Вокруг света 1974-10, страница 15

Вокруг света 1974-10, страница 15

В XVI веке невольным гостем Вартбурга стал Мартин Лютер. Отлученного от церкви, лишенного гражданских прав, его похитили на лесной дороге вартбургские рыцари и привезли связанного в замок. Лютер прожил здесь несколько лет, переводя на немецкий язык библию. С этого перевода и начинается общенемецкий литературный язык.

Уже в новое время, в 1817 году, в стенах замка Образовалась демократическая студенческая организация «Бур-шеншафт». В программе своей студенты написали: «Мы должны встать на защиту самых низших слоев».

В начале нашего века по улицам Айзенаха прогромыхал первый автомобиль. Началась новая эра в жизни города: в Айзенахе построили автомобильный завод. Заводик сначала был не очень велик, да и автомобили казались тогда скорее игрушкой, забавой для сильных мира сего. Не случайно за рулями первых айзенах-ских автомобилей сидели принцы царствующего дома Гоген-цоллернов. С каждым последующим десятилетием Айзенах все больше становился городом автостроителей. «Вартбурги», «дикси», «БМВ» широко расходились в Германии и за рубежом.

В 1944 году англо-американская авиация массированным налетом уничтожила заводы. А после окончания войны бежали на запад директора и ведущие специалисты, прихватив с собой патенты, проекты и чертежи. Казалось, настал конец айзенахским автомобильным заводам, окажутся без работы тысячи рабочих, ГДР останется без столь необходимого транспорта.

Тогда на помощь молодой республике пришел Советский Союз — средствами и специалистами. Было образовано смешанное советско-германское акционерное общество, а через некоторое время, когда заводы окрепли, они полностью пере

шли в собственность Германской Демократической Республики.

Тысячи автомобилей «вартбург», удобных, надежных, в полном смысле слова попу

Л. СТЕПАНОВ

лярных, сходят ежегодно с конвейеров автомобильного завода под стенами древнего и легендарного замка Вартбург.

13