Вокруг света 1974-10, страница 62

Вокруг света 1974-10, страница 62

Летом прошлого года у причалов архангельского порта стоял тримаран «Братчанин». Прежде чем оказаться в Архангельске, он прошел долгий путь через пороги Ангары и Енисея, почти до Ледовитого океана. Капитан его — Арнольд Максимович Андреев, инженер, строитель Братска, ходил до этого по Лене, и хотя плавание было нелегким, оно утвердило мысль о новом, более трудном: Братск — Архангельск — Северная Двина.

На борту «Братчанина» подобрались люди, подобно Андрееву одержимые идеей дальнего плавания и, что немаловажно, умеющие работать. Тримаран был построен руками братчан по собственным чертежам. И Анатолий Шпет, и Валерий Петров, и Олег Шадрини Володя Березов привезли из этой своеобразной экспедиции не только восхищение Северомно и крепкую усталость от долгих вахт.

В плавании по Северной Двине принимал участие и корреспондент журнала.

Фото В. ОРЛОВА

Л. ЧЕШКОВА

На реке белая ночь

■ | I аконсц «Братчанин» готов к отплытию. Он Я ■ 1 напоминает чисто прибранный уютный дом: U_ш потрескивают дрова в печке, на столе дымятся кружки с чаем. Капитан при свете ночного солнца листает лоцию. Итак, до Котласа по Большой Северной Двине шестьсот с лишним километров. А там Малая Северная Двина, Сухона... Протоки, острова мели — голубого цвета на картах едва ли не больше, чем светло-песчаного.

Близится полночь. Солнце стоит у горизонта и за

ливает белым сумеречным светом реку и город. Различим каждый лист на березах, каждая гроздь цветущей рябины. Не сразу привыкаешь к летним архангельским ночам. Нет естественной границы, отделяющей день ото дня, — обновляющей темноты ночи. Но возникает и долго не оставляет человека чувство непривычного возбуждения День не имеет ни конца, ни начала...

Скользит вдали яхта, и отчетливо слышен скрип ее мачты. Высокое небо, светлый разлив Двины, ухо

60