Вокруг света 1974-10, страница 40

Вокруг света 1974-10, страница 40

ворят материалы, собранные защитой по «Делу Лос Трес». Федеральное бюро расследований предприняло по крайней мере две попытки покончить с КАСА руками профессиональных провокаторов.

Нативо кладет руку на брошюру «Комитета за освобождение Лос Трес».

— Тут обо всем рассказано подробно. На процессе судья не дал выступить главному свидетелю защиты, заявив, что показания, которые он собирается дать, «не относятся к делу». Имя этого человека — Фрэнк Мартинес.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ

Фрэнку Мартинесу всегда поручали трудную работу, и он справлялся с ней неизменно успешно. «Специальностью» Фрэнка было следующее: он пробирался в руководство какой-либо левой организации, затем увлекал «массы» на «революционный подвиг» — поджог банка, террористический акт — непременно что-нибудь в этом роде. «Подвиг» завершался мгновенным появлением на месте происшествия крупных нарядов полиции, обыском, разгромом штаб-квартиры организации и объявлением ее вне закона.

В Калифорнию Мартинес был переброшен из Хьюстона (штат Техас) в 1969 году, когда оказался на грани разоблачения во время подготовки очередной операции. Мартинесу приказали скомпрометировать одну из самых сильных организаций чиканос — «Нэшнл чикано мораториум», насчитывавшую 140 тысяч членов. Надо отдать должное рвению и ловкости агента: за несколько месяцев он стал председателем организации. «Подвиг» не замедлил состояться: во время предвыборной кампании 1970 года на сенатора Джона Танни напала толпа чиканос. Незамедлительно последовали полицейский рейд в штаб-квартиру «Чикано мораториум», массовые аресты...

Очередной мишенью была избрана «КАСА де Карналисмо». Перед Мартинесом стояла обычная задача: проникнуть в организацию и подговорить нескольких ее членов устроить взрыв, желательно в каком-нибудь банке. За взрывчаткой дело бы не стало.

Поначалу агент развернул весьма усердную деятельность. Но... прошло совсем немного времени, и начальство стало получать от него, мягко говоря, странные сведения. Мартинес докладывал, что «КАСА де Карналисмо» пред

ставляет собой объединение жителей общины, носящей название «Пико-гарденс и Алисо», что основными видами ее деятельности являются: предоставление юридической помощи иммигрантам из Мексики, организация курсов английского и испанского языков, уроков игры на гитаре и занятий спортивной секции (карате), устройство молодежи на работу, а также кампания против наркомании и торговли наркотиками. Кроме того, добавлял Мартинес, КАСА не имеет никакого отношения к террористическим акциям, которые полиция приписывала некой подпольной организации, «Освободительному фронту чиканос». Разумеется^ -начальство и слышать не хотело о подобной информации. От Мартинеса ожидали другого — представить КАСА как легальное прикрытие подпольного «фронта», которому инкриминировался ряд взрывов в Лос-Анджелесе. Мартинесу показали фотопортреты руководителей КАСА, в том числе Лос Трес, и велели любой ценой помочь упрятать их за решетку...

И тут произошло непредвиденное. То ли в прожженном провокаторе заговорила совесть, то ли оказали действие какие-то иные причины, но, не посмев ослушаться приказа открыто, он сделал все возможное для провала задания. Видимо, слишком разительным был контраст между тем, что ожидал и что в действительности увидел Мартинес. Вместо крикунов, размахивающих самодельными бомбами, — серьезные парни, преподающие своим отцам и дедам азы политграмоты, да и грамоты вообще. Вместо призывов к «немедленной революции» — упорная и опасная работа по очищению общины от жуткой заразы — наркомании.

ПАРИИ АМЕРИКАНСКОГО ЮГО-ЗАПАДА

...О жизни чиканос, как признают некоторые американские газеты, в США известно гораздо меньше, чем о любом другом национальном меньшинстве, хотя по численности эта группа идет вслед за негритянским населением — по неофициальным подсчетам, она насчитывает не менее 8 миллионов человек.

Большинство чиканос проживает на юго-западе США. В штатах Техас, Нью-Мексико и Аризона они составляют свыше 20 процентов населения.

Вот как описывает появление чиканос на территории США

нью-йоркский журнал «Бизнес уик»:

«Чиканос утверждают (и они имеют на это полное право), что юго-западную часть североамериканского материка первыми заселили они, а не пришельцы из Европы. Город Санта-Фе (штат Нью-Мексико) был основан за 11 лет до того, как «пилигримы» 1 увидели берега Америки... Многие американцы мексиканского происхождения имеют предков, которые жили на юго-западе задолго до того, как эта территория вошла в состав Соединенных Штатов после американо-мексиканской бойны. Примерно 85 процентов чиканос — уроженцы здешних мест».

Уровень безработицы среди чиканос вдвое выше, чем в среднем по стране. Среди них совершенно нет людей, принадлежащих по доходам к средним или высшим слоям американского общества.

Особенно тяжело положение иммигрантов из Мексики, завербованных компаниями, которые нуждаются в дешевой неквалифицированной рабочей силе. Поденщиков используют на самых тяжелых работах в шахтах, на строительстве железных дорог. Многие мексиканцы работают на виноградниках. Кстати, именно выступления сельскохозяйственных рабочих чиканос впервые привлекли внимание американской общественности к проблемам этого национального меньшинства. Забастовками на плантациях руководит профсоюз сельскохозяйственных рабочих во главе с одним из самых энергичных деятелей чиканос, Сеза-ром Чавесом.

...Передо мной увесистая стопка листов, скрепленных скоросшивателем, — плод кропотливой работы молодых активистов информационной службы чиканос «Ацт-лан». 250 страниц убористого текста воспроизводят материалы из семи местных газет различных' штатов за один месяц.

— Мы стали регулярно выпускать это издание, — рассказывает Ленор де Круз. — Оно поможет систематизировать данные о положении чиканос в разных районах США и, таким образом, будет хорошим пропагандистским пособием в нашей работе. Взгляните хотя бы на заголовки.

Я листаю эту книгу-газету.

«АРИЗОНА РИПАБЛИК»: «Перспективы для сельскохозяйственных рабочих весьма невеселы»; «Чавес призывает к новому бойкоту, если переговоры о коллективном договоре опять провалятся».

1 Имеются в виду переселенцы с «Мейфлауэра», достигшие Америки в 1620 году. СПрим. ред.)

38

I