Вокруг света 1974-06, страница 82

Вокруг света 1974-06, страница 82

№ 6 ИЮНЬ 1974

СОДЕРЖАНИЕ

В. ОРЛОВ — По сигналу тревоги....... 2-я стр. обл.

ЮРИЙ УСТИМЕНКО — Оранжевые краски Ольстера ... 6

Н. ЯНЬКОВ — Чивыркуйский омуль..........13

Загадки, проекты, открытия.............17, 77

ВИКТОР КОМАРОВ — Марс мнимый и подлинный .... 18

ЮРИЙ ПАПОРОВ — По Мехико без гида........22

B. ТРОИЦКИЙ — Круг с «Бриллианта».........30

Б. ВАЛИНСКИЙ — Время измерялось секундами.....32

Н. НОСУЛЯ — Я видел это своими глазами...... . 33

Ю. ХОЛОПОВ — Полхов-Майдан...........34

Л. ШАПОШНИКОВА — Племя на кварцевых холмах .... 36

К. Б. ГИЛФОРД — В смерти ближнего спасенье обретешь... . 43

Э. НОВГОРОДОВА — Великолепные катафрактарии.....47

Г. ГАЕВ — Дневник папы Штефи...........51

Робер Стенюи: «Удача — это труд»..........54

Н. ЭЙДЕЛЬМАН — ...Страна печальная, гористая, влажная . . 58

Л. МАРТЫНОВ — Умкоси первого урожая........62

Р. ШТИЛЬМАРК — Волжская метель..........66

C. БАРСОВ — Летучая борода.............77

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы...............79

Г. СБОЙЧАКОВА — Зачарованные камни Куэнки......80

На первой странице обложки: ТАИЛАНД. Девочка-водонос в горах Танентаунджи.

Воду можно носить в ведрах, можно — в бурдюках или, например, мехах. Жители горных селений северо-западного \Таиланда считают, что лучше всего для этой цели использовать стволы бамбука. Во-первых, бамбук сам по себе не тяжел, а главное — вода в таком «ведре» остается прохладной, даже если от источника до деревни путь не близкий.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 3/IV 1974 г. Подп. к печ. 8/V 1974 г. АО 1335. Формат 84X108'/,е. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12.

Тираж 2 500 000 экз. Заказ 655. Цена 60 коп. Типография изд-ва ЦК ЦЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, К-30, Сущевская, 21.

80

ЗАЧАРОВАННЫЕ КАМНИ КУЭНКИ

В 152 километрах к востоку от Мадрида лежит древний город Куэнка. Первое, что поражает приезжего, — это неистовство камня, дикого и в то же время прирученного. Дома, словно плющ, карабкаются по склонам. Стены вырастают из нагромождения глыб, продолжают стремление камня вверх, и нельзя с уверенностью сказать, где кончается скала и где начинается творение рук человеческих. Дома построены как бы ступеньками, но ступеньками «наоборот»: верхние этажи нависают над нижними, поэтому крыши почти смыкаются над улицей. Новому человеку трудно разобраться в путанице старинного города: переулки изгибаются, пересекаются, а то и вовсе неожиданно обрываются, упершись в какую-нибудь замшелую стену.

Неподалеку от Куэнки находится «сьюдад энкантада» — «зачарованный город». Так называют лабиринт причудливо выветренных скал, напоминающих то фигуру воина, то голову в рыцарском шлеме, то какое-то доисторическое чудовище. В лабиринтах «зачарованного города» ничего не стоит заблудиться: можно десятки раз возращаться к одному и тому же месту, — настолько изменчивы скалы, когда их видишь при разном освещении и с разных точек...

Куэнка известна не только камнями. С давних пор славятся ее ткачи и ювелиры, гойчары и кузнецы (решетки, которыми украшены стрельчатые окна готических соборов города, считаются самыми красивыми в Испании). Однако наибольшим почетом пользуются здесь оружейники. Со времени Кордовского халифата из поколения в поколение передавались секреты этого непростого ремесла. Кинжалы, мечи, сабли и шпаги по-прежнему выходят из оружейных мастерских, но покупатель теперь, конечно, не тот, что раньше: туристы, любители экзотики, коллекционеры. Пожалуй, только последние и могут ныне по достоинству оценить отличные клинки, выкованные руками потомственных мастеров.

Г. СБОЙЧАКОВА

Ш-г » о- ... -йа • w j^fM^i Ик - - %г Я л • а '