало Варгас подошел к нему вплотную и провел по ноздрям му-летой.

Бык сделал молниеносное движение и всадил рог в живот матадора. В следующую секунду он прижал Варгаса к земле, потом поднял на роге, и видно было, что тот прошел насквозь. Острие рога было в песке. Стряхнув матадора, бык снова вонзил в него рог. На этот раз в грудь. А затем отошел, раздувая ноздри.

То, что было Тобало Варгасом, лежало на ослепительно желтой, празднично залитой солнцем арене жалким, безжизненным кулем.

Торос ловко положили это на пропитанный бычьей кровью плащ и бегом унесли за забор. В нижних помещениях белого цирка все было наготове: и госпиталь, и часовня. То, что еще совсем недавно вызывало восторг и звалось Тобало Варгасом, в госпитале продержали недолго. Затем торос отнесли тело матадора в часовню.

Вот, собственно, и все. Шесть быков, которых положено убить на корриде, поделили между собой два оставшихся матадора. Никто из них не погиб, только один был ранен. Может быть, если их не убьют в следующий раз, когда-нибудь они станут миллионерами. Туши быков тут же утащили привычные к этому мулы. А место, где упал бык, заравнивали и поливали водой. Все делалось очень быстро. Так же быстро заровняли и посыпали свежим песком место, где был убит Тобало Варгас.

Мадрид — Ленинград

СУША — ПЛАЦДАРМ ГРОЗ

Восемь месяцев американский искусственный спутник вел наблюдение за грозами.. Выяснилось, что по ночам грозы над сушей гремят в десять раз чаще, чем над океаном. Обнаружилось также, что среди океанов на первом месте по числу молний стоит Атлантический, *особенно его северная часть.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ВИСЯЧИЙ мост

Самый длинный на земле висячий мост будет построен в Японии. Длина висячей части составит 1580 метров. Его построят на магистрали, соединяющей город Кобе, находящийся на острове Хонсю, с городом Наруто (остров Сикоку).

Строительство этого моста является частью большого проекта соединения острова Хонсю и Сикоку тремя мостами, переброшенными через внутреннее море.

«ЗВЕЗДНЫЕ РАНЫ» ЗЕМЛИ

При анализе новых геологических карт Южной Америки выявились два ранее неизвестных метеоритных кратера. Один находится в к>го-западной, другой — в северо-восточной части Бразилии. Наиболее отчетливо выделяется юго-западный кратер: это кольцеобразное 40-километровое образование с явными следами плавления пород при ударе.

ЗАГАШИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раздробите 45 на 4 части так что бы?

Близкие к этой страницы