Вокруг света 1974-07, страница 80

Вокруг света 1974-07, страница 80

с^ХВ

СУПЕРМЕНЫ ДЛЯ «СУПЕРКОТА»

До сих пор услугами Ассоциации британских детективов пользовались кинозвезды, шейхи-миллиардеры или же, в крайнем случае, люди, страдающие манией преследования. А вот миссис Элспет Селлар сотрудник ассоциации понадобился по совсем особой причине. Она затребовала дюжего телохранителя для своего любимца — белого персидского кота, который демонстрируется на Национальной выставке кошек в Лондоне. Желание приставить к коту охрану миссис Селлар объяснила тем, что ее питомец Маркус «считается лучшим экземпляром персидской породы и возбуждает сильную зависть у любителей кошек», а посему опасность похищения вполне реальна. Ну что ж, кому, как не миссис Селлар, знать, какие страсти кипят в мире завистливых кошковладельцев.

РАДИ БОГА, КРАДИТЕ!

Человечество давно не страдает от эпидемий чумы или холеры, но, к сожалению, до сих пор оно не нашло действенного средства от пандемии автомобильных краж. Страдают от нее сотни тысяч владельцев автомобилей. Но есть среди них единичные счастливые исключения. У Андерса Орьеса из Стокгольма его «волво» за два года угоняли 11 раз. Естественно, каждый раз, когда полиция находила машину, Андерс Орьес бывал несказанно рад. Во-первых, все воры считали своим долгом тщательно отремонтировать ее, а во-вторых, по безалаберности каждый из них забывал в ней что-нибудь из своих вещей. Началось с пары банок пива и коньков. Зато кончилось стереомагнитофоном, который, как и остальные «подарки», полиция оставила потерпевшему владельцу в компенсацию за моральный ущерб и амортизацию машины.

Впрочем, Хосе Уральде из Буэнос-Айреса оказался не менее везучим. Его угнанную машину полиция разыскала лишь через 21 год, когда ее стоимость как антиквариата увеличилась в 20 раз.

СГОЛ ЗАКАЗОВ ДЕДА МОРОЗА

Куда писать Деду Морозу? Пожалуй, единственные, кто знает ответ на 3tOT вопрос, — дети. Во всяком случае, из 150 тысяч писем, полученных от них английской почтой перед Новым годом, большинство имело один из трех адресов: Северный полюс, Детляндия, или Страна оленей. Ну а о чем просить Деда Мороза, зависело от того, к какой группе — минималистов или максималистов — принадлежали его малолетние корреспонденты. Первые были скромны в своих запросах. «В прошлом году, дорогой Дед Мороз, вышла ошибка, — написал малыш из Дорсета. — Ты подарил мне сестренку вместо велосипеда. Ее мы, конечно, оставили, но на этот раз принеси, пожалуйста, мне велик». Зато максималисты были куда категоричнее в своих пожеланиях: «Дед Мороз! Подари мне всего по разу, что у тебя есть. Если все не влезет в мой чулок, положи рядом. Мой адрес прежний: Пенни Томлинсон, квартира 40. Только не спутай с бабушкиной комнатой, а то ее кот все порвет».

НА ЗАВИСТЬ ЙОГАМ

Футболист должен не только оттачивать технику, но и изучать гимнастику йогов», — считает тренер западногерманского клуба «Вуперталь» Губерт Шикт. И слова у него не расходятся с делом. Перед матчем Шикт заставляет игроков несколько минут повисеть вниз головой. Пребывание в таком положении, по его мнению, лучше всего дает отдохнуть ногам да и вообще снимает усталость.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Две крупнейшие датские швейные фабрики начали выпускать детские куртки, брюки, плащи и прочее, украшенные яркими эмблемами. Нашивки изображают дорожные знаки. Если учесть, что в последнее время число дорожных происшествий в Копенгагене резко возросло и дети попадают под колеса гораздо чаще, чем взрослые, то меры безопасности, предложенные фабриками, выглядят вполне своевременными.

О ПОЛЬЗЕ... АЛКОГОЛЯ

Совершенно очевидно, что загрязнение рек, морей и океанов промышленными отходами еще никогда и никому не приносило пользы.

Рыболовы-любители из итальянского города Страделла в принципе согласны с этим тезисом, но делают для себя маленькое исключение. Если загрязнение одного из притоков реки По, близ которого расположен город, и не может приветствоваться, то, по крайней мере, оно избавляет их от возни с удочками, поплавками и грузилами. Рыболовы просто заходят в воду и голыми руками собирают рыбу, которая сонно шевелит плавниками у самой поверхности.

Впрочем, любителям рыбных деликатесов нечего беспокоиться: эта рыба не отравлена, она всего-навсего... пьяна. Объясняется загадка очень просто: в реку спускает свои отходы завод по производству всемирно известного вермута «Чинзано».

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

78

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выставка кошек 1990
  2. Изучая дорожное

Близкие к этой страницы