Вокруг света 1974-06, страница 26

Вокруг света 1974-06, страница 26

В действительности как раз наоборот. И так почти во всем: кажущееся и реальное. Возможно, именно с этого и начинается Мексика.

Мое первое знакомство с Мехико состоялось почти два десятка лет назад. Тяжелый перелет через океан, ощутимая разница во времени, ночная гонка на машине от аэропорта до отеля вымотали до предела. Когда я добрался до кровати, то твердо решил, что ни за что не встану раньше полудня.

Меня разбудила музыка. Я взглянул на часы. Они показывали пять утра. Ну и ну! Прежде всего подумалось, что кто-то в соседнем номере забыл выключить приемник. Но уже через минуту я понял — музыка доносилась с улицы через открытое окно. Я выглянул. Напротив, под балконом небольшого двухэтажного дома, стояли музыканты в ярких одеяниях с гитарой, скрипкой, контрабасом и трубой. Звонкий молодой голос пел, явно сдерживая силу. Перед музыкантами взволнованно вышагивал разряженный юноша. Он не отрывал взгляда от балкона. Позже я узнал, что это была сере-нада, принявшая в . Мексике форму «маньяниты». Влюбленный не прощается песней, не вызывает на свидание, а желает своей избраннице доброго утра и не покинет свой пост до тех пор, пока она не выйдет на балкон или не покажется в окне.

«В какую глубь веков уходит эта красивая традиция?» — невольно подумал я...

ТЕНОЧТИТЛАН, СТАВШИЙ МЕХИКО

Согласно легенде, возник этот город в 1325 году по прямому указанию верховного бога ацтеков Уитцилопочтли, который с завидной точностью выбрал для него место: там, где воины странствующего рода науатль увидят орла, сидящего на кактусе нопа-ле и клювом раздирающего змею. По воле бога — или случая — этот кактус рос в самом центре высокогорной долины Анауак на одном из островков озера Тескоко.

Убогие кактусовые рощицы, кипарисы ауэуете, грустные ивы, низко склонившие ветви над водами заболоченного озера, да серые нагромождения застывшей в причудливых рисунках лавы окружали долину.

Общими усилиями всего рода отдельные островки были соеди

нены между собой насыпями. Построили шлюзы и каналы, у озера отвоевывалась земля, на ней из кирпича, реже из камня, возводились дома. А к 1487 году на том месте, где прежде рос священный нопаль, был воздвигнут «Великий Теокали» — грандиозная пирамида из тесаного камня с храмами Уитцилопочтли и бога воды Тлалока — и семьдесят восемь зданий для жрецов и предводителей, обнесенные ажурной стеной, изображавшей змею. Рядом с «Теокали» возвышался дворец ацтекского императора Монтесумы II в сто комнат, отделанных мрамором, яшмой, топазами, изумрудами и рубинами. Сам Теночтитлан утопал в зелени садов и тщательно возделанных полей. Не случайно испанцев не менее, чем «Теокали», поразил городской рынок— тиангис, на котором было невиданное разнообразие плодов и товаров, а главными фигурами считались гончар да знахарь, продававший лечебные и колдовские травы.

Однажды вместе с писателем Фернандо Бенитесом, автором книги «Курсом на Теночтитлан», мы поднимались к вулкану Попокатепетль по пути завоевателя Мексики Кортеса. Миновали перевал, и перед нами открылась во всем великолепии долина Анауак. Как верно и точно описал свои ощущения один из современников Кортеса: «Увидев поселения на воде и города, воздвигнутые на твердой земле, и ровную, гладкую дорогу, которая вела в Теночтитлу, мы остановились в изумлении. Белый город, его пирамиды, храмы и дома, встававшие прямо из воды, казались нам фантасмагорией».

Увы, красавец город, в котором было более тридцати тысяч жителей и пятьдесят тысяч каноэ, погиб 13 августа 1521 года. Теночтитлан был атакован испанцами, а защитники его перебиты. Когда время, солнце, дождь и ветер сделали свое дело и трупы погибших истлели, Кортес возвратился. На камнях и из камней пирамид, общественных зданий и жилых домов стали возводить город, которому суждено было вскоре стать столицей вице-коро-левства Новая Испания.

Этот факт установлен вполне определенно. Но вот происхождение названия столицы и страны точно не выяснено. Одни считают, что имя им дала луна — метстли, изображавшаяся в древних ацтекских манускриптах в виде жреца «Каменный цветок но-

паля», другие — воинственный бог Мешитли — Воин сердцевины магея 1.

Однако сегодня гораздо больше происхождения названия жителей тревожит, что же будет дальше с городом Мехико, который по численности населения приближается к Токио? Кто и как решит его проблемы? Их немало: перенаселенность, нехватка электричества, жилья, питьевой воды, угрожающее загрязнение воздуха...

До какой степени ощутимо загрязнение воздуха, я убедился в первый же день прошлогод-нёго посещения Мехико, побродив несколько часов по городу. Прежде от подобной прогулки я никогда не испытывал такой усталости. Истинную причину усталости помог мне установить... носовой платок: он был почти черен, когда я вернулся в номер.

Заметив мое удивление, давнишний приятель Октавио, зашедший ко мне, пожал плечами:

— Как ни печально, но мы теперь стараемся не носить белое белье. Переходим на цветное...

Позднее инженер Альфредо де Мендоса, который занимается в Мехико проблемой защиты окружающей среды, объяснил, в чем главная сложность:

— Мексиканская долина, расположенная на высоте свыше двух тысяч метров над уровнем моря и окруженная горами, похожа на закрытую кастрюлю. Высокие слои холодного воздуха, словно плотная крышка, удерживают над городом смог, в котором уже сконцентрировалось довольно много окиси углерода, сернистого ангидрида, индустриальной пыли и других вредных для человека и природы примесей.

Архитектор Рейес Наварро, который также причастен к решению нынешних проблем мексиканской столицы, дополняет:

— Мы располагаем необходимой поддержкой правительства, и сейчас наша задача — призвать всех: государственный и частный секторы, специалистов, энтузиастов, самих жителей — включиться в борьбу с t«.^населенностью столицы... А пока мы прежде всего засаживаем все пустующие участки деревьями и намерены возродить леса на горах, окружающих долину. Но вы сами понимаете, что это полумера, если на сегодня в Мехико одних только автомашин

1 М а г е й — разновидность кактуса.

24