Вокруг света 1974-10, страница 14

Вокруг света 1974-10, страница 14

— Как себя чувствуете, товарищ унтер-офи-цер? — спросил подполковник Ессен.

Доннер только начал приходить в себя.

— Спасибо, вроде бы лучше, чем под водой... А этот... проклятый корень — с ним как?..

— С ним все в порядке, — ответил Ессен и улыбнулся. — Валяется на берегу, так что вода теперь идет вовсю.

Доннер поискал глазами Элерса:

— Это ты, наверное, меня вытащил?

В этот момент в палатку осторожно и неслышно вошел советский солдат. Он был одет гораздо теплее, чем все остальные, которых Элерс видел сегодня.

— Вот тот солдат, который вытащил вас оттуда. А потом уж заодно и корягу выбросил, — подполковник Ессен показал на солдата в ватнике. — Его и нужно благодарить.

Доннер попытался приподняться на локтях и протянул советскому солдату руку:

— Большое спасибо.

Советский солдат улыбнулся и осторожно пожал протянутую руку. Потом что-то сказал по-русски и вышел из палатки.

— Он пожелал вам скорейшего выздоровления, — перевел слова солдата советский офицер. — Я вам желаю того же.

Перевел с немецкого Б. ПЧЕЛИНЦЕВ

ЗАМОК ВАРТБУРГ И АВТОМОБИЛЬ «ВАРТБУРГ»

ДР Щ йзенах — город не Щк Ж очень большой, уж во —™ всяком случае, не самый крупный и известный. Но, когда я думаю о прошлом и настоящем республики и о связи их, я всегда вспоминаю Айзенах. Может быть, из-за Вартбурга. И из-за «вартбурга» тоже.

«Вартбург» широко известен в мире. Вартбург, наверное, известен не менее. Не надо, очевидно, объяснять, что «вартбург» — серийный автомобиль, производимый в ГДР, а имя свое он получил от замка Вартбург в городе Айзенах. В Айзенахе же находятся и автомобильные заводы.

В средние века неприступная крепость славилась как гнездо рыцарей-разбойников, воинов из дружины своевольных и могущественных графов Вартбургских. Рыцари грабили на дорогах купцов, графы воевали с соседями, во время войн устремлялись под защиту вартбургских стен горожане из Айзенаха и селяне из окрестных деревень. В замок часто приглашали странствующих певцов-миннезингеров, и те подолгу оставались в Вартбурге. В 1208 году гостил здесь самый прославленный из немецких миннезингеров — Вальтер фон дер Фогельвейде. Именно здесь сказал он, обращаясь к вечно враждующим феодальным властителям Германии: «Если вы сумеете установить в Германии прочный мир, то и чужеземные народы не откажут вам в уважении».