Вокруг света 1974-10, страница 19

Вокруг света 1974-10, страница 19

мощью аппаратуры, с которой прибыли к нам сотрудники лаборатории обогащения полезных ископаемых Пермского университета. Им удалось уловить в морских отложениях мелкие компоненты металлов., .г

Можно сделать выводы. Арктическая группа ВНИИ морской геологии и геофизики опробовала практически все северное побережье Чукотки; по их данным, повсюду шельф весьма перспективен, а несколько локальных участков — особенно. Но результаты их работы еще оставляли лазейку для скептиков. Пробы-то брались, по сути, лишь с поверхности морского дна. Заложенные нами скважины во всех трех точках убедительно подтвердили наличие богатой руды на всю глубину морских отложений. Это уже не просто, это залежи. И еще один фактор: под морским дном нет мерзлоты...

Несомненна и эффективность морского бурения. Мы пробурили чуть больше двух тысяч метров, затратили менее полумиллиона и получили хорошие результаты. Чтобы такого успеха добиться в поисках на суше, потребуется пройти в десятки раз больше метров скважин... Можно сказать, что пусть не сразу, с оглядкой, но чукотский шельф преподнес нам приятный сюрприз.

ВОСПОМИНАНИЯ

В передвижном вагончике было душно, полным-полно комарья. И сидели в нем буровики — народ, если так можно сказать, грубого технического труда, привыкший к металлу, техническим? мощностям и шуткам природы.

Идет коллективное интервью. Владимир Карпов, бурильщик... Юрий Золотарев, бурильщик... Александр Копин, помбур...

— Это пустяки, комары, — посмеивается Владимир. — Разве что тем, у кого кожа нежная. Тепло ведь, благодать. А вот зимой на льду, бывало...

— Как началось? Обыкновенно. С приказа. «Езжайте на лед в устье ручья Южный». — «Буровая?» — «Уже там стоит». Приехали. Поставили «на точку», забурились. Лед прошли хорошо, ил тоже. Сделал обсадку — нормально. Потом метра четыре гальки было, тоже чисто прошли. Это я про первую скважину говорю. А вообще-то с галькой не всегда так. Случается, «сядет» коронка на валунчик не

большой и пошла крутиться с ним. Смотришь, станок работает нормально, а труба вниз не идет. Ясно. Ну с этим справлялись быстро. А вот с глинами намучились...

— Глины были вязкие. Несколько метров пройдет труба — и затирает ее, ни с места. Так раз за разом. Плохо получался .керн. Приходилось по два-три часа — кувалдой по колонковой трубе — выбивать его.

— Больше всего досаждала непогода, да подводил транспорт — слабосильный он был у нас. Валькумейский мыс — на самом юру, редко здесь зимой не поддувает. А грянет «южак» — и недалеко вроде бы база, да не дойдешь.

— Нередко по два-три дня сидели на буровой. Смена не может проехать, но станок же не остановишь. Прихватит трубу, и вся работа пропала. Ходишь как сонная муха, но буришь. А сколько за зиму пришлось потопать пешком в пургу, когда машина на полдороге застрянет, — не сосчитать...

— Работе мешало не только это. Вода. Как ни старались плотно впрессовать в грунт об-садочную трубу, все равно воды в ней было полно. Во время бурения то фонтаном, то веером брызг из верхнего отверстия трубы щедро окатывало всех внизу. Спецодежду после смены ребята не вещали, а ставили в угол — колом стояла, пока не оттает. И вообще все помехи перечислять — пальцев не хватит.

ЭКОНОМИКА С ЛИРИКОЙ

Освоение минеральных богатств шельфа Чукотки только • начинается. О богатствах его косвенно говорит тот факт, что специалисты уже предлагают проект: перекрыть плотиной оба Чаун-ских пролива, откачать воду и все прочее. Проект смелый, но, по подсчетам энтузиастов, затраты на плотину и откачку ничтожны по сравнению с ценностью предполагаемой добычи.

Во всяком случае, проблема шельфа стоит всерьез и надолго. Не потому ли на одной из морских буровых некто пожелавший остаться неизвестным сказал:

— Что там проблемы! Предки были правы. Они и утверждали, что «не счесть жемчужин в море полуденном». А полуденные страны — это, по-вашему, что? Это же Арктика! Как лето, так три месяца полдень...

АЛМАЗЫ ОЖЕРЕЛЬЯ

Какой край Севера богаче всех других минеральными ископаемыми? Первенство, казалось бы, легко отдать Кольскому полуострову с его колоссальными залежами апатитов, из которых получают • пищу полей — фосфор, с его месторождениями никеля, железа, меди и множества других металлов. Но что тогда сказать о. Таймыре? Кроме никеля и меди — э4йх~ главных богатств полуострова, — здесь кобальт,- тктан, серебро, селен, иридий, осмий, теллур — и перечень еще далеко не закончен. Кроме того, содержание полиметаллов в таймырских , рудах весьма высоко.

Но к западу от Таймыра лежат всемирно известные месторождения нефти и газа, а к востоку — тоже широко известные алмазные месторождения якутского Севера. Еще далее к востоку — золотоносные поля Колымы и Чукотки.

Похоже, что на Севере вообще нет районов, минеральные богатства которых не пользовались бы если не всемирной, то всесоюзной славой. Так что выделить в рудном ожерелье Севера самый сверкающий алмаз — дело явно бесперспективное.

Остается лишь привести одну цитату: «Так как на Севере постоянные льды, хлебопашество невозможно и никакие другие промыслы немыслимы, то, по моему мнению и мнению моих приятелей, необходимо народ удалить с севера во внутренние страйы государства» .

Такую резолюцию в свое время наложил на проект использования подземных богатств Севера некий генерал-адъютант Зиновьев, чем и «прославил» свое имя.

СИБИРСКАЯ НЕФТЬ

Сго лет назад, в 1871 году, чиновники . Центрального статистического комитета опубликовали «Общие сведения по Тобольской губернии», которая тогда охватывала, почти всю Западную Сибирь. В «Сведениях» говорилось: «Относительно минеральных богатств Тобольская гсберния представляет разительную бедность...» Эта оценка, в общем, оставалась до начала 60-х годов нашего века.

Сегодня, преимущественно на севере Западно-Сибирской низменности, насчитывается свыше двухсот нефтяных и газовых месторождений. И мелких среди них нет. Нефти в этих подземных кладовых — многие миллиарды и миллиарды- тонн, газа — более пятидесяти триллионов кубических метров. Среди газовых месторождений наиболее «весомы» месторождения полуострова Ямал.

В 1975 году по пятилетнему плану в Западной Сибири должно быть добыто сто двадцать пять миллионов тонн нефти. Это больше, чем дает Татария, которой принадлежит первое место в стране по поставкам нефти. Волго-Уралу понадобилось двадцать лет, чтобы достичь такого уровня. Западная Сибирь проделает этот путь вдвое быстрей, за десять лет, хотя трудностей и препятствий, выдвинутых природой, тут неизмеримо больше, чем на территории Второго Баку.

2 «Вокруг света» № 10

17