Вокруг света 1974-06, страница 55

Вокруг света 1974-06, страница 55

немедленно бросается на помощь. Кварта играет через решетку со служителями или с подружками по соседним клеткам, но от матери почти не отходит. Стоит подойти близко к клетке чужому человеку, или раздаться незнакомому звуку, или самой малышке вскарабкаться на непривычную высоту, как она пугается и спешит под материнскую руку.

...У меня создается впечатление, что в клетке уже не хватает места, пора похлопотать перед администрацией о новой квартире.

...ДО ГОДА

К счастью, люди сами поняли свою оплошность и перевели Ахиллу с дочкой в новую большую клетку. Кварта поначалу очень растерялась, лишь понемногу и с сомнениями она повторяет в новой клетке то, чему выучилась в маленькой.

...Дочь вся в нас — очень общительна. Люди называют это стремлением к социальным контактам. Кварта постоянно рвется к лобовой решетке, где может стоять служитель, или к боковым, где молодые шимпанзе и орангутанги давно уже завлекают ее всеми возможными способами. Ахилла — что поделаешь, мать всегда мать — весьма недружелюбно реагирует на эти контакты и угрожающе порыкивает на посторонних обезьян.

...Кварта не столько стремится научиться новым навыкам, сколько закрепляет старые. Движения ее уже не просто осмысленны, но и виртуозны. Мать ей теперь нужна лишь для того, чтобы поесть или поспать. (Не могу не заметить, что наше поколение было более почтительно с родителями.)

ДВЕНАДЦАТЫЙ МЕСЯЦ

Успехи у дочки столь быстрые, что я не успеваю записывать. Лишь вчера я сообщил нашим детям радостную новость — Кварта учится ходить прямо. Вначале по два-три шага к какому-либо предмету, на который можно бы опереться. И вот сегодня утром Кварта уже бегает как взрослая — только на ногах. А вечером она начинает стучать себя по груди... Мы так всегда делаем, когда хотим испугать кого-нибудь.

...Еще одна новинка в про

грамме — прыжки. Еще раньше Кварта научилась спрыгивать с маленьких возвышений, приземляясь ' на четвереньки. А вот сейчас она прыгает и с ветки на ветку. Отчаянностью своей Кварта вся в меня — она выбирает для прыжков самые дальние ветви. И какой она все же еще -ребенок: высшее наслаждение для нее — прыгнуть на спину матери.

КОНЕЦ ГОДА

Наконец-то! Сегодня отодвинули задвижку, разделявшую мою клетку и клетку Ахиллы. Жена встретила меня очень неприветливо. Она таскает Кварту с собох! и не позволяет ей приблизиться ко мне. Чтобы успокоить ее, я прибегаю к одному приему, который где-то вычитал (не то у Брема, не то у Акимушкина): я ложусь на спину и всем своим видом выражаю абсолютное безразличие, я даже голову отворачиваю в сторону. Если мне удается показать полную незаинтересованность, Ахилла сама осторожно подходит ко мне и легонько дотрагивается ногой или рукой. Кварта сидит у нее на плече и с огромным любопытством наблюдает за этой сценой.

Лишь чере:^ несколько недель Ахилла разрешила ребенку приблизиться ко мне, но только непременно под ее присмотром. Стоит Кварте сделать несколько шагов, как Ахилла встает между нами и настороженно рычит. Неужели она не понимает, как мне • хочется обнять свое дитя и ласково сказать ей: «Здравствуй, дочка! Как поживаешь?»

Дневник восстановил Г. ГАЕВ

ОТ РЕДАКЦИИ. Подготовив дневник папы Штефи к печати, мы позвонили в зоопарк города Базеля. Как нам сказал директор зоопарка доктор Ланг, Кварта и все остальные члены семьи чувствуют себя превосходно и живут сейчас, к радости папы Штефи, вместе. Правда, Штефи предчувствует, что вскоре ему предстоит разлучиться со своей супругой, ибо Ахилла в конце года вновь должна родить.

Доктор Ланг сказал также, что Штефи очень рад будущему прибавлению семейства, только просил следующего ребенка не называть Квинтой.