Вокруг света 1974-06, страница 80

Вокруг света 1974-06, страница 80

БЕГЕМОТ КАК БЕГЕМОТ

В последние годы группа знаменитого океанолога Жак-Ива Кусто отсняла более десятка фильмов об обитателях водной среды. В нашем журнале публиковались отрывки из его книг об акулах и китах. И вот теперь настал черед бегемотов. «Натуру» нашли на озере Танганьика. Но как подобраться под водой к многопудовым героям? Ведь они добродушны только на первый взгляд; когда их охватывает гнев, от бегемотов нельзя ждать ничего хорошего... Тогда-то и возникла идея полой копии. Спрятавшись в резиновой оболочке искусственного гиппопотама, оператор — им был сын Кусто Филип — благополучно пристроился к стаду. Камера была укреплена в голове, а отверстие в носу давало хороший обзор. В результате получены великолепные кадры.

НЕ КОРЫСТИ РАДИ

„*огда дождливой сентябрьской ночью полицейский патруль прибыл по вызову на место происшествия в окрестностях Рима, оказалось, что на сей раз пострадала фармацевтическая фабрика. Жулики Вечного Города явно решили как следует подготовиться к зимнему сезону: они украли противогриппозных и противопростудных средств на 20 миллионов лир. В кабинете управляющего воры оставили письмо с извинением: «Что делать! Наша специальность требует работы в любых погодных условиях, а больничные листы нам не оплачивают».

КАК ВАЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ

—Спроектированную мною после долгих поисков новую модель дамской летней обуви совершенно оригинального фасона самым бесстыдным образом украла у меня обувная фирма «Селин», — с возмущением заявил представителям печати известный парижский модельер Андре Курреж. Однако, когда модельер обратился в суд с требованием возместить понесенный им ущерб, решение, к изумлению Куррежа, оказалось не в его пользу. Суд постановил взыскать с него судебные издержки плюс штраф за оскорбление почтенной фирмы — всего на сумму 75 тысяч франков. В мотивировке решения указывалось, что обувь, которая явилась предметом спора, еще две тысячи лет назад выпускалась в Древнем Риме (правда, небольшими сериями)

САМЫЙ НЕУКРОТИМЫЙ

Хотя осел по кличке Лоллипоп -Леденец — и невелик ростом: всего И ладоней от земли, в Соединенных Штатах он знаменитость, не уступающая иной кинозвезде. За время своего участия в состязаниях Леденец заслужил славу самого брыкучего осла за всю историю родео. Из 90 тысяч наездников лишь единицы сумели продержаться на нем требуемые 8 секунд. Зато на чемпионе неукротимости может без всякой опаски прокатиться любой малыш, если тренер Джин Холтер предварительно раскроет ему секрет укрощения Леденца. Оказывается, для этого достаточно шепнуть ему на ухо магическую формулу: «Фокус-покус, абракадабра, соленый помидор».

ДОЛЛАРЫ? С УМА СОШЛИ!

Обыск был проведен успешно: в одном из домов в предместье Бангкока была обнаружена превосходно оборудованная мастерская по изготовлению фальшивых долларов. По случаю ареста двух ее владельцев газета «Чулонг» выразила такое мнение: «Конечно, виноватые заслуживают наказания по всей строгости закона. Но одновременно следует подвергнуть изучению психическое состояние преступников: ведь только безумцу может прийти в голову бредовая мысль подделывать столь ненадежную валюту!»

78

* I

ЧТОБЫ ДАЛЕКО НЕ ХОДИТЬ

Датчане, живущие на острове Лолланн, явно не страдают тягой к путешествиям. Более того, они утверждают, что и туристам, посетившим остров в программе какого-нибудь турне, нет нужды продолжать свой вояж и стремиться увидеть мир.

Если здраво рассудить, на это у датчан есть все основания, ибо весь «мир», по крайней мере, наиболее интересные столицы мира, размещается здесь, на острове, на сравнительно маленькой площади. Жители Лолланна воспроизводят облик столиц в миниатюре и делают это с помощью... самых обыкновенных детских кубиков. Не беда, что кубиков требуется очень много — на «строительство» хотя бы одного из районов Нью-Йорка (на снимке) их потребовалось 412 396 штук, — зато отпадает необходимость расходовать деньги на путешествия, да и от туристов нет отбоя.

ЗАСЧИТЫВАТЬ ЛИ РЕКОРД?

Известно, что при прыжках с парашютом ценится точность приземления. На поле обозначается круг, и .опасть в центр его считается честью для любого парашютиста. К этому же стремился и Ларри Гоулд, совершая очередной прыжок близ Денвера, штат Колорадо. Однако переменчивые и своенравные воздушные потоки безжалостно увлекли отчаянно сопротивлявшегося Ларри куда-то в сторону, за пределы летного поля, и опустили парашютиста на огромный свадебный стол, установленный посредине зеленой лужайки. Появление нежданного гостя с неба можно было бы счесть за благое предзнаменование, если бы не досадное обстоятельство: Ларри метко угодил ногами прямо в свадебный торт.