Вокруг света 1974-09, страница 63

Вокруг света 1974-09, страница 63

. Ж U • > • t i

6 J ' ~ : Чи "

a/ V

Фото автора и Г. КНЯЗЕВА

ла и в «мирное- время, но если раньше она уходила по водоприемнику, то теперь собиралась у п\отины. А за первым селем мог прийти второй, третий... Надо было что-то предпринять. Прибыли министр Мин-тяжстроя республики Александр Гаврилович Кор-кин, главный инженер проекта плотины Геннадий Иванович Шаповалов и главный инженер Казгидро-проекта Генрих Борисович Герасимов. Сообща решили: на левой стороне плотины смонтировать большого сечения трубы. Чтобы вода могла уйти по ним самотеком, когда поднимется по этого уровня. Надо было срочно поднять чюдей, подтянуть механизмы.

Спешили к плотине поднятые среди ночи механизаторы, сварщики, монтажники, бетонщики. Они вступали «в бой» прямо с мгрша. Спешно начали восстанавлирать подмятую селгх рлектролинию. Солдаты набивали мешки каменистым грунтом и в * водили вокруг труб «баррикадные» стены...

На следующий день, в семнадцать часов двадцать пять минут, завыла сирена. Нонь»й сель! Несколько тысяч человек, работавшие у плотины, врассыпную бросились в горы. Но сель был усталый. Не наломал дров, как. его предшественник.

Прошла первая бессонная ночь, вторая, третья. На четвертые сутки Хегаю и Герасимову разреши \и наконец съездить домой. Хегай упал на тахту че раздеваясь. Но через двадцать пять минут его разбудил сын

Пап срочно к телефону!

Звонил деж\-рный из штаба правительственной комиссии П\от»'.ча дала трещину.

Хе^й =»лгна/» одну машину, пересел на другую \видер ^р- шину Алексей Юрьевич, посоветовавшись с коллегами-специалистами, сказал:

- - Ничего страшного. Плотина дала осадку из-за интенсивного движения тяжелого транспорта.

Но спать домой больше не ездил.

Помню, когда я приехал на плотину, Хегай стояч на гребне и тер красные глаза. Веки опухли, губы потрескались и запеклись. Но он казался спокойным.

- Неужели совсем не переживали? — спросил я тогда

- - Еще как. — сознался он. — В плогине-то я был уверен. Но ведь были забиты все действующие во-дог'риемники. В двадцать первом году сель имел только миллион с небольшим кубометров грязекамен-ной массы и то смыл почти всю восточную часть города. А этот притащил сразу четыре с половиной миллиона кубометров. За последующие два дня еще полмиллиона. А если сооружение не устоит, к этой массе прибавится пять миллионов кубометров тела плотины. Считай, уже десять мил\ионов. В общем, если бы сель прорвал плотину, он натворил бы бед раз в десять больше, чем в двадцать первом году.

- На сколько была рассчитана плотина?

На шесть с половиной миллионов кубометров. В проекте было указано, что такой сель может прийти один раз в десять тысяч лет.

Мы даже шутили, если этот сель способен терпеть сто веков, он может и вовсе не прийти Однако пришел раньше, чем плотина была полностью готова.

Сейчас, приехав в Алма-Ату, я решил разыскать Хегая. И первым делом зашел в главк, который сокращенно назывался «Казглавселезащита».

В приемной начальника, словно поджидая меня, стоял Алексей Юрьевич. Теперь это был живой и веселый человек, не то что летом. Я сказал ему об этой перемене.

61

L