Вокруг света 1974-07, страница 81

Вокруг света 1974-07, страница 81

ПЫЛЬ В ГЛАЗА

Припудренные пылью бутылки с вином, спокойно простоявшие в винных подвалах долгие десятилетия, всегда ценились знатоками во многих странах. Но как быть, если пыль вовсе не хочет оседать на бутылке? Хотя бы по той причине, что не только десятилетия, но и годы не успели пройти со дня изготовления вина. Для того чтобы устранить столь существенную преграду на пути торгового прогресса, во Франции не так давно были выпущены особые консервы. Они содержат самую обычную пыль, только очень тонкого «помола». Приобретя баночку таких консервов, владелец винного подвала легко может придать своим запасам вид, свидетельствующий об их почтенном возрасте, и удовлетворить запросы самых капризных покупателей.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вонруг света", 1863 год

СПОСОБ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА МАДЕЙРЕ

На Мадейре ездят не в колесных экипажах, а в санях, хотя на всей Мадейре никогда не идет снег. Знатная дама, отправляясь на бал или в церковь, едет в санях (сага), которые везут волы. Ее экипаж состоит из полозьев, на которые помещено нечто вроде нашего старомодного каретного кузова. Вместо лошадей впряжены волы. Таким образом, дама скользит со скрипом по камням и песку, между тем как кучер, мадейр-ский крестьянин с синею карапу-цею на голове и вооруженный палкою с острым железным наконечником, этим острием и криками побуждает ленивых животных к ускорению шага. К такому

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙ ОСТОРОЖНО

Эберд Куленкампф, архитектор Киля, решил оживить улицы и расставил в разных частях города разнообразные гипсовые фигуры. Однако вскоре по решению муниципалитета их пришлось снять, так как они стали мешать уличному движению. Особенно много пробок образовалось возле девушек, стоящих у перекрестков с поднятой рукой, — какой водитель удержится, чтобы не подвезти очаровательную «автостопщицу».

странному для нас способу езды на Мадейре вынуждает местное свойство почвы. Колесные экипажи там не годятся, потому что одна крутизна сменяется другою, а базальт очень гладок. При таких условиях езда в колесной повозке была бы крайне опасною, а на санях скользят почти так же хорошо, как у нас по снегу.

ИЗ ЛЕГЕНД ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ

В воззрениях на природу негры обнаруживают часто много наивной поэзии и к каждому поразительному явлению стараются приплести какую-нибудь сказку. В Экваториальной западной Африке живут огромные гориллы и очень малорослые обезьяны. Последние сидят обыкновенно на вершинах деревьев, и негры объясняют это обыкновение маленьких животных следующим образом. Большая обезьяна энгана (то есть горилла), могучая властительница лесов, хотела выдать свою дочь замуж и предлагала ее в супруги тому, кто в состоянии без вреда выпить бочку рому. Сначала стали свататься слон, леопард и кабан. Слон сказал, глядя с презрением на маленький бочонок: «Я выпиваю многие такие бочонки воды, победа легка, и я, наверное, буду супругом царской дочери». Но при первом глотке он с ужасом поднял хобот кверху и, яростно трубя, побежал в лес. Леопард осторожно подкрался, ползя на брюхе, и выпил глоток. Но он тотчас закричал, как бы обжегши язык, и убежал с воем и поджав хвост. Дикий кабан также не осмелился выпить второго глотка. Тогда пришла

ЧЕЛОВЕКОРОБОТ

Учитель музыки из Сан-Франциско Гримес Позникофф остался без работы. Незадачливый трубач с детства питал любовь к разного рода автоматам и электронным устройствам. Вещи, казалось бы, друг от друга очень далекие. И тем не менее Гримес решил совместить несовместимое. Он стал первой в мире «живой пианолой».

Стоит прохожему подойти к будке, оклеенной репертуарными объявлениями, и опустить в отверстие монету, как тут же открывается окошко, из него высовывается музыкант и играет на трубе заказанную мелодию. Естественно, что в отличие от механических пианол срывов в «автоматике» Позникоффа не бывает.

крошечная теленга (малорослая обезьяна) и просила, чтобы ей позволили после каждого глотка немного отходить, чтобы передохнуть, так как она гораздо меньше бочки. Ей изъявили на это согласие. Но поблизости сидело множество других подобных же малых обезьян, которые по очереди приходили выпивать по глотку, между тем как энгана полагала, что это все одно и то же животное. Когда последняя капля была выпита, первая маленькая обезьяна уже проспалась и благодаря этой хитрости стала счастливым супругом царской дочери. Когда супруги пошли гулять по лесу, завистливые прежние соискатели: слон, леопард и кабан — напали на маленькую обезьяну и едва не лишили ее жизни. Перепуганное животное убежало на вершину дерева и поклялось никогда не касаться земли, где нет никакой справедливости и безнаказанно господствует произвол сильных.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горилла нападает

Близкие к этой страницы