Вокруг света 1974-10, страница 43

Вокруг света 1974-10, страница 43

' Т ^-----.

ГЕОРГИЙ К Л С А Б О В

шш

С первого дня войны Петр Владимиров проводил сеансы радиосвязи с Центром каждые три дня. Когда он находился в отъезде по своим «коммерческим» делам, его заменяла Милка. Конечно, это было рискованно: месяц за месяцем вести передачи из одною и того же места. Но, во-первых, сеансы длились всего несколько минут, а во-вторых, как удалось установить разведчику, ни болгарская полиция, ни германская контрразведка не располагали пеленгаторами. Сам же он все время был в разъездах. Среди постоянных встреч с различными людьми полиция едва ли могла засечь его контакты с немногочисленными проверенными помощниками. И все же при всеобщей слежке, которая еще больше усилилась с началом войны, внезапных массовых проверках, облавах и прочих полицейских сюрпризах приходилось всегда быть начеку.

...Совершенно секретное сообщение, полученное из Бухареста, ошеломило начальника политического отделения варненской полиции Райнова: в его округе работает неизвестный радиопередатчик или даже группа передатчиков, поддерживающих связь с Москвой. Значит, правы были в Софии, когда утверждали, что в районе Варны действуют советские разведчики. Проведенное тогда полицией тщательное проче-

Окончание. Начало в № 9.

сывание не дало результатов. Следовательно, нужно искать другие способы, чтобы выйти на радистов.

Райнов решил проконсультироваться с радиоинженерами, узнать, что должна представлять собой антенна, пригодная для связи с Москвой. На следующий же день он получил подробное описание, чертежи, схемы, технические журналы. Специалисты объяснили, что далеко не всякая антенна может служить как передающая на дальние расстояния, что для этого требуется весьма сложная конструкция. Райнов разослал по всему округу десятки агентов, поднял на ноги осведомителей среди населения, лично допрашивал всех подозрительных и арестованных. Увы, зацепки по-прежнему не было.

Появление в Добриче, Коварне, Балчике, Провадии и даже в селах, имевших электричество, господ в штатском, бродивших по улицам и пяливших глаза на радиоантенны, не укрылось от друзей Владимирова. Вывод напрашивался сам собой: передатчик привлек внимание радиоразведки абвера, хотя пока она и не запеленговала его. Необходимо срочно перебираться из Добрича в другой город. Взвесив все «за» и «против», Петр решил обосноваться в многолюдном Пловдиве, а для прикрытия стать владельцем торговой конторы или открыть магазин. Пожалуй, лучше контора — это выглядело солиднее.

...Сидя за чашкой кофе, Владимиров доверительно делился с секретарем Пловдивской торговой палаты своими соображениями:

— Возможно, вы несколько удивлены, что я не упоминаю суммы моего капитала. Но ведь даже такие крупные коммерсанты, как, например, «Георгиев и К°», тоже предпочитают не афишировать величину своих капиталов. И они правы. Зачем я должен выбрасывать коту под хвост, скажем, двадцать тысяч налога? Пусть такие деньги платят те, кто побогаче. Я и так экономлю на всем: у моей жены единственное платье, а свой костюм я ношу, не снимая, уже три года...

Секретарь тем временем делал для себя выводы: если человек так плачется по поводу налогов в размере двадцати тысяч, значит, его основной капитал не меньше миллиона плюс полмиллиона оборотного. В итоге среди пловдивских коммерсантов сложилось мнение, что господин Владимиров хитрец каких поискать.

— Ведь он из Румынии, — вздыхали местные дельцы, — там торговцы не чета нашим. Этот Владимиров еще с нас кожу сдерет... Видно, денег пруд пруди.

Самое же главное, что на основе этих слухов в полиции коммерсанта Петра Владимирова сочли вполне лояльным подданным царя Бориса.

В Варну обычно ездила Милка. При усилившемся полицейском контроле над всеми приезжающими и отъезжающими ей это было делать безопаснее, чем оптовому торговцу фуражом Вла-димир<зву. По этой части сделок в портовом городе не заключали. Да и вообще агенты меньше приглядывались к женщинам, видимо, не допуская и мысли, что среди них могут оказаться советские разведчики. Милка к тому же обладала удивительной способностью быть незаметной, а в

41