Вокруг света 1974-07, страница 82

Вокруг света 1974-07, страница 82

тщрт

Ms 7 ИЮЛЬ 1974

СОДЕРЖАНИЕ

В. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ — След в пустыне.....2 стр. обл.

ЯРОСЛАВ ИВАШКЕВИЧ — Варшавские деревья.......5

ЮРИЙ КУРАНОВ — Дорожные встречи................7

ЮРИЙ ИВАНОВ — Мы ловим Большую Рыбу.......11

Загадки, проекты, открытия........ 13, 37, 48, 53, 65

Н. САФИЕВ — Неспокойный Калью...........14

ВАЛЬТЕР БОНАТТИ — Один на один с Мараньоном .... 16 Экспедиция «Вокруг света». Аджимушкай.

АРСЕНИЙ РЯБИКИН — Письма к живым.........24

Э. ДАНИЛОВА — Небо у нас одно...........29

ЛЕОНИД СТЕПАНОВ — В царстве щелкунчиков......30

Б. СТАВИСКИЙ — Голоса забытой империи........32

ВЛАДИМИР ПРИБЫТКОВ — Доска через ручей......35

Одинокий гусь.........36

Диво ............37

Ю. ПОЛЕВ — Возвращение Гомера............38

ОЛЕГ ЛАРИН — Человек из деревни Ручей........44

СЕРГЕЙ КУЛИК — Тысяча миль отовсюду.........49

Р. ЯРОВ — Утоление жажды..............54

Л. ШАПОШНИКОВА — Племя на кварцевых холмах.....58

В. ВЛАДИМИРОВ — Ложь...............63

В. ШЙКАН — Свет под водой..............64

ЧЕСТЕР ХЕЙМС — Беги, негр, беги!............67

П. БАГАЕВ — Не бойтесь: это просто кобра........75

Пестрый мир ..... . . . . ............78

Листая старые страницы............. . . 79

Д. БИРЮКОВ — В музыкальном ряду..........80

На- первой странице обложки: КамАЗ. Леса металлоконструкций, вспышки электросварки, несмолкаемый гул механизмов... А рядом белой подковой прижался к берегам Камского водохранилища высотный город Набережные Челны. Стройка и город — о дна из точек на карте страны, где трудятся ударные отряды Ленинского комсомола.

Фото Л. Шерстенникова и Д. Ухтомского

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены р е д а к ц конной коллегии; В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ» И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И, ЯНАЕВ _

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи ие возвращаются Технический редактор А, Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»_

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 5/V 1974 г. Подп. к печ 10/VI 1974 г. А01376. Формат 84X108Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12.

Тираж 2 500 000 экз. Заказ 948. Цена 60 коп.: Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

В МУЗЫКАЛЬНОМ РЯДУ

Есть на самом шумном марокканском базаре оазис тишины: будь то целый ряд, будь тупичок-закоулочек — всегда это место, где продают музыкальные инструменты. Музыка и тишина? Во-первых, народу здесь немного: ведь в отличие от других продаваемых на базаре вещей музыкальные инструменты — товар, так сказать, ненасущный, не каждодневный, домохозяйки за ним не ходят. Во-вторых, здесь- о. цене договариваются не спеша, обдуманно и с пониманием дела.

Лавочка к лавочке (точно такие, как вы видите на нашей третьей обложке) впритык тянутся в музыкальном ряду, и перед каждой висят гирлянды товара: маленькие барабанчики-ртаа, большие . бубны, трубы из бараньего рога, марокканские скрипки. Стоят на земле глиняные кувшины, вместо дна натянута у них прозрачная ослиная кожа. Более крупные инструменты разместились внутри лавки. Покупатель, который может сделать солидную покупку, принят будет внутри, и не час пройдет и не два, прежде чем он из лавки выйдет.

Торговец хлопнет в ладоши, и мальчик-рассыльный принесет горячего сладкого чаю с мятой. Глоток за глотком, чашечка за чашечкой, все обсудят хозяин с покупателем — от погоды до видов на урожай. Незаметно перейдут к музыкальным темам. Издалека, исподволь выяснит хозяин, с кем имеет дело: ведь случайному человеку не будешь предлагать того, что спрятано в заднем чуланчике. Ну уж зато если гость — человек знающий, дело пойдет иначе: продавец будет выносить один за другим инструменты — каноны, кяманчи, барабаиы-ртаа, по очереди будут они играть, пощипывая струны и отбивая ладонью ритм.

Хозяин, блаженно закрыв глаза, покачиваясь, будет наслаждаться музыкой; потом сам возьмет в руки канон — и гость всем своим видом изобразит восторг...

Но солидный Гость — удача редкая, такой не каждый день бывает, не каждую даже неделю. Обычный покупатель рассматривает товар прямо на улице, а если он вдобавок и играть-то не умеет, хозяин кликнет мальчишку: «Изобрази-ка!»

А сам будет по-прежнему сидеть иа низеньком табурете * рядом, ждать, пока появится знаток, такой, которЬму не грех будет показать чумело сработанный инструмент, что ^прятаи в темном чуланчике за музыкальной лавкой...

Д. БИРЮКОВ

80