Вокруг света 1974-10, страница 18

Вокруг света 1974-10, страница 18

котскую геологию они не перевернули, но эти геофизические съемки были первыми для районов к северу от Чукотки, и, надо думать, они еще пригодятся.

Разумеется, это было небольшим отражением возрастающего во всем мире интерес! к морскому дну. Уже давно добывалась нефть со дна Каспия, мировой сенсацией стали месторождения нефти и газа в Северном море. Нефть как бы стала классикой для морской геологии. На очереди были рудные полезные ископаемые. В Советском Союзе в городе Риге вбзник Всесоюзный научно-исследователь-скии институт морской геологии и геофизики/ Одной из тем института стали морские россыпи Чукотского полуострова.

ИНТЕРВЬЮ Ю. М. Маслов, старший научный сотрудник ВНИИ морской геологии и геофизики:

— Я думаю, что за изучение вот таких практически белых пятен необходимо прежде всего браться нам, науке. У нас же перспективные исследования.

Для начала мы провели рекогносцировку от устья Колымы до мыса Сердце-Камень, Это уже восточная часть Чукотки. Мы бурили со льда, вручную, брали пробы небольшой донной драгой летгм Здесь любые данные—ценность. От устья Колымы до "мыса Сердце-Камень расстояние серьезное. За пять лет наша группа значительно выросла. Создано пять специализированных отрядов. Соответственно и задачи ставим гораздо шире. Решаем комплекс вопросов. Выявляем не один-два, а именно комплекс минералов и пытаемся объяснить, хотя бы в первом приближении, происхождение, генезис их концентрации

Рекогносцировка практически закончена Можно утверждать, что здешний шельфа всюду перспективен на цветные металлы.

ЛИЧНЫЕ ВШЕЧА1ГЛЕНИЯ.

ВЕСНА

До южного берега Чаунской губы группа рижских морских геологов добиралась вертолетом и трактором. Апрель был неровным, переменчивым. То небо сияет, как на горнолыжном курорте, то вязкий туман, снег в лицо.

Лауреат Ленинской премии Дмитрий Федосеевич Егоров, один из первооткрывателей чукотского золота, утверждал: «Это только вас, рижане, Чукотка так

встречает. Потому что вы с противоположного Конца государства». , V

Первую буровую линию наметили в пятнадцати километрах от берега.

Наконец все свинчено, собрано. Высокая ' тренога. Нацелилась вниз колонка буровой трубы.

— Начали! — не сказал, а вздохнул кто-то. Четыре руки уперлись в рукоятки поворотного механизма. Четыре ноги пошли по кругу. Брызнул осколками лед. Было 9 мая 1968 года.

ИНТЕРВЬЮ Е. И. Громов, начальник геологического отдела Чаунской комплексной геологоразведочной экс-, педиции: •- ~

— Наша экспедиция впервые занялась шельфом, как вы знаете, в 1968 году. Не то чт-о мы «сами все это выдумали». С конца прошлого столетия Индия, Цейлон^ Австралия, Япония, Индонезия и некоторые другие страны успешно осваивали морские месторождения. Индонезия, например, является мировым поставщиком олова из морских россыпей. Разработку там в основном ведут США.

У нас за последнее время на шельфах нашли немало интересного. На Балтике выявлены ти-тано^агнетйтовые россыпи с хорошим содержанием, то же в Аральском море. Возле Кольского полуострова ищут газ и нефть. Разведываются материковые отмели во всех наших арктических морях. Наши соседи с юга, Приморское геологическое управление, обнаружили кое-что стоящее, в Японском море, вели работы у Курильских и соседних с ними островов. Соседи с запада, якутские геологи, нашли хороший касситерит в Ванькйной губе, запасы месторождений уже утверждены.

Согласитесь, все это убедительно.

Но вернечмся к «печке». Во-пер-вых, чисто геологические мотивы. В нашем районе ныне разрабатываемые месторождения прослеживаются до берегов Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Одна рудная зона, например, выходит к восточному берегу Чаунской губы. Другая — к побережью Восточно-Сибирского моря. Почему же они тут и должны вдруг обрываться? Да они, черт возьми, обязаны продолжаться!

Сейчас совершенно ясно, почему бурение у мыса Биллингса не дало ожидаемых результатов.

Первый опыт, никакой методики. Неудивительно, что линии были заданы не совсем удачно, в 150 метрах от берега и параллельно ему, а не перпендикулярно, как следовало бы сделать. К тому же мы тогда еще не знали, что для здешних морских отложений характерны очень тонкие мелкие зерна полезных компонентов. Нынешние методы отделения их от песков — промывка на лотке или приборе — не годились, 70—90 процентов содержащегося в пробах касситерита смывалось, ускользало от нашего глаза и последующих анализов.

Вот так и случилось, чтд не-. убедительные результаты бурения у мыса Биллингса стали до-. водом, что в здешнем шельфе ничего стоящего нет.

Но Директивы XXIV съезда партии о всемерном расширении поисковых и разведочных работ на шельфах советских Mopeit послужили сильным толчком для развития этого направления в геологии. В то же время арктическая группа ВНИИ морской геологии и геофизики представила очень интересные результаты.

И все-таки только в 1972 году мы смогли вернуться к бурению на море. Рудник «Валькумей» — наш промышленный первенец. Тридцать лет ведет добычу — запасы истощились. И тридцать лет сбрасывает отходы в море, образовался эдакий конус выноса. Но технология не дремлет. Что раньше отходы — то нынче сырье. Если подходить по-хозяй-скй. Включили в наш план морское бурение этого конуса, дали средства.

И тут мы снова решили воспользоваться благоприятными обстоятельствами и попутно проверить, нет ли под слоем выноса естественной морской россыпи? Продолжили скважины в глубину, и все они неопровержимо засвидетельствовали: есть собственно морская россыпь и тоже с высоким содержанием металла. Спешно пересмотрели план раз7 ведочных работ и для проверки заложили систему скважин с другой стороны Валькумейского массива, куда не сбрасывалась отработанная руда. Результат тот же! Попробовали в 15 километрах от рудника, в проливе между Певекской косой и островом Большой Раутан, снова такие же показания.

Самое ценное, что ни одна скважина не оказалась «пустой», все показали высокое промышленное содержание. Однако установить это удалось лиЩь с по

16