Вокруг света 1974-06, страница 54

Вокруг света 1974-06, страница 54

Да, да, у нас уже трое детей. Хотя ученые очень удивляются этому и пишут, что в неволе мы, гориллы, размножаемся крайне редко, я и Ахилла считаем все это в порядке вещей. У нас дома, в Габоне, в Северном Камеруне, мне для полной семьи полагалось бы еще одна-две жены и с полдюжины детей.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Так оно и случилось. Ахилла родила ночью. Когда Хесс-Хазер вошел в обезьяний домик в шесть утра, она уже взволнованно ходила по клетке, держа малышку под животом.

...Я так и думал, что люди назовут нашу дочку Квартой — ведь она четвертая.

...Боже, какой она уродец, совсем похожа на человека: совершенно голая, только на голове шапка волос, как меховая ушанка. Голова — с треть туловища. Лицо плоское, совершенно отсутствуют столь характерные для нас, горилл, и придающие нам мужественный вид выступающие надбровные дуги. Глаза закрыты тонкими ресницами, ушки плотно прижаты к черепу.

Йорг Хесс-Хазер как-то сказал, что у меня и у человека около четырехсот общих анатомических признаков. Готов поклясться, что у Кварты их гораздо больше.

Правда, меня утешает — у Кварты на всем теле и на лице много-много складок, как будто у нее избыток кожи. Наша родня считает это добрым признаком — значит, ребенок родился здоровым.

...ДО ДЕСЯТОГО ДНЯ

А ведь эта примета оказалась верной — Кварта на редкость развитой ребенок: уже на второй день малышка сама держалась за мать. Ахилла все больше доверяет ей, ходит по

клетке, не поддерживая дочку, а то и отрывает ручки и ножки Кварты от себя, заставляя ее снова хвататься за шерсть — мы так всегда тренируем хватку-

Ахилла вообще очень осторожна, когда приступает к комплексу новых упражнений. Когда она в первый раз положила Кварту себе на голову, то тихонько продвигалась вперед, все время держа руку на высоте головы.

...Кажется, маленькая начинает видеть. Она поворачивает голову в направлении света, различает границу между светом и тенью. Когда в клетке вспыхивают лампы, она закрывает глаза руками и смотрит сквозь щелки пальцев. Как и человеческие детеныши, Кварта любит сосать свой палец. О эта счастливая пора детства, когда на руках и ногах пальцы одинаково сладки!

...А как забавно мать и дочь играют вместе! Ахилла держит дочку в ладони почти на уровне пола, а потом щекочет ее. Кварта широко раскрывает рот и смеется. Но большую часть дня они посвящают гимнастике. Я постоянно толкую домашним о необходимости заниматься спортом, все наши дети — прекрасные гимнасты. Ахилла поднимает Дочку высоко вверх, лежа на спине, и помахивает ею или кладет на стопу и качает.

Если к клетке подходит хороший знакомый, Ахилла начинает пританцовывать — моя жена вообще очень жизнерадостна. При этом она ритмически постукивает висящую на животе Кварту. А потом отдирает девочку от себя и энергично потряхивает ею перед собой; я вполне понимаю Ахиллу — какая мать не похвалится таким ребенком.

К КОНЦУ ШЕСТОГО МЕСЯЦА

Как все-таки быстро растут дети! Кварта расхаживает теперь по клетке на четвереньках. Сидит она уже прямо, может стоять на одной ноге (правда, опираясь на руки), а когда держится за стену, то вообще стоит прямо. Малышка даже делает попытки вскарабкаться по решетке. Она играет всякими предметами, до которых только может добраться, сует их в рот. Ее голосишко слышен теперь повсюду, а когда Кварта пугается, то взвизгивает так громко, что мать