Вокруг света 1974-08, страница 82

Вокруг света 1974-08, страница 82

8 АВГУСТ 1974

СОДЕРЖАНИЕ

Л. J1EPHEP — Всего один день.........2-я стр. o6jj.

Д. ЛИХАРЕВ — Саванна пробуждается..........4

НАДИР САФИЕВ — В стороне от фарватера ....... 8

ВАЛЬТЕР БОНАТТИ — К белой вершине Рувензори .... 14

МАРЧЕЛЛО ПЕТРИШОР — Говорящая глина Обыршии ... 20

Загадки, проекты, открытия .......л......21, 73

ИЗОТ И БОРИС ЛИТИНЕЦКИЕ — XX век: человек на дне океана 22

Л. МАРТЫНОВ — Юми ванпела липал!........27

КЛИФФОРД Д. САЙМАК — Дурной пример.......32

ВЛАДИМИР КЮЧАРЬЯНЦ — Какой возраст у жизни? .... 38

ДОННА ШОР — Сан-Марино от «края До края.......45

Л. ОЛЬГИН — Последние из аче............48

ВАС. АНИКИН — Хроника одного расследования......49

АЛЬБЕРТ МИФТАХУТДИНОВ — Рыжебокая........54

РУДОЛЬФ ИТС — Правитель и мастер .........58

ЧЕСТЕР ХЕЙМС — Беги, негр, беги!..........65

В. ШКОЛЬНЫЙ — Острова в заливе...........74

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы...............79

Г. СБОЙЧАКОВА — Этот оригинал Аксель........80

На первой странице обложки: АЛЖИР. Туарег-кочевник us Ад papa.

Никто не разбирается в верблюдах лучше туарегов: ведь торговля «кораблями пустыни» традиционное их занятие. И только молочно-белого верблюда туарег ни за что не продаст — такой верблюд приносит владельцу счастье...

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: 8. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ.

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстрации — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 4/VI 1974 г. Подл, к печ. 11/VII 1974 г. А01421. Формат 84X108>/i«. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 1149. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. К-30, Сущевская, 21.

ЭТОТ ОРИГИНАЛ АКСЕЛЬ

Однажды, много-много лет назад Аксель Эрландсон из города Санта-Крус, штат Калифорния, заметил в лесу дерево, закрученное наподобие рога антилопы. А надо сказать, что Аксель уже тогда увлекался садоводством и собирал у себя в саду всякие диковинные растения, да такие, что соседи не переставали дивиться: «Уж этот Аксель! Такой оригинал!» Так вот, этот «рог» и навел его на мысль придавать деревьям разные чуднйе формы. К тому же и раньше он выращивал на шпалере персики, растягивая деревца вдоль стены в одной вертикальной плоскости. Персики у него всегда вызревали отменные — и крупнее и сахаристее, чем у соседей. Ведь плоды и освещались лучше, и тепло дополнительное от стен получали, а после дождя и росы обсыхали быстрее.

Так и начал Аксель «дрессировать» деревья: то ветви в двойную спираль закрутит, то из двух кленов живую лестницу соорудит. А однажды из шести платанов сплел решетку, на которой резвится уже которое поколение хозяйских котят. Все, что ему нужно для работы, — это перочинный нож, пластырь для прививки, проволока, чтобы ветви направлять в нужную сторону. Ну и терпение, конечно. Ведь иной раз результат виден лишь через пять, а то и через семь лет.

Так появился этот странный сад. На обочине оживленного шоссе возле Санта-Круса стоит теперь указатель с надписью «Цирк деревьев». Многие туристы сворачивают у развилки, чтобы взглянуть на «дрессированные» деревья Акселя Эр-ландсона.

Г. СБОЙЧАКОВА

80