Вокруг света 1974-09, страница 10

Вокруг света 1974-09, страница 10

...современные предприятия...

обрабатывать болгарские крестьяне. Своего железа в стране еще не было.

Подковы для лошадей привозили из Австрия, из Германии и из Греции контрабандой. Замки, засовы, гвозди и скобы тоже были привозные. И цепи для собак, что покупали богатые селяне, были не из болгарского железа.

Не при царе Горохе, не в незапамятные времена, а уже в XX веке, накануне второй мировой войны, в европейской стране Болгарии на душу населения приходилось своего железа по полкило. По пятьсот граммов, если разделить на всех поровну, и на столетних долгожителей, и на месячных младенцев.

В витринах музеев можно увидеть примитивные домницы болгарских умельцев — «мада-

ны» и «самоковы». Их назвали так по имени городов Мадан и Самоков, где их строили. При всем уважении к создавшим их умельцам ясно, что ни с крупповской, ни с обуховскэй сталью Болгария конкурировать не могла.

История болгарской металлургии — это история новой Болгарии.

Земля у подножия Балканских гор считалась малоплодородной, не баловала крестьянина и не удивляла взор проезжего диковинами. По цвету она красновата от железистых примесей. И еще говорят — от крови.

В предгорьях Кремиковцев в зелени хвойного леса стоит монастырь, близ монастыря — "могила одного из последних четников Христо Ботева и могилы партизан из бригады «Чавдар», действо

8