Вокруг света 1974-06, страница 53

Вокруг света 1974-06, страница 53

О чем говорят эти сравнения? О том, что всадники появились на горе Хар Хад скорее всего около IV века нашей эры. О том, что в ту отдаленную пору в тактике степных кочевников Центральной Азии, так же как и на Иранском нагорье и в евразийских степях, появились серьезные изменения, связанные с введением тяжеловооруженной конницы. Как доказал советский исследователь А. М. Хазанов, сам факт появления катафрактария неразрывно связан с особым строем этой конницы, атакующей противника тесно сомкнутым строем. По его мнению, бой в одиночку невозможен и губителен для всадника в доспехах. Потому-то под катафрактария-ми ученый предлагает понимать не одного всадника в дос-пехе, а весь боевой строй тяжеловооруженной конницы.

О ранних катафрактариях в Центральной Азии практически до сих пор было известно очень немного: сохранились лишь отдельные упоминания о находках металлических пластин от доспехов, отрывочные свидетельства письменных источников и более поздние фрески.

Рисунки, высеченные на горе Хар Хад, убеждают в том, что в первые века нашей эры в районе Монгольского Алтая уже делали пластинчатые доспехи, которые, судя по изображению, были разнообразны. Иные застегивались с боков и имели наплечья, иные запахивались спереди, как доспехи центрально азиатских воинов на более поздних фресках Дун-хуана. Конский доспех состоял из двух частей и сзади имел прорезь для хвоста.

Однако о всех деталях говорить преждевременно, так же как о серьезном анализе и истории военного дела, и военной техники дочингисовской армии.

А пока, подводя лишь предварительные итоги разведки, я еще не могу сформулировать и исчерпать все вопросы и проблемы, которые поставила перед наукой скала с всадниками. Но безусловно: наша находка, как и другие открытия нашей советско-монгольской экспедиции, — еще одно убедительнейшее свидетельство того, что культура Древней Монголии должна быть включена в число других великих восточных цивилизаций древности.

Несколько лет назад в зоопарке города Базеля у горилл Ахиллы и Штефи родилась дочь, которую назвали Квартой, ибо она была уже четвертым ребенком в этой семье.

Наблюдения за новорожденной и матерью вел приматолог Йорг Хесс-Хазер.

Но, кроме того, как выяснилось по непроверенным данным, параллельно с исследователем вел дневник и сам папа Штефи

К сожалению, единственный экземпляр этого дневника был написан на банановой кожуре и со временем уничтожен самим автором. Редакция, однако, надеется, что сей прискорбный факт не умалит в глазах наших взыскательных читателей ценность восстановленных текстов, тем более что эти записи, как удостоверил Хесс-Хазер, столь же научно точны, как и его собственны ? наблюдения,.

ДНЕВНИК ПАПЫ ШТЕФИ

КОГДА ЖЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ?

уже устал волноваться. Прошло несколько недель, как Ахиллу отсадили в отдельную клетку, а роды все никак не наступают. У наших жен вообще трудно заметить беременность, а рассчитать срок... Крупнейшие специалисты дают весьма разноречивые цифры. Одни говорят 250 дней, другие — 280. По Шаллеру, Ахилле пора бы уже родить, а по Напьеру — ждать еще недели две.

Вы скажете мне. — стыдно, Штефи, ты уже отец троих детей, пора бы тебе самому разбираться в этих вопросах. Но что поделаешь, если мать заставляют рожать в стороне от семьи. Да и сами роды проходят совершенно незаметно. Наша дальняя родственница из американского зоопарка вообще родила во время еды.

Когда у нас родился Ямбо, то рабочие, чистившие клетку, не заметили никаких признаков приближения родов, а через полчаса Ахилла уже держала детеныша в руках. Почти так же дело происходило и с первой дочерью Гомой, и с третьим ребенком Миггером.

51