Вокруг света 1974-08, страница 80

Вокруг света 1974-08, страница 80

ВОРАМ БРОШЕН ВЫЗОВ

Де Соуз Лима, житель бразильского штата Минас-Жерайс, всю жизнь возился на своем участке и знать не знал, что, копни он чуть поглубже, давно бы стал обладателем состояния. Нашел он сокровище совершенно случайно, но ни положить его в сейф, ни даже предъявить его моментально ювелиру не смог, ибо откопал он топаз, весящий... 117 килограммов.

Власти штата справедливо посчитали, что лучшее место для уникального камня (до сих пор самым большим считался топаз в 60 килограммов, найденный в Швейцарии) — это постоянно действующая выставка редкостей в столице штата, Белу-Оризон-ти. Больше того, ввиду необычайного веса находки они решили никаких специальных мер по охране драгоценности не предпринимать. Топаз-гигант все еще числится среди экспонатов выставки, но посетители резонно задают вопрос: не недооценили ли власти силы местных гангстеров?

КРУТЯ СВОИ ДЛИННЫЙ УС...

Сколько волосков растет на лице мужчины? Англичане высчитали совершенно точно — на лице среднего жителя Британских островов их в общей сложности 25 тысяч. Кстати, мировым рекордсменом по длине усов сейчас является тоже англичанин — владелец ресторана Джои Рой. Его результат — 1 метр 12 сантиметров. Что же касается американца Джея Нестля, то, хотя усы у него значительно короче — всего 48 сантиметров, он тоже установил мировой рекорд. Только за полтора года Небтль истратил на воск для ухода за усами 100 долларов.

ДОМ БЕЗ ФУНДАМЕНТА...

...построил итальянский архитектор Лоренцо Папи из Флоренции. «Если вам надоест пейзаж, открывающийся из окна вашего дома, — говорит он, — вы можете смело развернуть свое жилище в любом направлении». Помимо эстетических соображений, архитектор учитывает еще и следующую немаловажную деталь: «...В условиях растущей дороговизны квартир вам удастся сэкономить изрядную сумму на фундаменте!»

ССОРЬТЕСЬ БОЛЬШЕ!

—Заслуга изобретения электронного развода принадлежит вовсе не мне, хотя злые языки и утверждают обратное, — говорит американский психиатр Роберт Равич. — Я использую электронику только для определения степени прочности брака.

Метод Равича довольно прост и состоит в том, что супруги забавляются электрической железной дорогой с дистанционным управлением. Оба — и муж и жена — должны максимально усложнить передвижение поезда соперника, а возникающие при этом конфликты и ссоры записываются на магнитофон. После того как игра повторится несколько раз, ее результаты просчитывают на ЭВМ. Если супруги вели себя корректно и взаимной агрессивности у них вызвать не удалось, то диагноз, по мнению Равича, ясен: любви между ними давно уже нет, и развод неминуем.

«ПОЛКИЛО ПИВА, ПОЖАЛУЙСТА...»

Есть все основания предполагать, что для любителей пива в скором времени наступят благодатные времена. Если, конечно, западногерманские химики успешно доведут до конца свои эксперименты. Ими разработано пиво... в порошке. Достаточно всыпать этот порошок в кружку с водой — и перед вами божественный напиток с неповторимым вкусом и неповторимой пеной. Первые опыты прошли успешно. Остается только ждать того счастливого времени, когда в барах вместо традиционных бочек будут стоять мешки с пивом и «живительную влагу» будут продавать вразвес.

«НЕИНТЕРЕСНАЯ» КНИЖКА

Все папы и мамы прекрасно знают, как мало «живут» книжки, коль скоро они попадают в руки малышей. Учитывая это, одно английское издательство задумало произвести переворот в детском книгопечатании и выпустило экспериментальную книжку, мало оригинальную по содержанию, но зато по форме резко отличающуюся от всех прочих.

Книга напечатана на особой синтетической бумаге. Пятна любого происхождения легко смываются приложенным к книге растворителем, страницы же ее не только не рвутся, но даже и не горят. Увы, расходы на это издание не окупились, да и вообще эксперимент провалился. Книги пылятся на прилавках магазинов, и малыши обходят их стороной: разве это книжка, жалуются они, если с ней ссовсем-совсем ничего нельзя сделать...».

ИГОЛКА НА ВЕС ЗОЛОТА

Ах, этот блеск золотых дублонов, бьющий в глаза из распахнутого замшелого сундука! Многим не дает он покоя ни днем, ни ночью. Сотни, тысячи кладоискателей из года в год копаются в земле, ныряют в глубины океана, тратят состояния на поиски. А результат?..

Совсем недавно на побережье Флориды под толстым слоем песка искатели сокровищ обнаружили здоровенный деревянный сундук с надписью «Сан-Фернандо». Действительно, было такое судно, и затонуло оно почти 250 лет назад на пути из Мексики в Испанию с солидной добычей на борту: 150 миллионами серебряных песо...

Археолог Карл Клаузен долго возился над замком, наконец раздался щелчок, несколько дрожащих рук откинули крышку, и... напряженному взору кладоискателей предстало сокровище: тысячи, десятки тысяч матросских иголок для латания парусов.

Как шутят неудавшиеся миллионеры, «это слишком много, чтобы открыть ателье мод, но слишком мало, чтобы залатать наш бюджет...».