Вокруг света 1974-06, страница 79

Вокруг света 1974-06, страница 79

ЛЕТУЧАЯ БОРОДА

Люди давно научились приручать зверей, птиц, даже рептилий. Но вот в отношении насекомых, да еще таких, как пчелы, дело обстоит сложнее. Во всяком случае, фокус, который демонстрирует Банари Бхат из городка Путтуру на юге Индии, в течение нескольких секунд отращивающий бороду из пчел, уникален.

Все началось с того, что 35-летний индиец решил заняться пчеловодством. Однако тут — ох уж эти женщины! — категорически запротестовала жена: «Ты что, хочешь завести дома крылатых кобр, чтобы они до смерти искусали меня и детей?» Да и остальные 10 тысяч жителей Путтуру были согласны с ней. Но природа наградила Бхата слишком упорным характером, чтобы он так просто отказался от обещавшего неплохой доход занятия. Он арендовал за городом небольшой участок и поставил ульи.

Все шло хорошо, но вот как-то раз, когда Бхат, осмотрев ульи, неосторожно поднял сетку, щеки его моментально облепили пчелы,- Банари похолодел: «Сейчас они мне докажут, что жена была права».

Однако ничего страшного не произошло. Обследовав лицо Бхата и не обнаружив чего-либо интересного, пчелы вскоре улетели. Этот случай подал пчеловоду оригинальную идею: если удастся приучить пчел садиться на лицо и не жалить, его противники будут посрамлены!

Банари начал экспериментировать. Постепенно он установил, что в вечерние часы пчелы охотнее всего соглашаются отдохнуть на его румяных щеках. Затем Бхат нашел и безотказный способ, как привлечь их: достаточно посадить на подбородок пчелиную царицу — и лицо моментально обрастает окладистой бородой из ее подданных.

Когда Банари Бхат впервые пришел домой со своей оригинальной «растительностью» на лице, жена, схватив детей, опрометью бросилась вон. Прошла не одна неделя, пока пчеловоду удалось убедить ее посмотреть вблизи на гудящую бороду. Дальше было легче. Убедившись, что Банари может преспокойно есть, курить и вообще делать что угодно, а пчелы никак на это не реагируют, жена согласилась вернуться к семейному очагу. А когда Бхат несколько раз прогулялся по улицам Путтуру со своей бородой, в городке сразу же обнаружились десятки желающих заняться пчеловодством.

«Я могу вырастить бороду из пчел любому человеку, — утверждает Банари Бхат. — Это проще простого. Все дело в том, насколько хватит у него нервов носить такую бороду».

С. БАРСОВ

ЗОЛОТЫЕ ТЕРМИТЫ

Африканские исследователи У. Уэст и А. Саттон провели недавно весьма странный на первый взгляд эксперимент: они попытались «приспособить» термитов для отыскания... золотых месторождений. Решено было проверить утверждения Геродота, который писал: «Там живут среди песков огромные муравьи... Эти муравьи роют для себя подземные жилища, выбрасывая при этом кучу песка, и песок, который они выбрасыва

ют, полон золота». Это высказывание ученые решили сопоставить с данными современной науки, согласно которым термиты роют глубокие норы (иногда глубиной до 150 метров) в поисках воды, содержащей растворы металлических солей. И действительно, Уэст и Саттон обнаружили в термитных башнях следы многих металлов. В том числе и «Геродотова» золота.

«С помощью микроскопа, — заявили исследователи, — можно получить достаточно точную оцен

ку содержания золота в термитниках. Для определения никеля, цинка или меди необходим спектрографический анализ».

По результатам обследования термитников составлена карта предположительных залежей редких полезных ископаемых.

Уэст и Саттон считают, что термиты выдержали экзамен на звание «геологоразведчиков» и теперь дело за отработкой методики промышленного поиска.

ЗЛГАОНИ ГРОВ-ПЫ ОТНРЬГПЛЯ