Вокруг света 1974-08, страница 81

Вокруг света 1974-08, страница 81

РОБИНЗОН-РЕКОРДСМЕН

Когда в 1888 году двенадцатилетний сирота Гомиш поселился на безымянном португальском островке в заливе Сетубал, он, конечно, не предполагал, что останется здесь на всю жизнь. Однако привольная и спокойная жизнь на безлюдном острове ему понравилась, и он решил не покидать его ни при каких обстоятельствах. С тех пор прошло 86 лет, а Гомиш Жерминальдиш все так же доволен.

Каждые десять лет его посещают социологи из Лиссабона. Они угощают отшельника ветчиной, сладостями, вином, что вносит существенное разнообразие в меню Гомиша, состоящее из корней, трав, рыбы, крольчатины, меда, ягод и родниковой воды, а Жерминальдиш в знак благодарности вручает им новые главы из своей книги «Меня зовут Робинзон».

Жерминальдиш любит похвастаться. «Еще ни один человек не испытывал столь полной безмятежности, — говорит он. — Наш век славится войнами, транспортными проблемами и загрязнением окружающей среды. От всего этого я, слава богу, избавлен».

ИМЕНИТОСТЬ БЕЗ ИМЕНИ

Уже 45 лет Джеймс М. Куинн из Лос-Анджелеса занимается подделкой подписей. И ни разу не привлекался к судебной ответственности. Это неудивительно, ведь подделка подписей — профессия Куинна. Известно, как много времени и сил кинозвезды и прочие знаменитости тратят на автографы. Мистер Куинн взвалил это тяжелое и хлопотное бремя на свои плечи. Он держит в памяти 1700 автографов и за определенную мзду (платят, конечно же, «звезды») раздает их желающим. Все бы хорошо, да вот одна беда: Куинн давно уже сам стал знаменитостью, а собственного автографа у него нет: так свой почерк и не выработал.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

...ПОЖНЕШЬ ВЕТЕР

О бострение энергетического кризиса на Западе заставило по-новому взглянуть на хорошо известные, но, казалось бы, уже забытые источники энергии, в частности ветер. Одним из энтузиастов дешевого «воздушного» электричества много лет является швед Хуго Хассель, живущий неподалеку от города Кар л стад на берегу озера Венерн. Дом Хасселя оборудован двумя постоянно действующими ветряками: один заряжает аккумуляторы, другой дает свет и одновременно накачивает про запас воду в большой резервуар на вершине холма рядом с домом. Резервуар вмещает сто тонн воды, а этого с лихвой хватает, чтобы в безветренные дни вращать лопатки генератора и обеспечивать энергией всю домашнюю технику — от кухонной мясорубки до электробритвы.

ЖШ ШРШ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света'' 1863 и 1865 гг.

ИСТИННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ШЕЛКОВЫХ ШЛЯП

Знаменитый археолог и отважный путешественник Ботта, открывший развалины Ниневии, был также в Китае и оставался в 1830 году несколько времени в Кантоне. Он обыкновенно носил бобровую шляпу европейского фасона. Когда она износилась, Ботта обратился к китайскому шляпнику с просьбой сделать шляпу, похожую на его бобровую. Китаец приступил к делу и через несколько дней доставил шляпу такого же фасона, как образец, но не из бобровых волос.

а из очень мягкой блестящей шелковой ткани. При возвращении своем во Францию. Ботта привез с собою образчик китайского искусства. Он поручил вычистить шляпу французскому шляпнику, который рачительно осмотрел произведение китайца и немало удивился совершенно неизвестной ему новости. Он обратил на нее особое внимание и вскоре взял привилегию на шелковые шляпы, которые выдал за свое изобретение. Следовательно, общераспространенные теперь шелковые шляпы придумал не француз, а китаец.

ЖУК КУКУХО В МЕКСИКЕ

В последнее время неоднократно предлагали ввезти этого жука также в Европу, чтобы употреблять его для дамского туалета, как в Мексике. В одном из новейших описаний путешествий по Мексике рассказывают: «Между щеголихами в Веракрусе многие уже издали отличались особенными украшениями. В волосах, переплетенных цветами и лентами, а также на белых платьях они носили маленькие предметы, которые светились столь сильно, что все вокруг них можно было различать на расстоянии нескольких футов. В окрестностях Веракруса часто встречаются светящиеся жуки, называемые испанцами кукухо. Дамы обращаются

с ними как с домашним животным, чтобы во всякое время иметь возможность пользоваться ими для украшения. Жуков ловят ин-диянцы по вечерам, размахивая ярко светящимся углем, прикрепленным к палке: Жуки бросаются на этот уголь. На рынке дюжина жуков стоит 2 реала. Жучков держат в особенных клеточках из тонкой проволоки, рачительно кормят кусками сахарного тростника и купают два раза в день. Вечером кладут их в мешочек из тонкого тюля и прикрепляют к платью в виде цветов или же протыкает жуку между гдловным и грудным щитками булавку, что не вредно для него, и носят в виде булавки на голове и мантилье. Жуки всего красивее, когда их помещают в цветы из перьев колибри, с алмазами или располагают венком на голове».