Вокруг света 1974-09, страница 11

Вокруг света 1974-09, страница 11

...и любовно обработанная земля.

вавших в этом районе в годы войны. Теперь говорят, что предгорням Стара-Планины суждено быть передним краем сражений. Такова судьба. 14 марта 1960 года здесь заложили первые здания комбината.

О комбинате мне рассказывал секретарь парткома завода Бронислав Даскалов.

Бронислав называет себя патриотом черной металлургии. Он считает, что сила нации, ее сегодняшний день и ее будущее встает в сполохах металлургических электропечей, рождается в грохоте и в пневматическом шипении не где-нибудь, а на металлургических комбинатах, и какое будет будущее Болгарии, определяется здесь, в Кремиковцах.

— Кроме металла, мы выплавляем новые че

ловеческие характеры. Очень громко сказано, согласен но ведь это верно.

— Верно, -- соглашаюсь я и задаю обязательный вопрос: — Бронислав, как бы вы описали болгарский национальный характер? Какие черты, по-вашему, самые характерные для современного болгарина?

Этот вопрос показался ему неожиданным. Но отвечать слишком общо ему не хотелось а для себя он никогда не формулировал, что же представляет собой болгарский национальный характер.

— По-моему, это упорство, — сказал он, подумав. — Пожалуй, именно упорство. Упорство в достижении поставленной цели — характернейшая черта.

9